RSS     Владивосток 29.03.2024 17:33       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


«Благодарность вечная вам всем»

Пионеры Владивостока почтили память юных героев-антифашистов

Торжественные линейки и сборы пионерских отрядов, посвящённые Всемирному дню памяти юного героя–антифашиста, прошли в муниципальных школах №№ 7, 25, 48, 60 Владивостока. Этот день был утверждён в 1964 году на заседании Генеральной Ассамблеи ООН и с тех пор отмечается ежегодно 8 февраля. В столице Приморья он проходил в рамках изучения истории детского движения.

Ознакомившись с подвигами не только пионеров-героев СССР, но и детей некоторых зарубежных стран, инициативная группа школьников поделилась своими знаниями с гостями, приглашёнными на торжества. «Юные безусые герои, юными остались вы навек. Перед вашим вдруг ожившим строем мы стоим, не поднимая век. Боль и гнев сейчас тому причиной. Благодарность вечная вам всем, маленькие стойкие мужчины, девочки, достойные поэм…» - декламировали ребята.

Объявленная перекличка пионеров–героев включала в себя и имена юнг «огненных рейсов». Выполняя наравне со взрослыми трудную и ответственную работу по доставке для действующей армии стратегических грузов на судах Дальневосточного морского пароходства, многие из юных моряков погибли во время налётов вражеской авиации и торпедных атак. Среди них учащиеся владивостокских школ Николай Полевцев (школа № 75), Руслан Уткин и Май Быстряков (школа № 1), Спартак Ганзюк (школа № 9) и другие.

Узнали ребята и о подвигах юных героев зарубежья - Даниэля Фери (Франция), Фадыла Джамаля (Ирак), Митко Палаузова (Болгария), Данте ди Нанни (Италия).

Видеоматериалы, сопровождавшие музыкальные произведения, позволили присутствующим более проникновенно почувствовать содержание песен «Гимн демократической молодёжи», «Бухенвальдский набат», «Зажгите свечи», «Мама, очень хочется пить» (о трагедии в Беслане).

… «Пускай сердца, волнуясь, замирают, на мирные дела пускай зовут. Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!» «А мы заявляем: «Войны нам не надо! Пусть на планете слышится смех! Мамы и радость пусть будут у всех!» - завершили своё выступление ребята.

В ходе торжеств Союз пионерских организаций города пополнился ещё 50-ю пионерами.

Всего же в мероприятиях, посвящённых Дню памяти юного героя-антифашиста, приняли участие более четырёхсот человек.

Г. Железная, руководитель музея
«Истории детского движения»,г. Владивосток.

Газета "Правда Приморья"

26 Февраля 2016

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design