RSS     Владивосток 20.04.2024 03:46       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Благодаря усилиям депутата от КПРФ и прокуратуры города Артема жители многострадальных бараков получат благоустроенные квартиры

Краткая предыстория этого скандального вопроса, затянувшегося на семь долгих лет, такова. В конце 2009 года земельный участок площадью более 6 гектаров в районе улиц Лазо, Горького и Куйбышева в городе Артеме был сдан в аренду компании «Стройинвест» на 10 лет. Причем, вместе с землей тогда еще крепкому строительному магнату достались почти два десятка одноэтажных, преимущественно 6-квартирных бараков, вместе с проживающими в них людьми, их имуществом и живностью.

На месте аварийных зданий вскоре должны были появиться девять элитных небоскребов впридачу с развитой инфраструктурой в виде детских и спортивных площадок, скверов, зон отдыха. А жителям ветхих домишек довоенной постройки, определенных под снос, были гарантированы благоустроенные квартиры в новостройках эконом-класса.

Согласно условиям договора №1 о развитии застроенной территории, заключенным между «Стройинвестом» и администрацией Артемовского городского округа, почти сто семей, оказавшихся на территории большой стройки, должны были справить новоселье не позднее 2012 года. И, как минимум, до начала строительных работ.

Но чуда не произошло. Чиновники мэрии города Артема решились на отчаянный эксперимент, видимо, надеясь сэкономить бюджетные средства, но тем самым обрекли десятки людей на нечеловеческие, крайне опасные условия проживания…

После нескольких жалоб, поступивших прошедшим летом депутату Думы Артемовского городского округа от фракции КПРФ Юрию Касецкому, в адрес прокуратуры города Артема было направлено депутатское обращение с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных лиц.

В ходе проверки было установлено, что администрация Артемовского городского округа проявила полное бездействие, не осуществляя контроль за исполнением со стороны ЗАО «Стройинвест» взятых обязательств по переселению граждан, оказавшихся в зоне перспективной застройки. По результатам проверки прокуратурой города Артема главе Артемовского городского округа было внесено представление об устранении выявленных нарушений.

И, как стало известно буквально на днях, представление прокурора города Артема было рассмотрено и удовлетворено. Согласно полученной информации, исполняющий обязанности главы Артемовского городского округа Авдеев А.В. направил в адрес руководителя АО «Стройинвест» претензию о нарушении им п. 2.2.3 Договора №1 от 29.12.2009 г., согласно которому застройщик обязан был построить или приобрести и передать в муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения для обитателей бараков на улицах Горького, Куйбышева, Лазо до начала строительства, которое фактически уже началось, и даже был произведен снос одного из ветхих домов.

Строительной компании предложено в добровольном порядке обеспечить выселяемых из бараков граждан благоустроенными квартирами – в течение трех месяцев, то есть, до конца текущего, 2016 года. В случае, если АО «Стройинвест» не выполнит взятых на себя обязательств, администрация Артемовского городского округа вынуждена будет обратиться в суд в целях принудительного исполнения Договора. А уж, если и суд не поможет, то все затраты по переселению более 80 артемовских семей возьмет на себя администрация Артемовского городского округа за счет средств местного бюджета.

Но будем надеяться, что нерадивому застройщику хватит благоразумия и чести, чтобы решить затянувшийся вопрос в мирном порядке. Чем завершится эта история, станет известно в самое ближайшее время!

Пресс-центр объединенной депутатской приемной КПРФ в городе Артеме.

11 Ноября 2016

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design