RSS     Владивосток 20.04.2024 12:11       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ ПОПОВ. ИЗБРАННАЯ ПУБЛИЦИСТИКА (Архив)

Ю.П.Попов (2007 г.)

Господа проживут и без престижа. Ведь не люди

(Об одноразовой посуде многократного использования)

Необычное социологическое обследование предприняли студенты Дальневосточного государственного университета. Вопросы, которые задавались респондентам, касались одноразовой посуды: используется она, по мнению опрашиваемых, на деле лишь один раз или нет? Причем речь шла не о домашних условиях, а о бизнесе системы общественного питания.

Для журналистских размышлений полученные результаты достаточно симптоматичны. Опрос, составлявший для студентов их учебную практику, охватил 200 человек, в основном студентов дневного и заочного обучения, да вузовских преподавателей.

Сначала о степени осведомленности опрошенных. Примерно половина из них (56%) высказывает свое суждение на основе одних лишь предположений и непроверенных слухов. А вот остальные 44 процента знают от знакомых разной степени близости или даже имеют на этот счет собственный опыт, причем доля последних тоже довольно изрядная – 18 процентов из числа всех давших ответы. В общем и публика опрошена серьезная, и ее осведомленность достаточно высокая, более того, забегая вперед, мы могли бы даже сказать: удручающе высокая.

Итак, каково же мнение населения о возможной неоднократной продаже чашек, ложек, вилок представителями мелкого и среднего бизнеса? Увы, доля тех, кто отвергает повторное использование одноразовой посуды или допускает таковое только при условии тщательной стерилизации, составила среди опрошенных что-то около четверти (24%). И среди них выносят свое суждение на основе личного опыта только трое (из двухсот!). Оста льные три четверти всех, охваченных опросом, держатся убеждения, что и бифштекс нам подают на тарелке, уже бывшей в употреблении, и запиваем мы его потом чаем или кофе из такого же стакана, каковым каждый раз придают товарный вид ополаскиванием.

Надо полагать, что для читателя тоже такой итог не является неожиданным. И в любой аудитории при объявлении о возможности принять участие в анкетировании на такую тему каждый раз среди публики тут же поднимался гул оживления и раздавались насмешливые реплики. Был случай одна из женщин сама сказала, что отмывала такую посуду и снова ее продавала. Как ни прискорбно, но в отношении к такому нарушению требований санитарии и гигиены в очередной раз проступает хорошо нам всем знакомая российская безалаберность. Много проявлений у такой безалаберности. В нее у нас входят и шашлык “из барашка, который не успел гавкнуть”, и подержанные импортные холодильники, и вода, свободно изливающаяся шумнойструей из какого-нибудь сливного бачка порой сутками напролет. . Сюда же надо отнести истоптанные газоны, замусоренные туристами выходного дня пригородные леса, обычай снимать в гостях обувь (кстати, не лучше ли было бы использовать, как в больницах, полиэтиленовые чехлы или и подобие). Можно упомянуть еще и профессоров, которые не стесняются совершать вояжи за границу на выпрошенные там средства с материальным содержанием студента, и еще многое и многое другое.

Приезжающие к нам иностранцы нашу колбасу даже в руки не берут, ибо падаль в сельской местности исчезла у нас еще во времена кооперативов. Представьте себе теперь иностранных граждан, общающихся по долгу службы с «новыми русскими» и вынужденных иногда брать в рот бутерброды с сомнительной колбасой из холодильников неизвестного происхождения (во всяком случае таковыми они их считают). Долго же они, бедолаги, рот полощут после визитов к своим российским партнерам по бизнесу!

А ведь престиж напрямую связан с уровнем благосостояния. Вряд ли кому придет в голову наживаться на косметике, изготовленной цыганами. А разве лучше обстоит дело с продукцией наших акционерных  компаний? Даже лекарства могут быть поддельными? Иметь дело с такими поставщиками, как согласится, надо думать, и самый завзятый рыночник, не просто побрезгуют, тут надо говорить о самой настоящей опасности. Ради чего же было плодить «миллионы собственников»? Ныне чтобы заставить одного живущего жаждой прибыли бизнесмена хотя бы только выпускать нормальную продукцию вместо «паленки» трех чиновников держать надо: один выдает лицензию, другой следит за уплатой налогов, третий ловит за руку изготовителей подделок. В принципе мы могли бы даже сказать: чтобы заставить их оплачивать медицинские полисы и другие документы из так называемого соцпакета, понадобятся крутые расправы; но вообщзе-то это будет уже чересчур, ибо спрашивать надо с тех, кто придумал улучшить положение дел с помощью частной собственности и материального интереса. О восстановлении былого престижа сейчас можно и не заговаривать; уронить его (а значит и потерять высокодоходный экспорт наукоемкой продукции) было легко, восстанавливать придется десятилетиями. Средний доход у нас (по данным за 2000 год) в пятнадцать, двадцать и более раз уступает соответствующим показателям в развитых странах, поставляющих нам теперь практически всю технику. По сравнению с советским временем снижение уровня благосостояния еще больше. Скажем, 2-х, 3-х и 4-х комнатные квартиры, которые советские граждане зарабатывали за восемь-десять лет, теперь вообще недоступны для среднего слоя. За две жизни не заработаешь.

И вот ездят же теперь  нынешние господа в цивилизованные страны на своих подержанных иномарках. Иные так еще и в друзья там набиваются _(как в свое время Ельцин в пьяные лобзания). У них, между прочим, обращают внимание даже на то, в каком квартале живешь и насколько богатыми магазинами пользуешься.  А уж дорога на «блошинные рынки» вообще закрыта. Разумеется, прямо в глаза никто не скажет «новым русским», что их, так сказать, за сопливых держат. Но дело вовсе не в них. Сама эта примитивно-убогая и ленивая публика невозмутимо принимает самые позорные итоги своих начинаний. Дождемся, пожалуй, что нашибизнесмены и использованную туалетную бумагу в повторный оборот пустят, только бы прибыль получать, не трудясь. У господ, хоть нынешних, хоть дореволюционных, лишь одно стремление - господствовать, сохранять милые их сердцу порядки, когда все бескорыстно любят деньги: гоняются за ними неустанно и бесплодно, как осел за морковкой перед носом. Им и не надо других удовольствий, весь смысл их существования в этой праздной суете. Но по ним судят обо всех.

Иначе говоря, нищета как итог затеяной антикоммунистами приватизации пришла  к нам надолго.

Опубликовано в «ДВ-ученом», №6 (1328), 28.03.07.

Здесь приводится с сокращениями

24 Июля 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design