RSS     Владивосток 24.04.2024 05:00       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


ЕДИНАЯ РОССИЯ ПРЕКРАТИТЕ "ОПТИМИЗИРОВАТЬ" ОБОРОННКУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ!!!

 

Во Владивостоке работники ОАО «Радиоприбор», выполняющие госзаказы на производство секретного оборудования, уже 4 месяца не получают зарплату.

Как сообщило ИА «Дейта», 30 декабря 2015 года трудовой коллектив провел собрание с целью привлечь федеральные власти к сложившейся ситуации. По словам представителя завода, людям приходится искать подработку «где придется». Многие специалисты вынуждены вставать за торговые прилавки. Всего на заводе трудятся около 1,3 тысячи человек.

По сообщению РИА «ПримаМедиа», 30 декабря 2015 года на проходной завода «Радиоприбор» прошёл митинг, собравший более 500 человек. «Вы поймите, что нам просто не на что кормить детей. Мы не можем встретить Новый год, купить подарки. Собственно, какие даже подарки, если у нас долги по квартплате? У многих долги по ипотеке. Нас просто загоняют в безвыходную ситуацию. Мы не знаем, как жить дальше. Мы честно работали, честно выполняли госсзаказ и что теперь? Хочу подчеркнуть, что даже несмотря на такое тяжелое положение, мы не сорвали сроки выполнения заказа», – рассказала работница цеха №2 Галина Васильева.

Начальник одного из цехов Андрей Рязанов заявил: «Мы сейчас не требуем ничего сверх ординарного – выплатите нам заработную плату. Тем самым получится не только снять социальное напряжение в обществе, но и сохранить уникальное предприятие. Если мы сейчас закроемся, – а такая вероятность крайне высока, – восстановить завод будет намного затратнее. Мы на самом деле, выживаем. По-другому сказать сложно. Да, начались сокращения, уже два предприятия города восполнили нехватку своих кадров за счет наших людей. Финансирование завода не идет, по гособоронзаказу деньги приходят с задержкой. Мы не можем ни работать, ни просто выжить».

Больше всего рядовых сотрудников завода возмущает то, что зарплаты на заводе крайне невелики10-15 тысяч. Но даже их люди не могут получить месяцами (!!!).

Прокуратура уже взяла на контроль ситуацию с невыплатами и приняла меры реагирования. Руководителю завода внесены представления с требованиями устранить выявленные нарушения требований трудового законодательства, возбуждены производства об административных правонарушениях.

Для работников ОАО «Радиоприбор» был специально разработан и размещен на официальном сайте прокуратуры края образец заявления о взыскании задолженности по заработной плате для обращения в прокуратуру, а также разъяснены положения закона, регламентирующие полномочия прокурора по защите в судебном порядке трудовых прав обратившихся с таким заявлением граждан. Районный прокурор направил более 1000 заявлений в интересах работников «ОАО «Радиоприбор» о взыскании задолженности по заработной плате. Суд удовлетворил около 900 исков. Суд также принял меры обеспечительного характера для исполнения решений о взыскании задолженности в виде запрета осуществлять регистрационные действия в отношении ряда объектов имущества предприятия.

Между тем генеральный директор завода Михаил Харченко заявил, что готов выплатить деньги своим сотрудникам сразу же, как только они поступят на завод. «У нас есть наш головное предприятие, для которого мы и выполняем заказы. Еще летом нам обещали выплаты, обещали создание филиала здесь, однако, когда мы из последних сил закрыли ноябрьский заказ, нам сказали, что денег ждать не стоит. Мы не можем понять, что мы не так сделали? Все выходим на работу, честно выполняем обязательства по контрактам, выполняем свой долг перед Родиной, а для нас это далеко не пустые слова, и теперь мы оказываемся без средств к жизни. Для нас единственный выход из сложившейся ситуации – это если на нас обратит внимание президент страны. Он наша последняя надежда. Если ситуация никак не разрешится до Нового года, то нам придется закрывать завод. Хотя я даже думать не могу о таком исходе», – рассказал Харченко.

Источник: newdaynews.ru
 
ps: Уже наступил февраль 2016 года, а зарплаты рабочие завода "Радиоприбор" до сих пор так и не получили!
Работники оборонного завода "Радиоприбор" обратились в Приморское краевое отделение КПРФ с просьбой поддержать их справедливые требования к руководству предприятия и администрации края.
 
Принято решение провести совместную акцию протеста против развала оборонки края
21 февраля 2016 года в 16 ч.
у памятника В.И. Ленину (на привокзальной площади г. Владивостока)
 
Главным лозунгом митинга станут требования о передаче предприятий оборонной и приборостроительной отраслей в полную собственность и управление государству, а также полное  погашение долгов по заработной плате и обеспечение предприятий госзаказами.
 
ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ! НЕ ДОВОДИТЕ ЛЮДЕЙ ДО КРАЙНОСТИ!
 
ОСТАНОВИТЕ УБИЙСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ!!!
 
 

19 Февраля 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design