RSS     Владивосток 30.03.2024 01:51       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Новые пионеры верны старым традициям

В школе села Романовка активно действует пионерская организация

Они ещё не все умеют правильно отдавать салют, не у каждого получается с первого раза аккуратно завязать красный галстук. Но это пока... В день рождения В.И. Ленина для учеников Романовской школы произошло знаменательное событие – их приняли в пионеры.

В этот день погода не баловала собравшихся у памятника Ленину в Южной Лифляндии участников мероприятия. Серые тучи, мелкий дождь и пронизывающий ветер не позволили провести здесь всю торжественную церемонию, поэтому к подножию памятника возложили цветы, а само действо перенесли в музей истории. Специально к такому событию подготовили и сам памятник, привели в порядок прилегающую территорию, при активном участии и поддержке первого секретаря комитета Большекаменского городского местного отделения КПРФ Андрея Акимова на постаменте памятника была прикреплена гранитная плита с надписью «Ленин».

В оборудованном знамёнами зале советской эпохи у бюста Ленина девять лучших учеников Романовской школы впервые произнесли слова клятвы и вскинули руки в пионерском салюте. Под гимн «Взвейтесь кострами, синие ночи!», проигрываемый на виниловой пластинке, Андрей Акимов и члены Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов повязали ребятам красные галстуки.

Они напутствовали пионеров быть примерными во всём, ведь пионер – это тот, кто везде и во всём первый. И в своём классе, безусловно, должен подавать пример другим ученикам.

После церемонии посвящения для ребят и гостей была организована экскурсия по музею и дружеское чаепитие.

Теперь в пионерской организации Романовской школы 59 пионеров. Первых приняли два года назад. По словам Андрея Акимова, желающих пополнить здесь ряды пионеров достаточно.

Мы решили разделить мероприятие на два этапа, - говорит Андрей Петрович. - Сегодня, в День рождения Ленина, мы приняли в пионеры лучших из лучших, отличников школы, а 19 мая, в День пионерии, пройдёт посвящение остальных ребят, принявших ответственное решение повязать себе красный галстук. За подсказанную идею и предоставление замечательного зала хочу выразить благодарность сотрудникам музея. В Романовке замечательная пионерская организация, которая эффективно работает. Ребята осознают для чего им это надо, глаза их горят, то есть детей сумели заинтересовать. Именно поэтому хочется обратить внимание других школ на этот опыт. Наша идея – вернуть социальную иерархию октябрёнок – пионер – комсомолец, которая была направлена на создание у советских детей и подростков внутреннего идеологического стержня, стремления быть лучшими, постоянно расти и совершенствоваться. Пионерская организация в советские годы учила детей способам сосуществования со сверстниками, учила активной позиции в обществе. Я предложил организовать аналогичную организацию и в детском доме Мысового. Уверен, что здесь она может сыграть огромную воспитательную роль.

Сегодня мы живём в такое время, когда ребёнка нелегко привлечь к нужному и полезному делу, но, всё-таки, возможно! Если дети изъявляют желание – мы всячески помогаем, и, думаю, дождёмся того момента, когда и государство всё-таки будет оказывать основательную поддержку детским организациям, занимающимся военно-патриотическим воспитанием.

Юлия Ландина.
Фото автора.

Газета "Правда Приморья"

11 Мая 2016

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design