RSS     Владивосток 28.03.2024 20:03       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Владивосток отмечает траур по команданте Фиделю

Сегодня марши и кубинские революционные песни зазвучали на Партизанском проспекте во Владивостоке у дома №12, где располагается Комитет Приморского краевого отделения КПРФ.

Многие прохожие и автомобилисты невольно замедляют движение, отдавая дань уважения человеку, которого, без преувеличения, знает и ценит весь мир.

На ограждении территории крайкома партии, прилегающей вплотную к автомобильной трассе и тротуару, размещён портрет Фиделя Кастро с траурной лентой, по сторонам на древках вознеслись государственные флаги Кубы и СССР, которые подчёркивают нерушимую дружбу, сложившуюся между дружественными странами.

Приморская столица будто вернулась на полвека назад, когда морской мост между Владивостоком и портами острова Свободы, проложенный экипажами судов Дальневосточного пароходства, действовал беспрерывно. За многие тысячи миль дальневосточные моряки везли на Кубу топливо, технику, строительные материалы... Здесь моряки Дальневосточного пароходства были желанными гостями. Обратно доставляли тростниковый сахар-сырец.

Сегодня широко известна, проводившаяся в начале 60-х годов в условиях строгой секретности операция «Анадырь», когда буквально под носом у США на Кубе за короткий срок была развёрнута мощная группировка советских войск и больше десяти установок систем ПВО С-75. В этой операции также принимали участие экипажи судов Дальневосточного морского пароходства.

Как это ни парадоксально звучит, но именно Владивосток, один из немногих городов Советского Союза, стал прифронтовым портом острова Свободы. И именно корабли и подводные лодки Краснознамённого Тихоокеанского флота, дальневосточные моряки и железнодорожники, докеры Владивостокского морского торгового порта внесли весомый вклад в сохранении независимости Кубы. За успешное проведение операции «Анадырь», а также за обеспечение грузоперевозок на остров Свободы целый ряд дальневосточников были удостоены правительственных наград Советского Союза и Кубы.

Так что остров Свободы и её пламенный лидер Фидель Кастро и сегодня живут в сердцах многих жителей Владивостока и Приморья.

Поэтому необходимо всячески приветствовать инициативу Приморского крайкома КПРФ, который в эти дни вместе со всеми жителями достойно отмечает память ушедшего из жизни выдающегося международного деятеля, сумевшего создать, сохранить и упрочить первое социалистическое государство на американском континенте. Здесь же открыта фотовыставка, посвящённая Фиделю Кастро.

В эти дни на Кубе начались мероприятия, посвященные прощанию с лидером Кубинской революции Фиделем Кастро, ушедшим из жизни в минувшую пятницу в возрасте 90 лет.

По решению специально сформированной комиссии Центрального комитета Коммунистической партии Кубы и правительства по организации похорон, сегодня, в 09:00 (17:00 мск, 24:00 влдвс) прах Кастро будет выставлен в мемориальном комплексе имени Хосе Марти на Площади революции Гаваны.

Между тем, по словам пресс-секретаря президента РФ Пескова, делегацию РФ на похоронах Фиделя Кастро возглавит спикер Госдумы Вячеслав Володин. И уже сегодня делегация отправится на Кубу.

VestiRegion.ru

Газета "Правда Приморья"

02 Декабря 2016

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design