RSS     Владивосток 29.03.2024 05:37       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Продолжается голодовка. Рабочим все сложнее прокормить семью.

Машинисты тепловозов, водители БелАЗов и другие работники АО «Лучегорский угольный разрез» - всего около 50 человек,  в знак протеста против сокращения рабочих мест и снижения заработной платы 11 октября вынуждены были объявить голодовку.

Голодающие находятся в административно-бытовом здании предприятия, им подвозят воду и сахар…

Надо сказать, что накануне до объявления крайней меры в Лучегорске 8 октября  прошел митинг, организованный профсоюзами Лучегорского угольного разреза (ЛУР) и Приморской ГРЭС. Собравшиеся, - примерно, 200 человек, это работники двух градообразующих предприятий,  тоже требовали от руководства прекратить сокращение людей,  увеличить заработную плату и выполнение отраслевых тарифных соглашений, согласно которым угольщики и энергетики имеют право на льготы и гарантии.

- Люди хотят жить более достойно. Цены практически на все продукты питания, одежду и прочие необходимые нужды растут, а жизненный уровень рабочих градообразующих предприятий падает - высказывались пришедшие на митинг.

Но, судя впоследствии  по объявленной рабочими крайней мере - голодовка, требования митингующих руководством можно расценить как не услышанными.

Конфликт между коллективами рабочих и руководством можно сказать, принял хроническое течение - как «насморк»… Только в нынешнем году в ЛУРе с предприятия было уволено большое количество работающих.  Заработная плата у людей сократилась в 2 раза.

Крайняя мера, как голодовка, считают лучегорцы, должна привлечь серьезное внимание и руководства АО «Дальневосточная генерирующая компания» и администрацию Приморского края.

Надо отметить, что предприятие Лучегорского угольного разреза,   где трудится сейчас  около 3 тысяч человек,  ведут большую работу по разработке Бикинского месторождения бурого угля, основным потребителем которого является крупнейшая системообразующая электростанция края Приморская ГРЭС.

В небольшом поселке Лучегорске, где насчитывается примерно 19,5 тысячи человек, сокращение рабочих с предприятий - недопустимая мера, так как после увольнения рабочему, по сути, некуда идти работать.  Спрашивается, как жить дальше?..

Стало известно, что для разрешения сложившейся ситуации в Лучегорск отправился вице-губернатор Евгений Вишняков, который проведет здесь согласительную комиссию и встретится с коллективом угольного разреза.

Тем временем  голодающим рабочим  подвозят воду и сахар…

Буквально сейчас, 12 октября,  в 9 часов 30 минут утра, как передали из Лучегорска, рабочие АО «Лучегорский угольный разрез» продолжают голодовку. Число голодающих увеличилось до 70 человек. Начались прокурорские проверки.

Мы продолжаем следить  за событиями  конфликта рабочих с руководством.

 нештат. корр. Александра Набокова

 

12 Октября 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design