RSS     Владивосток 28.03.2024 22:34       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Владимир Поздняков: Такого неравенства в доходах нет ни в одной стране мира!

Владимир Поздняков прокомментировал сообщение СМИ о зарплате Гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова. «Газета «Ведомости» сообщила, что его зарплата превысит 500 средних зарплат работников госкомпании и может достичь 120 миллионов рублей в год! При этом такая зарплата была установлена приказом Министра связи России Николая Никифорова. Хотя конкретной суммы в приказе нет, но зато есть соотношение зарплаты руководителя и средней зарплаты рядовых сотрудников ведомства. Заместители Страшнова будут получат зарплату в 350 раз большую, чем почтальоны, а зарплата главного бухгалтера будет больше почтальонской всего в 150 раз!», - рассказал депутат.

Пресс-служба депутата ГД ФС РФ В.Позднякова
2016-11-25 23:33

Поздняков Владимир Георгиевич

Он признался, что всегда знал: топ-менеджеры корпораций получают громадные деньги. «Не случайно КПРФ давно требует навести в этом вопросе порядок! Вот Госдума приняла летом с.г. закон, касающийся предельного соотношения зарплат руководителей и сотрудников. Так, при обсуждении документа сообщалось, что сейчас, мол, предельное соотношение зарплат установлено только для руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и работников федеральных госучреждений федеральных унитарных предприятий. Соотношение составляет от одного до восьми. Законопроект эту норму распространил на руководителей и их замов, а также главных бухгалтеров государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений, государственных внебюджетных фондов РФ, а также территориальных фондов обязательного медицинского страхования. При обсуждении закона «Единая Россия» поставила его одобрение себе в заслугу, подчеркивая, что данная мера направлена на снижение дифференциации в оплате труда. Это, мол, позволит устранить ситуации, когда зарплата руководителей организации значительно превышает уровень зарплат других сотрудников, не имея на то оснований. Но, как водится, закон к жизни отношения не имеет. Просто напомню, что «Почта России» - это ФГУП – Федеральное государственное унитарное предприятие. И такой откровенный цинизм при определении окладов руководителей этого ФГУП просто возмущает!», - отметил Поздняков. Он напомнил, что за первое полугодие этого года чистый убыток "Почты России" составил 2,9 млрд рублей. Каков будет годовой итог работы предприятия покажет время. Даже если ФГУП выйдет в плюс – это не повод платить руководителям такие громадные зарплаты! У нас любят в пример ставить США. Та вот, там глава корпорации «Крайслер» Ли Якокка в трудный для компании период назначил себе зарплату в 1 доллар. Кто-то скажет: что это было давно. Но вот победивший на президентских выборах Дональд Трамп, также, установил себе зарплату в один доллар! Трудно себе представить, чтобы российский миллиардер на любом посту откажется от еще нескольких десятков миллионов! Я знаю, что Страшнов перешел в «Почту России» из частной компании «Tele2». Если его задача была – получать высокий оклад, то ему не надо было переходить в государственную компанию», - отметил депутат-коммунист.

 

Поздняков также рассказал, что 5 декабря 2014 года вышел в свет Доклад Международной организации труда (МОТ) о заработной плате в мире, публикуемый каждые два года. Доклад озаглавлен «Заработная плата и неравенство доходов». Парламентарий привел выдержки из Доклада: «Высокий уровень неравенства может привести к снижению социальной мобильности, эрозии социального единства и благополучия. Высокий уровень неравенства также тормозит рост экономики. Это особенно сильно проявляется в случае, когда неравенство оказывает негативное воздействие на образование и здравоохранение, на политическую и экономическую стабильность, а также на социальное единодушие, необходимые для нормального функционирования общества. Кроме того, низкие темпы роста заработной платы сдерживают потребление на бытовом уровне, что может иметь отрицательные последствия для инвестиций и всего совокупного спроса». «Кстати, для снижения неравенства, в Докладе предлагается сочетать политические действия, как минимум, на двух фронтах. Речь идет о перераспределении доходов путем налоговой и социальной политики, введение прогрессивного налогообложения и целевых схем снижения налогов и налоговых льгот для семей с низким уровне доходов. Все эти рекомендации давно предлагает применять и КПРФ. Но, похоже, власть не понимает, что играет с огнём. Но при продолжении нынешней социальной политики социальный взрыв неизбежен», - заключил депутат.

 

«Напомню, Генеральная прокуратура России уже отмечала факт незаконных выплат в июне 2015 года главе «Почта России» Д.Страшнову за 2014 год в размере 95,4 млн. рублей. Материалы были переданы в Следственный Комитет РФ. И что же!?», – недоумевает депутат.

поздняков-кпрф.рф

27 Ноября 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design