RSS     Владивосток 19.03.2024 16:39       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Г.А. Зюганов: Самый антигуманный и циничный закон!

9 июля в Общественной палате Российской Федерации прошло «нулевое» чтение законопроекта о пенсионной реформе. В мероприятии принял участие Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов.

В форуме также участвовали общественно-политические деятели, ученые, эксперты, представители правительства РФ. Так, министр труда и социальной защиты М.А. Топилин пытался защищать непопулярную реформу, однако в основном его выступление свелось к благим пожеланиям.

Затем слово для выступления было предоставлено Г.А. Зюганову.

- Хочу напомнить, - сказал Геннадий Андреевич, - что мы многие годы имели темпы экономического развития выше мировых. Это позволило нам и победить, и прорваться в космос, и создать ракетно-ядерный паритет, и одну из лучших социальных систем в мире. Но последние 10 лет все крутится вокруг нуля и статистической погрешности. Не случайно президент в своем послании и обращении к гражданам сказал, что ключевая задача – выйти на мировые темпы экономического развития. А они на сегодня составляют 3,5%. Более того, надо обеспечить ВВП, который бы на душу населения вырос на 50%. То есть надо выходить примерно на 6-7% роста. Некоторые считают это нереальным, но мы считаем – вполне реальным, если проводить иной финансово-экономический курс.

«У правительства было два варианта выполнения этого главного требования послания президента, - отметил далее лидер КПРФ. - Первый – максимально аккумулировать ресурсы, все сделать для того, чтобы обеспечить сплочение общества, максимально выстроить приоритеты в своей программе и поддержать всех талантливых людей, включая малый и средний бизнес. И второй вариант – снова залезть в карман граждан. А, учитывая, что 45-й месяц подряд граждане продолжают терять свои доходы, полезли в карман пенсионеров. Но там не к кому лезть! Я сегодня выступал на круглом столе в Государственной Думе, и напомнил руководству правительства, что мы в пятый раз вносим закон о «детях войны». Самому молодому из них сегодня 73 года. Они в 14 – 15 лет стояли у станков и обеспечивали нам победу. Теперь средняя пенсия у них в деревне составляет 8 – 9 тысяч, а в городе 10 – 13 тысяч. Нищета начинается с 18 тысяч и ниже. Мы пять раз вносили соответствующий законопроект, но «Единая Россия» не проголосовала. Я спрашиваю: какие есть гарантии, что вы завтра, аккумулировав средства, отдадите их пенсионерам, если даже не хотите поддержать «детей войны»?»

«Я настаивал и на том, - продолжил Геннадий Андреевич, - чтобы мы завершили строительство детского онкоцентра на Каширке. Построили шикарный детский онкоцентр, затратили 12 миллиардов, но я пятый год не могу выбить деньги на оборудование, хотя нужно всего 3,5 миллиарда. А ведь у нас только допдоходы по нефти и газу в этом году составят 1 триллион 800 миллиардов рублей. И опять они оседают где-то в чужих карманах вместо того, чтобы вложить их в развитие. Поэтому, на мой взгляд, внесение такого законопроекта нарушает, во-первых, стабильность государства, а в нынешних условиях кризиса и санкций это недопустимо. Во-вторых, подрывает доверие, потому что никто ни в ходе президентских, ни в ходе думских выборов не обещал, что будет принят такой, во многом, людоедский, закон. В-третьих, это срывает модернизацию, потому что плодят тех, кто имеет нищенскую зарплату и готов согласится на любую работу. У нас сегодня на 10 тысяч работающих два робота, в Китае 36 (хотя первые 50 заводов мы им построили), а в Южной Корее 478».

«Этот закон наносит тройной удар по народонаселению, - подчеркнул лидер КПРФ. - Мы считаем, что демография за последние 25 лет только в 2013, 2014 и 2015 годах дала положительный рост. Несмотря на то, что в страну пришло 7 миллионов беженцев, мы за двадцать пять лет потеряли 2 миллиона. Хотя с 1970 по 1990 год население Российской Федерации выросло на 18,5 миллионов. Стало в два раза меньше рождаться детей. Да и каким образом молодая семья будет рожать детей? Бабушке вы оттягиваете пенсионный возраст на 8 лет. Хотя ее не заменит никакая денежная примочка. Без Арины Родионовны Пушкина бы не было! Родители вынуждены будут откладывать рождение ребенка до тех пор, пока не освободится бабушка. А рожать надо до 25 лет, чтобы дети были здоровыми и крепкими, это вам любой специалист скажет».

«Самое удивительное, - отметил Г.А. Зюганов, - что в жутком положении оказываются женщины. В силу того, что я много лет курировал Москву, мне приходится заниматься вопросами трудоустройства. Мне это никогда не составляло проблем. А сейчас не могу устроить женщину 45-ти лет с двумя высшими образованиями и знанием иностранного языка. Она никому не нужна! Согласно результатам опроса, только 7% работодателей готовы дать работу таким людям. А кто ей даст работу в 55 лет? Никто. И тем самым мы создаем ситуацию, при которой женщина, мать, всю жизнь трудившаяся, на которой держится детский сад, школа, медицина, под старость вынуждена будет искать полунищую работу. И эти годы станут самыми несчастными в ее жизни».

