RSS     Владивосток 29.03.2024 18:29       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


С Днём Победы!

Дорогие ветераны! Уважаемые жители Приморского края!

Сердечно поздравляю Вас с праздником - 73-ой годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией и милитаристской Японией 1941-1945 гг.!

В 73-й раз мы с чувством огромной благодарности и низким поклоном говорим СПАСИБО, Вам, ветеранам, труженикам тыла, «детям войны» - всем тем, кто выстоял в страшном испытании, одержал Победу и возродил нашу израненную Родину! Вы – наша гордость, образец патриотизма, мужественного исполнения воинского и трудового долга во имя защиты, возрождения и строительства нашей Родины! Годы уходят, но память о Вашем великом подвиге, Ваши имена золотыми буквами навсегда вписаны в страницы истории Советского Союза и являются примером будущим поколениям! Вы с честью вынесли все испытания, выпавшие на Вашу долю, а это под силу только сильным духом и мужественным людям, любящим свою Родину и свой народ. Великой ценою заплатили Вы за Победу. Многих героев сегодня уже нет рядом с нами. Низкий поклон Вам, уважаемые наши фронтовики и труженики тыла!!!

Сегодня братские славянские народы вновь оказались на острие борьбы с идейным наследием фашизма. И наша задача, потомков своих отцов и дедов - сберечь исторический опыт и справедливую память о Великой ПОБЕДЕ, о датах переломных битв и сражений; сохранить умение сплотиться и преодолеть угрозу, исходящую от поднявшей голову неофашистской хунты; укрепить личную и гражданскую ответственность, высокую нравственность и духовность русскоязычных народов. Только тогда мы, все в едином строю, сможем быть достойны памяти наших дедов и отцов, и нас не назовут «Иванами, не помнящими родства»!

Да здравствует Советский народ-победитель - единый и неделимый!!!

У нас общая Родина - Союз Советских Социалистических республик!!!

Фашизм не пройдёт!!! Только с коммунистами ЗА ПОБЕДУ!!! Только вместе мы СИЛА!!!

С праздником Вас, дорогие ветераны, труженики тыла и «дети» войны! Низкий Вам поклон за Ваш бессмертный подвиг, за великую Победу! Желаем всем приморцам и нашим гостям здоровья, благополучия, мира, чистого неба над головой и добра в наших сердцах!

Наше будущее – социализм, Советская власть и Союз братских народов!

Председатель ПКО ВСД «Русский Лад», член ЦС МОО
ССО России, ЦС МССО «Союз Советских офицеров»,
член Исполкома ДПА

                                 В.В. Гришуков
«9» мая 2018 г.


ПРАВДА И ЛОЖЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.

Правда. Советский народ под руководством Коммунистической партии большевиков во главе с И.В. Сталиным одержал Победу не только над Германией, а над коалицией фашистских государств. В войне против Советского Союза с населением 194 млн. чел. участвовала вся Европа с населением 350 млн. чел. даже нейтральные страны, такие как Швеция и Швейцария оказывали содействие нацистам.

На стороне Вермахта воевали около полумиллиона румын, дошедших до Сталинграда. В советском плену также оказались около 500 тыс. венгров, 157 тыс. австрийцев, 70 тыс. чехов и словаков, 60 тыс. поляков, 50 тыс. итальянцев, 23 тыс. французов, 50 тыс. испанцев; голландцы; норвежцы; датчане; бельгийцы.

100 граждан Советского Союза совершили подвиг И. Сусанина. 26 воинов Красной Армии повторили подвиг лётчика-истребителя А.П. Маресьева. 506 экипажей по примеру Н.Ф. Гастелло направили свои самолёты на войска и технику противника. 470 воинов, как и гвардии рядовой А. Матросов, закрыли своими телами амбразуры фашистских дотов и дзотов. 1206 героев подорвали вместе с собой вражеские войска и технику.

