RSS     Владивосток 18.04.2024 18:57       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


«Когда будут решены проблемы льготного лекарственного обеспечения?». А.В. Куринный задал в Госдуме вопрос Министру здравоохранения РФ

7 декабря на правительственном часе в Госдуме депутат Госдумы А.В. Куринный задал вопрос Министру здравоохранения РФ В.И. Скворцовой.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2016-12-08 14:18

Куринный Алексей Владимирович

А.В. Куринный:

- Уважаемая Вероника Игоревна, вопрос касается льготного лекарственного обеспечения. Мы все только что вернулись с региональной недели, аптеки, сегодня которые должны предоставлять льготные лекарства, ну фактически пусты. 30-40 процентов ассортимента я проверил лично, и вопрос сегодня не, там, в какой-то плохой работе региональных властей, вопрос системной ошибки, Вы ее прекрасно знаете, на 760 рублей или на 807 рублей будущего года обеспечить на сегодня льготников полноценно лекарствами невозможно. Средняя цена рецепта 2 тысячи. Соответственно онкологические больные, больные сахарным диабетом "съедают" львиную долю этой самой суммы.

Когда будет решён вопрос увеличения финансирования, потому что по- другому решить этот вопрос невозможно? У регионов своих средств нет. Спасибо.

В.И. Скворцова:

Спасибо большое, Алексей Владимирович.

Ну, я начну, если можно, с конца вашего вопроса. Дело в том, что есть список федеральных льготников, вы знаете, их 3,3 миллиона человек. И на обеспечение их выделено уже сейчас практически 50 миллиардов рублей за незавершённый ещё год. И проблем здесь нет, потому что мы отслеживаем очень жёстко. И мы за текущий год уменьшили в два раза количество отсроченных рецептов, сейчас их количество меньше одной сотой процента.

Что касается льготного лекарственного обеспечения из региональных бюджетов, здесь вы правы, есть определённые проблемы. Для того, чтобы их упростить, мы вывели фактически из этой системы все курсы химиотерапии, лекарственное обеспечение онкологических больных и для каждой локализации рака мы прописали необходимое количество курсов, и просчитали, и сейчас это полностью в системе ОМС базовой. И регионы получают эти деньги. Это фактически на 20-25 процентов сократило количество потребностей, потому что это самый дорогой сегмент для регионов.

В регионах осталась проблема с орфанными заболеваниями. Вы знаете, что три года подряд Министерство здравоохранения являлось инициатором по поднятию финансирования орфанных препаратов на федеральный уровень. Пока этот вопрос не решён, надеемся, что в ближайшее время мы уже с Государственной Думой в новом составе этот вопрос решим.

И параллельно мы проработали более стратегический вариант для среднесрочной реализации отказа от той системы льготного обеспечения, которая есть на сегодня, и перехода к цивилизованному варианту лекарственного страхования, где будет действительно единый перечень всех застрахованных, которые будут соответственно градуироваться в зависимости от категорий пациентов и от некоторых других особенностей. Но это позволит уйти от региональных закупок лекарственных препаратов на индивидуализированное получение препаратов по бесплатным рецептам в аптеке. Мы подготовили три сценария расчётных, они просчитаны, мы уже их доложили в экспертном управлении президента.

Мы очень рассчитываем, что вот в ближайшее время, когда совместная межведомственная работа такая будет проведена, то, соответственно, где-то через полтора - два года эта система может быть внедрена. Спасибо.

KPRF.RU

09 Декабря 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design