RSS     Владивосток 29.03.2024 06:04       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Г.А. Зюганов: «Главный итог работы правительства – дальнейшее обнищание граждан»

11 апреля, предваряя пленарное заседание Госдумы, посвященное отчету правительства РФ, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

«Правительством было заявлено, что оно все сделает для преодоления кризиса и выполнит послание Президента, в котором говорилось: «Страна обязана выйти на темпы развития не ниже мировых». Мировые темпы развития сложились в 3,5 процента. У нас в два раза меньше. Если отнять сырьевой сектор, то фактически во всех базовых отраслях производства или идет спад, или происходит топтание на месте», - с горечью отметил Г.А. Зюганов.

«Главный «результат» работы правительства за прошедший год – продолжается усиление отставания нашей страны от темпов развития в мире, - сделал вывод Геннадий Андреевич. - Это крайне опасно. Мы можем отстать навсегда. Поэтому надо прямо и честно сказать: чтобы выйти на мировые темпы, нужна иная финансово-экономическая политика. Посмотрим, что сегодня предложат».

«Но тот бюджет, который утвержден на ближайшие годы, свидетельствует об обратном. Для того, чтобы выполнить очередное послание президента, где ставится задача обеспечить рост ВВП примерно в полтора раза, надо иметь темпы примерно 7-8 процентов», - считает лидер КПРФ.

«Такие темпы наша страна имела перед Великой Отечественной войной - примерно 15 процентов, - отметил далее Геннадий Андреевич. - Китайцы имели по итогам реформ Дэн Сяопина около 10 процентов. Но чтобы реализовать эту программу надо уже завтра иметь в бюджете дополнительно 10 триллионов рублей».

«У нас была встреча с премьер-министром и его специалистами неделю назад, - рассказал Г.А. Зюганов. - Я спросил его: «Как вы оцениваете послание президента, и какие дополнительные резервы нужны?». Он ответил: «Мы посчитали. От семи до пятнадцати триллионов. Но я говорю: «Давайте возьмем хотя бы десять. И сделаем расчет, что нужно для того, чтобы реализовать эту программу».

«Но еще надо помнить, что нам, по сути, объявлена война, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Постоянный представитель США в ООН недавно, выступая в университете, заявила: «Россия никогда не будет нам другом. Мы, когда нужно, будем с ней вести переговоры. А так ее будем постоянно бить и наказывать». Вот это битье и наказание продолжается уже который месяц подряд под руководством господина Трампа, которого Жириновский желал видеть президентом США. Но скоро Трамп догонит Рейгана по своим антирусским и антисоветским высказываниям. А также по нападкам на нашу страну».

«В воздухе запахло войной, - предостерег Г.А. Зюганов. - Тогда вы должны ответить еще на один вопрос: «Каким образом можно в условиях кризиса и военных вызовов выполнить намеченные программы?». Первое, нужна консолидация общества. Но мы не видим никакой консолидации. Главный итог работы правительства – дальнейшее обнищание граждан, которое продолжается 42 месяца подряд».

«Второе, надо позаботиться о детях и стариках. Мы четыре раза вносили закон о детях войны. Несмотря на все обещания, он не выполнен», - напомнил лидер КПРФ.

«Третье, надо позаботиться, чтобы люди имели хорошее жилье. Под руководством правительства Медведева в последнее время объем ветхого жилья вырос на 12 миллионов квадратных метров. И этот объем нарастает, как снежный ком», - привел неутешительные данные Геннадий Андреевич.

«Крайне важно все сделать, чтобы было образованное население. Это касается каждой семьи. Баба ЕГЭ продолжает гробить наше народное образование. Значит, с консолидацией дела не идут», - сделал вывод Г.А. Зюганов.

«Надо все сделать, - подчеркнул далее лидер КПРФ, - чтобы мобилизовать резервы и ресурсы. Каким образом? Прежде всего, давайте потрясем олигархию. За год мы продаем примерно на 20 триллионов рублей сырья разного вида. В бюджет ни разу не попадало больше 8 триллионов. Не хотят брать. Зато поддержали почти на четыре триллиона наших олигархов. Обещали, что они эти деньги вложат в производство. Но в производство из этой суммы попало только четыре процента. Все остальное рассовали по карманам и отправили за кордон. Обещали также помочь зарплатами, пенсиями и стипендиями. Но у казны не оказалось реальных ресурсов».

«Для того, чтобы справиться, надо освоить суперсовременные технологии, - призвал Геннадий Андреевич. - Но ничего похожего не происходит. Даже опыт уникального учреждения Жореса Алферова остался только достоянием Ленинграда (Питера), но не пошел по стране. Обещали, что поддержат наши народные предприятия, которые оказались самыми эффективными. Они блестяще работают, огромные деньги в виде налогов от них поступают в казну».

«Это правительство, заявляя о стабильности, не ответило ни на один вопрос. Стабильность чего? Если стабильность развития, для этого уже завтра надо иметь дополнительно десять триллионов рублей. И вложить их в производство, в таланты, в суперпредприятия, в народное производство», - предложил лидер КПРФ.

«Если идет речь о стабильности деградации, то сегодня она налицо, - отметил Г.А. Зюганов. - Или возьмите высокотехнологичную продукцию. Первые 156 заводов в Китае построили мы. Сегодня Китай в год продает такой продукции на 496 миллиардов долларов. Американцы – на 153 миллиарда долларов. В три раза меньше, чем Китай. Мы – в семьдесят раз меньше, чем продает Китай. Хотите вытащить страну из кризиса – возьмите в наследство советский опыт, китайскую модернизацию, эффективные преобразования народных предприятий. Тогда можно уверенно смотреть вперед».

«При том финансово-экономическом курсе, который проводит правительство Медведева в этом составе, ни одну проблему решить невозможно», - подчеркнул в завершение лидер КПРФ.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе.
Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Видео Алексея Шелякова 

КПРФ.РУ

12 Апреля 2018

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design