RSS     Владивосток 19.03.2024 19:43       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Владивостокское местное отделение ЛКСМ РФ провело субботник у памятника Сергею Лазо

2 июня Владивостокское местное отделение ЛКСМ РФ провело субботник у памятника Сергею Лазо, расположенного в посёлке Экипажный на острове Русский. Шефство над ним и ещё другим памятником Лазо, который расположен на территории заброшенной военной части в другой части острова, владивостокские комсомольцы держат с 2014 года, что стало уже своеобразной традицией наравне с военно-исторической экспедицией "Рокада" и обучающим проектом для школьников "Знамя нашей Победы".

В 1920 году остров Русский для Лазо стал ключевым местом. В то время, будучи вовлечённым в организацию большевистского восстания во Владивостоке против ставленника белогвардейцев в Приамурском крае генерал-лейтенанта Розанова, Лазо было необходимо склонить на свою сторону офицеров школы прапорщиков, расположенной на острове Русский. Перед ними он и выступил с речью, предопределившей успех восстания:

«За кого вы, русские люди, молодёжь русская? За кого вы?! Вот я к вам пришёл один, невооружённый, вы можете взять меня заложником… убить можете… Этот чудесный русский город — последний на вашей дороге! Вам некуда отступать: дальше чужая страна… чужая земля… и солнце чужое… Нет, мы русскую душу не продавали по заграничным кабакам, мы её не меняли на золото заморское и пушки… Мы не наёмными, мы собственными руками защищаем нашу землю, мы грудью нашей, мы нашей жизнью будем бороться за родину против иноземного нашествия! Вот за эту русскую землю, на которой я сейчас стою, мы умрём, но не отдадим её никому!»

06 Июня 2018

Добавлено пользователем: Вебмастер
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design