«Что касается мужчин, то картина еще хуже, - подчеркнул лидер КПРФ. - Сегодня в 36 регионах Российской Федерации мужики не доживают до 65 лет. А на Чукотке, в Еврейской автономной области и в Хакасии не доживают и до 60. Так что они свою пенсию в гробу получат! Классические русские области, весь Дальний Восток, Север – продолжительность жизни 62 – 63 года».

«Говорят, что быстрыми темпами растет средний возраст. Это неправда! За тридцать лет он вырос на полтора года. И то после того, как статистику отдали в профильное министерство, хотя она должна была быть под премьером или под Государственной Думой», - с возмущением заметил Геннадий Андреевич.

«Посмотрите на Запад, - продолжил лидер коммунистов. - Пенсия в Эстонии, где нет никаких ресурсов, в два раза выше российской. В Польше в три раза, а во Франции в пять – десять раз и средний возраст 82 года. Посмотрите на другие страны. Этот закон вбросили, когда Россия на Чемпионате мира по футболу играла с Саудовской Аравией. Тогда посмотрите на пенсионный закон Саудовской Аравии. Отработал 40 лет – получаешь последнюю зарплату полностью. Плюс пособие – полтора миллиона на наши деньги. Если умер – жена получит, если жена ушла из жизни – дети до 18 лет полностью обеспечены. А там ведь тоже нефть добывают!»

«Говорят, что будет все прекрасно, если вы примете этот закон. У меня нет никаких оснований верить в то, что будет прекрасно. Я это от Зурабова слышал, который рассовал в банки 2 триллиона рублей. Я это уже три года и от вас слышу. Мы вносили свой закон о пенсионной реформе, который, по крайней мере, обеспечивал нормальную пенсию. Причем ее можно было просчитать самому», - напомнил Г.А. Зюганов.

«Теперь, что касается реальных денег. Они в стране есть. Я просто поражаюсь, почему мы их не направим туда, где будет большой прирост. 27 триллионов рублей в переводе на наши деньги составляют золотовалютные резервы. 28 триллионов лежат в банках мертвым капиталом. Мы банкирам четыре триллиона дали за последние три года. Тогда заявляли, что все будет вложено в производство. Я попросил посчитать Счетную палату. Оказывается, меньше 5% вложили! Остальное рассовали по карманам и отправили в офшоры», - выразил возмущение лидер КПРФ.

«Мы внесли 12 соответствующих законов, - рассказал Геннадий Андреевич. - Почему сырьевой сектор не работает на граждан, а работает на 200 карманов? Эти 200 карманов пополнились в прошлом году на 25 миллиардов долларов! А все остальные обнищали на 5 – 10%».

«Мне кажется, - продолжил Г.А. Зюганов, - это вполне решаемая задача. Если проявить политическую волю, договориться и действительно выполнять поручения президента. У нас с вами нет того, что препятствовало бы выходу на высокие темпы развития, чтобы обеспечить нормальные пенсии и зарплаты. Капиталы у нас есть. В высокотехнологичных производствах мощности задействованы на 40%, максимум на 60%. Вкладывайте средства, и вы получите все необходимое. И не лезьте покупать чужие самолеты. Наши пятнадцать авиационных заводов производили полторы тысячи летательных аппаратов в год. Каждый третий пассажир в мире летал на ИЛах и ТУшках».

«У нас есть отличные кадры, - отметил далее лидер КПРФ. - Но полтора миллиона лучших специалистов работают в чужих лабораториях. Я у Билла Гейтса увидел свою лучшую школу высшей математики. Из 100 математиков у него 50 – русские. Они мне говорят: «Геннадий Андреевич, мы завтра же готовы вернуться. Мы тут все равно люди второго сорта. Но куда, на какую работу, где будут учиться дети?» А вот китайцы уже всех своих физиков и математиков вернули. Уже в космос прорываются, лунную программу реализуют».

«У нас с вами три четверти сырья не перерабатывается, - с возмущением заметил Г.А. Зюганов. - Вложите деньги. Если построите 100 лесоперерабатывающих заводов, через два года получите 100 миллиардов долларов дополнительной прибыли. У нас половина мировых запасов чистой пресной воды. Но ни одной программы развития производства нет, поэтому давайте обирать стариков».

«Я считаю, что этот закон самый антигуманный и самый циничный из тех, которые когда-либо вносились в Государственную Думу. Его нельзя принимать ни под каким соусом!» - подчеркнул в завершение лидер КПРФ.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ

КПРФ.РУ

10 Июля 2018

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design