Красная Армия и Военно-Морской флот были единой, дружной, интернациональной семьёй. За годы Великой Отечественной войны 11 тыс. 595 воинов стали Героями Советского Союза. В том числе, русских - 8182 чел., украинцев - 2072 чел., белорусов – 311 чел., татар – 161 чел., 108 евреев, 96 казахов, 91 грузин, 90 армян, 69 узбеков, 61 мордвин, 44 чуваша, 43 азербайджанца, 39 башкир, 32 осетина, 19 молдаван, 18 марийцев, 18 туркменов, 15 литовцев, 14 таджиков, 13 латышей, 12 киргизов, 10 коми, 10 удмуртов, 9 эстонцев, 9 карелов, 8 калмыков, 7 кабардинцев, 6 адыгейцев, 5 абхазцев, 3 якута, 2 карачаевца. В числе Героев Советского Союза 87 женщин.

Коммунисты с началом войны приняли на себя роль авангарда борцов с немецко-фашистскими захватчиками. В вооруженной борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной приняло участие более половины состава партии. Около 2 млн. коммунистов погибли в боях, умерли от ран, пропали без вести. Рядом с партийцами сражались 11 миллионов комсомольцев. Участие партийцев и комсомольцев в боях, их героизм укрепили авторитет партии и усилили её влияние, подняли общественную значимость звания КОММУНИСТ.

Миф о превосходстве СССР в людских ресурсах. Часто встречается утверждение, что СССР чуть ли не в разы превосходил Германию по людским ресурсам. Действительность была несколько иная. Людские ресурсы СССР на 22.06.1941 г. насчитывали порядка 195 млн. чел. Впрочем, как показала война, готовность и способность разных народов сражаться была весьма неоднородной.

Людские ресурсы противника составляли далеко не только население самой Германии. 3-й Рейх (с Австрией, Судетами, Поморским и Познанским краями Польши, Эльзасом и Лотарингий, протекторатами - Чехия и Моравия) составляли 111 млн. чел. Плюс Венгрия - около 8 млн. чел.,  Румыния - 13 млн. чел., Финляндия − 3,7 млн. чел., Словакия - 2,3 млн. чел. Итого - 137 млн. чел. Людские ресурсы использовались не только для мобилизации в армию, но и для производства оружия и сельскохозяйственной продукции для армии. На гитлеровскую Германию «вполне успешно» работали население покорённых стран Европы: - Франция - 40 млн. чел., Бельгия - 8 млн. чел., Голландия - 10 млн. чел., Норвегия - 3 млн. чел., Дания - 3 млн. чел. Это ещё 64 млн. дополнительно. Итого - 201 млн. «трудовых ресурсов».

Правда. Существует мнение, что Москву спасли сибиряки. Они, конечно же, участвовали в боях под столицей, но при тщательном изучении исторических архивов, оказалось, что большинство их с Дальнего Востока, в том числе из Приморья и Владивостока. Под Москвой в первые месяцы обороны учувствовали наши 78-я, 98-я, 32-я стрелковые дивизии, 112-я танковая, а также 71-я и 64-я бригады морской пехоты ТОФ. В корпусе К.К. Рокоссовского 211-я и 212-я воздушно-десантные бригады. Командир 59-й дивизии из Владивостока генерал А.А. Глазунов вскоре после прибытия командовал под Москвой воздушно-десантным корпусом. На Бородинском поле героически сражалась 32-я Хасанская дивизия полковника Полосухина. Прямо с эшелонов вступили в бой 71-я и 64-я бригады морской пехоты ТОФ. Им не успели заменить форму или выдать маскировочные халаты. На белом снегу выделялись черные бушлаты. Именно тогда под Москвой, а не под Севастополем или Одессой, наша Владивостокская морская пехота получила у немцев название «черная смерть».

Первым комендантом поверженного Берлина стал генерал-полковник, в прошлом курсовой офицер Владивостокской пехотной школы Герой Советского Союза Н.Э. Берзарин. К истории Великой Отечественной войны имеют отношение 544 Героя Советского Союза – уроженцев Приморского края (для сравнения: в Ленинграде и Лениградской области - 415). По числу Героев равного нам региона не существует, за исключением Москвы. В числе героев – приморцев: 2Трижды Героя, 13дважды Героя. Кроме того 46 полных кавалеров ордена Славы всех трёх степеней.

08 Мая 2018

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design