RSS     Владивосток 28.03.2024 23:22       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


В отношении ректора ДВФУ возбуждено уголовное дело

Возбуждено уголовное дело в отношении ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца. Следственные органы подозревают его в организации злоупотребления должностными полномочиями. Об этом сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин на сайте ведомства.

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбудили уголовное дело в отношении ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца.  Сейчас ректор находится в статусе подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 3 статьи 285 УК РФ «Организация злоупотребления должностными полномочиями».

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что Иванец, по данным источника в правоохранительных органах, был задержан 20 марта во Владивостоке на территории кампуса ДВФУ.

Ещё ранее следственные органы возбудили уголовные дела против двух проректоров Дальневосточного федерального университета, о чём также сообщало агентство. Алексея Цхе и Виктора Атаманюка подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Первый курирует в ДВФУ науку и инновации, второй - экономику и финансы. 

Все три уголовных дела, возбуждённых в отношении первых лиц руководства ДВФУ, связаны с контрактом между университетом и компанией «Современный университет». Как полагает следствие, в 2011 году между ДВФУ и ООО «Современный университет» был заключён контракт на оказание услуг по созданию Информационно-технической системы на общую сумму свыше 647 миллионов рублей. Услуги должны были быть оказаны в течение нескольких лет в пять этапов, причём последний этап по плану должен был быть завершён в 2013 году.

Третий этап подразумевал создание, внедрение и реализацию подсистемы распределённой печати, подсистемы финансового, управленческого учёта и планирования, подсистемы кампусной карты, однако эти пункты договора остались не выполненными.

Следствие полагает, что с 20 августа по 11 сентября 2015 года Сергей Иванец дал указание подчинённым сотрудникам – проректорам учебного заведения Алексею Цхе и Виктору Атаманюку – подписать акты сдачи-приёмки исполнения обязательств по третьему этапу. 15 сентября 2015 года он же дал указание главному бухгалтеру на основании указанных актов, содержащих заведомо недостоверные сведения об объёмах выполненных работ, перевести денежные средства в сумме свыше 20 миллионов рублей с расчётного счёта университета на расчётный счёт исполнителя.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ Российской Федерации по Приморскому краю.

Сотрудники регионального Следственного комитета провели обыск по месту работы ректора ДВФУ, изъяли соответствующую документацию, допрашивают свидетелей. Подозреваемый задержан. В настоящий момент решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

РИА "Восток-Медиа"

22 Марта 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design