RSS     Владивосток 19.04.2024 02:12       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Г.А. Зюганов: «Лишь высокая духовность и чувство патриотизма смогут обеспечить нам новые победы»

4 июня в Москве состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Русского языка. Они были организованы КПРФ и Всероссийским созидательным движением «Русский Лад».

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2016-06-04 18:29

День Русского языка приурочен ко Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина – 6 июня. Накануне этой даты в столице прошли праздничные мероприятия. Несмотря на ненастную погоду, в саду «Эрмитаж» собралось множество людей. Для участников праздника была подготовлена обширная программа. Она включала в себя ярмарку изделий народных мастеров, игры и конкурсы для детей и взрослых, книжную ярмарку, бесплатные ознакомительные занятия по традиционным ремеслам и рукоделию. Со сцены звучали выступления поэтов, авторов-исполнителей, музыкантов. В церемонии открытия праздника принял участие лидер КПРФ и народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов.

Началась торжественная церемония с выступления руководителя Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова. Владимир Георгиевич отметил, что праздник русского языка проводится уже в пятый раз. И заслуга в этом принадлежит депутатам фракции КПРФ в Госдуме. Им удалось добиться того, что в 2011 году Дню Русского языка указом президента был придан официальный статус.

Затем слово для выступления было предоставлено Председателю ЦК КПРФ, Председателю Высшего Совета ВСД «Русский Лад» Г.А. Зюганову.

- Дорогие друзья! Уважаемые товарищи! – обратился к участникам торжественной церемонии Геннадий Андреевич. - Удивительным образом в первую неделю июня сошлись такие события, как День рождения Александра Сергеевича Пушкина – День Русского языка и День защиты детей. Когда говорят о национальной идее, то я считаю, что защита и поддержка детей, глубокое знание русского языка, своей истории, а также дружба народов являются ее главной сердцевиной.

«Основу нашей тысячелетней государственности, - подчеркнул лидер КПРФ, - всегда составлял великий русский народ. Он объединил под свои знамена 190 народов и народностей, все мировые религии и языки, не порушив ни одной веры, ни одной культуры. И мы можем гордиться тем, что русский народ, русский язык, русская культура и русская духовность лежат в основе нашего тысячелетнего единства. Против них и идет сегодня самое мощное мировое наступление глобалистов».

«НАТО уже наступает и в Прибалтике, и в Восточной Европе. Уже в матери городов русских – Киеве – господствуют нацисты и бандеровцы во главе с цэрэушниками. НАТОвцы готовы поджечь Ближний Восток и распространить свои щупальца на Кавказ и Среднюю Азию. И мы должны прекрасно понимать, что лишь высокая духовность, чувство патриотизма, любви к своим истокам смогут обеспечить нам новые победы, сберечь наш великий народ, русский язык и культуру», - отметил Г.А. Зюганов.

Лидер КПРФ напомнил, что за последние 25 лет мы потеряли 200 миллионов человек, которые хорошо владели русским языком. Поэтому «Русский Лад» и народно-патриотическое движение очень многое делает для того, чтобы сохранить наши лучшие традиции.

Далее Г.А. Зюганов рассказал о недавних мероприятиях, в которых приняли участие коммунисты. В частности, в подмосковном совхозе имени Ленина был открыт детский парк по мотивам сказок А.С. Пушкина. В центре Людмилы Рюминой прошел концерт для детей-сирот, зрителями которого стали 500 ребятишек. В этом году при поддержке КПРФ в России смогут отдохнуть 1500 детей Донбасса. Сегодня в подмосковный Дом отдыха «Снегири» приезжает первая группа ребят. В Башкирии прошел Всероссийский форум, посвященный дружбе народов. И, наконец, 2 июня в Москве состоялся благотворительный фестиваль художественной гимнастики «Алина», организованный фондом Олимпийской чемпионки Алины Кабаевой.

«Я от души вас поздравляю с Днем рождения Пушкина. Благодарю за ту большую работу, которую вы провели для утверждения лучших русских национальных и культурных традиций. Эти традиции лежат в основе нашей дружбы, а без дружбы народов мы не можем существовать», - подчеркнул в завершение Геннадий Андреевич.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ, депутат Государственной Думы В.Ф. Рашкин отметил, что, хотя русский язык и является государствообразующим, он все равно нуждается в защите. «Нация, которая не понимает значения своего языка, обречена на гибель», - подчеркнул Валерий Федорович. Он напомнил, что после того, как на Украине начались гонения на русский язык, к власти там пришли фашисты. В.Ф. Рашкин также отметил, что только КПРФ идет на выборы с программой по защите русского языка, и призвал всех патриотов, кому не безразлична судьба России, поддержать коммунистов. «Да здравствует русский язык!» - так завершил свое выступление В.Ф. Рашкин.

Писатель Сергей Шаргунов напомнил, что в 90-е годы в нашем образовании был произведен настоящий погром. И сегодня наследники этого курса продолжают свою разрушительную деятельность. «Мы должны приложить все усилия, чтобы защитить русских и русский язык!» - призвал Сергей Шаргунов.

Один из лидеров Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», член Президиума ЦК КПРФ В.С. Никитин подчеркнул, что «КПРФ идет на выборы под лозунгом: «Мы правы! Мы сможем!» И на примере борьбы за русский язык особенно заметна наша правота и наша возможность побеждать». Владимир Степанович отметил, что уже удалось добиться создания Совета по русскому языку при Президенте РФ. А на Красной площади в Москве в эти дни проходит международная книжная выставка-ярмарка. «Это наша с вами победа!» - подчеркнул В.С. Никитин.

Затем состоялось награждение лауреатов творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад» - 2016. Награды были также вручены победителям конкурса юных журналистов.

KPRF.RU

05 Июня 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design