RSS     Владивосток 29.03.2024 18:12       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Г.А. Зюганов: Советская школа была лучшим достижением человечества

В четверг, 1 сентября, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов принял участие в предвыборных дебатах на телеканале «Россия 1». В день знаний главной темой обсуждения в студии стали проблемы отечественной системы образования и пути их решения.

Пресс-служба ЦК КПРФ по материалам "России 1"
2016-09-01 19:31 (обновление: 2016-09-02 13:56)

Зюганов Геннадий Андреевич

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

"Национальная идея - это прежде всего отношение к детям и молодежи, - сказал Геннадий Андреевич. - Мы внесли специальный закон "Образование для всех", его готовили лучшие специалисты. Он гарантирует каждому бесплатное образование вплоть до высшего и первое рабочее место. Я хочу, поздравляя, заявить, что если поддержите нашу партию, №12 в избирательном бюллетене, то мы все сделаем, чтобы этот закон был принят в Государственной Думе".

Лидер коммунистов рассказал о том, что сам он родом из семьи потомственных педагогов. Геннадий Андреевич заявил: "Советская школа была лучшим достижением человечества. Она подарила миру Победу и Космос". Он напомнил слова пленных фашистских генералов, которые утверждали, что проиграли не только Красной Армии, но и советскому учителю, сумевшему за десять лет подготовить умного, храброго и талантливого командира и солдата. Он также отметил, что США после того, как Советский Союз прорвался в космос, признали свое отставание в плане подготовки специалистов и в десять раз увеличили финансирование данной сферы.

По словам Председателя ЦК КПРФ, разрушение системы образования началось с 1994 года. Тогда за рубежом был подготовлен доклад "Образование для России в переходный период", предусматривающий главенство рынка. Геннадий Андреевич подчеркнул, что реализовывала положения доклада партия власти в течение пятнадцати лет. В стране ликвидировали систему базового советского образования, включавшего девятнадцать ключевых предметов, а также профтехобразование и подготовку инженеров, ввели ЕГЭ, формирующий клиповое сознание.

Г.А. Зюганов отметил, что "Единая Россия" не поддержала ни одной законодательной инициативы КПРФ, направленной на развитие отечественного образования, отказалась изучать опыт уникальной школы, объединившей школьную и вузовскую подготовку, науку и опытное производство, созданной в Санкт-Петербурге академиком Алферовым, опыт создания образовательных и воспитательных учреждений в подмосковном совхозе им. Ленина. По мнению лидера коммунистов, сегодня есть возможность, отталкиваясь от великолепной русской и советской школы и новых достижений, реализовать программу развития системы образования.

Геннадий Андреевич осудил проводимую партией власти политику в этой сфере. Он напомнил, что в результате осуществления либеральных реформ Россию покинули многие талантливые специалисты, работающие сегодня за рубежом. "Образование, высшая школа и наука - это то, без чего у страны не может быть никакого будущего", - заявил лидер коммунистов, отметив недопустимость дальнейшего сокращения финансирования социальной сферы. Он также призвал поддержать на выборах КПРФ, имеющую команду профессионалов, способных решить проблемы отечественной системы образования.

Завершая выступление, Г.А. Зюганов, обращаясь к избирателям, сказал: "Кризис лихорадит всех. Страна зашла в тупик. Нас в Думе 92 депутата-коммуниста и 11 тысяч на просторах России. Если мы удвоим результат, мы проведем и качественно новую финансовую, и образовательную политику. Для этого нужна ваша мощная поддержка".

KPRF.RU

www.youtube.com

05 Сентября 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design