RSS     Владивосток 29.03.2024 18:38       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Иностранные инвесторы открещиваются от проблемных Hyatt во Владивостоке

Южнокорейская и китайские компании опасаются связываться с пятизвездочными отелями. Прокуратура против бюджетных вливаний в эти долгострои.

Прокурор Приморья Сергей Бессчасный назвал рискованным инвестирование путем внесения бюджетных средств двух пятизвездочных гостиниц Hyatt во Владивостоке и заявил о том, что от такой практики необходимо отказаться. Вместе с тем, южнокорейская Lotte Group, как и китайская компания Cofco Corporation Ltd от вхождения в проект отказалась. Потенциальный арендатор гостиницыкитайский фармхолдингв скором времени тоже может выйти из игры, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Не снималась с контроля ситуация, связанная со строительством во Владивостоке гостиничных комплексов. Решение о необходимости такого строительства было принято в 2009 году и за время строительства комплексов там неоднократно выявлялись нарушения. Затянувшееся строительство свидетельствует о том, что инвестирование масштабных проектов путём внесения бюджетных средств в уставный капитал коммерческих предприятий является рискованной формой их использования. Необходим отказ от такой практики», — подчеркнул на расширенном заседании коллегии краевой прокуратуры руководитель ведомства Сергей Бессчасный.

На фоне это, как утверждает источник деловой газеты «Золотой Рог», проявлявшая интерес к гостинице на Корабельной набережной южнокорейская Lotte Group, от вхождения в проект уже отказалась.

В стороне осталась и китайская продовольственная компания Cofco Corporation Ltd., руководству которой губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе Второго Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине предложил принять участие в строительстве или же покупке объекта.

От дел может отойти и потенциальный арендатор гостиницы. Китайский фармхолдинг планировал открыть на базе гостиницы филиал по продвижению своей продукции, но сейчас подыскивает и другие варианты.

 «Китайцам нужна определенность, а её в данный момент нет. Нет четкой картины, когда и на каких условиях можно будет вселяться. Поэтому китайцы начали рассматривать другие варианты», — говорит источник газеты.

Единственные, кто интересуются вхождением в проект, — это структуры, близкие к бывшему мэру Владивостока Владимиру Николаеву. Однако и для них на первом месте стоят понятные и прозрачные правила, сроки, но никак не вероятность влезть в коррупционный скандал.

Как сообщало ИА REGNUM, первоначально открыть две пятизвездочные гостиницы Hyatt во Владивостоке планировалось к саммиту АТЭС-2012, однако до сих пор объекты продолжают тянуть деньги из краевого бюджета. Так, Hyatt на мысе Бурном подорожал почти в два разас 3,8 миллиардов рублей до 7,4 миллиардов. Аналогичная ситуация и с отелем на Корабельной набережной — он вырос в цене с 3,7 миллиардов рублей до 7,4 миллиардов.

Сегодня бывший генеральный директор АО «Наш дом — Приморье» (заказчик строительства Hyatt) Марина Ломакина обвиняется в злоупотреблениях при строительстве пятизвездочного отеля на мысе Бурном. По версии следствия, уволенная Владимиром Миклушевским в 2012 году Ломакина, причинила компании ущерб на 72,415 миллиона рублей. Изначально, в 2013 году, фигурантка уголовного дела проходила по нему в качестве свидетеля: тогда и сумма ущерба бюджету была меньше — 19,113 миллионов рублей.
Сама Марина Ломакина неоднократно подчеркивала, что обвинения к ней какого-либо отношения не имеют, а отвечать за преступление должен Игорь Ватулин, который сменил ее на посту после увольнения.

по материалам ИА REGNUM
 

18 Февраля 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design