RSS     Владивосток 29.03.2024 20:32       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Поздравление Г.А. Зюганова с юбилейным Днем шахтера

70 лет назад впервые чествовала шахтеров наша страна – в 1948 году, в память и честь трудового подвига Алексея Стаханова, был учрежден государственный праздник – День шахтера. В Приказе легендарных министров угольной промышленности СССР Д.Г. Оника и А.Ф. Засядько отмечалось, что встречать День шахтёра надо производственными достижениями и – обратите внимание! – улучшением жилищно-бытовых условий шахтёров.

Сотни шахт работали в СССР – шахты топливные и рудные, шахты горно-химические и неметаллических ископаемых. И трудились на них люди героической профессии. «Шахтеры – первые всегда, шахтеры – гвардия труда» – не зря пелось в шахтерской песне. И сколько было их – песен о шахтерах! Ордена и медали, почетные звания и особая форма – страна Советов гордилась своей трудовой гвардией. Нелегок труд шахтера, но и оплата была – по труду. Лучшие здравницы и курорты предоставлялись горнякам, чтобы получили люди сполна того солнышка, которого не видели под землей. Зорко следил профсоюз за соблюдением прав шахтеров, а государственный надзор – за безопасностью труда.

В безликую «наемную рабсилу» пытаются сегодня превратить работников угольной отрасли капиталисты, «собственники» недр. Отобраны здравницы и курорты – теперь они для новых «хозяев». Потогонная система труда заставляет забыть о технике безопасности, и гремят на шахтах Кузбасса и Коми взрывы, оставляя вдовами шахтерских жен и сиротами шахтерских детей. Но сохраняется шахтерская закалка, шахтерская спайка, шахтерское мужество.

Особенно ярко проявились они в последние годы на Донбассе. Первые шахтёрские дивизии были сформированы в 1941 году на Донбассе – и они героически сражались с немецкими нацистами. Но подло был разрушен победивший нацистскую чуму СССР – и в 2014 году снова пришлось браться за оружие шахтёрам Донбасса, снова сражаться с нацистами, на этот раз бандеровскими, отстаивая своё право говорить на родном языке и учить детей в русских школах. И я уверен – отвага и мужество, солидарность всех людей доброй воли и антифашистов с героическим Донбассом победят нацистскую чуму и на этот раз.

В этот праздничный день я поздравляю всех шахтеров, всех тех, кто дает жизнь промышленности, кто своим самоотверженным трудом тепло и свет приносит людям. Я желаю всем здоровья, успехов, благополучия, счастливых и радостных встреч со своими родными и близкими после каждого трудового дня.

Я заверяю, что коммунисты и фракция КПРФ в Государственной Думе поддерживали, поддерживают и будут поддерживать горняков в справедливой борьбе за свои права. Мы боремся за то, чтобы труд шахтера снова стал и почетным, и престижным, и высокооплачиваемым. Чтобы сокровища недр России принадлежали всему народу, а те, кто их добывает, ценились по заслугам.

С праздником, товарищи шахтеры, с праздником, Гвардия Труда!

Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

КПРФ.РУ

26 Августа 2018

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design