RSS     Владивосток 16.04.2024 19:13       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Вячеслав Тетёкин: Обострение отношений с Западом выгодно правящей группировке

«Создается впечатление, что нынешнее российское руководство заинтересовано в обострении отношений с США», – заявил телеканалу «Красная линия» эксперт по международным делам Вячеслав Тетёкин. По его словам, «в разумных пределах» осложнение отношений с Западом «выгодно правящей группировке, чтобы замаскировать провалы во внутренней политике».

По материалам Красная линия
2016-10-14 09:49

Тетёкин Вячеслав Николаевич

Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ

«Несмотря на совершенно провальную и разрушительную социально-экономическую политику нашлось энное количество людей, проголосовавших на недавних выборах за эту власть. Их логика, вероятно, заключалась в следующем: «мы испытываем трудности, потому что злодей Обама ввел против нас санкции, и наше замечательное правительство и еще более замечательный президент вынуждены затягивать пояса – разумеется, на народе, а не на себе. Поэтому народ должен объединиться вокруг национального лидера», – сказал Тетёкин.

«Сейчас для правящей группировки имидж внешнего врага крайне выгоден, отсюда, вероятно, и появилась совершенно неожиданная ультимативная формулировка – на каких условиях мы можем возобновить переработку оружейного плутония. Эта формулировка совершенно дикая: «распустите НАТО» – примерно так. И совершенно ясно, что это не будет выполнено. То есть американцам прямо говорится: «давайте подеремся!». Другое дело, что драка будет искусственной, никакой военной конфронтации не будет», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, холодная война между Западом и Востоком никогда не прекращалась. Но если до 1991 года она имела вид конфронтации между двумя военно-политическими блоками, то после распада СССР «заклятые друзья» России на Западе применили гораздо более изощренную и более опасную тактику «удушения в дружеских объятиях». «Шло разрушение наших вооруженных сил, обрабатывающей промышленности, науки, образования и т.д. Это были элементы холодной войны, которые подавались как возобновление, развитие и укрепление партнерских связей. Но последствия этой политики для России оказались хуже, чем последствия возможной «горячей» войны», – отметил эксперт.

«Происходящее сегодня внешне напоминает продолжение конфронтации, существовавшей до 1991 года, однако классовая основа сегодняшнего противостояние совершенно иная. СССР был государством рабочих, крестьян и творческой интеллигенции. Основа сегодняшней России – союз олигархии и высокопоставленной бюрократии, которые переплетены между собой самым тесным образом. При этом наша олигархия является частью мировой олигархии. Другое дело, что когда наши олигархи встали на ноги и почувствовали, что могут сохранить за собой право грабить природные ресурсы России, то возникло то, что в марксистской теории называется межимпериалистическими противоречиями. Группировка мировых олигархов претендует на наши углеводородные ресурсы, а наши олигархи отвечают: «А с какой стати? Мы и сами с усами». Этот диванный патриотизм российской правящей группировки на самом деле является ничем иным, как защитой интересов крупной монополистической буржуазии», – подчеркнул Тетёкин.

"КРАСНАЯ ЛИНИЯ"

15 Октября 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design