RSS     Владивосток 19.03.2024 15:28       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Павел Грудинин: Экология должна быть в числе приоритетов государства

Государству следует пересмотреть приоритеты в расходовании государственных средств в пользу экологических программ и мероприятий, поскольку благоприятная окружающая среда — это обязательное условие здоровья нации. Что в конечном счете и должно быть заботой государства. Об этом кандидат в президенты РФ Павел Грудинин сообщил в ответ на вопрос о том, какую позицию следует занять государству в вопросе сохранения Байкала.

- Сейчас у на складывается парадоксальная ситуация: у нас есть деньги на сумасшедшие [по стоимости] стадионы, на сверхмасштабные проекты, вроде АТЭС. Но нет средств на защиту экологии, по сути на людей, на их здоровье. Я считаю, что это ответственность государства - следить за чистотой воздуха, воды, за соблюдением правил бизнесом, предпринимать меры для защиты природы и предупреждения загрязнения. Ведь право человека на благоприятную окружающую среду прописано в Конституции, - заявил Павел Грудинин.

Он также добавил, что по его мнению, если какое-либо предприятие игнорирует экологическое законодательство, оно должно быть национализировано, а владелец обязан компенсировать весь причиненный вред.

Напомним, сейчас одной из ключевых проблем озера Байкал остаются накопленные отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Предприятие много лет входило в структуры Олега Дерипаски, было закрыто и обанкрочено. Ликвидация же миллионов тонн отходов в шламонакопителях легла на федеральный бюджет.

Также Минфин РФ в последнее время высказывается за закрытие ФЦП «Охрану озера Байкал», которой предусмотрены различные природосберегающие мероприятия на Байкальской природной территории. Министерство считает, чтопрограмма низкая эффективность исполнения.

Екатерина Демидова 

КПРФ.РУ

04 Марта 2018

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design