RSS     Владивосток 19.03.2024 18:51       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Несогласные с результатами голосования горожане собрались вечером на центральной площади Владивостока

На центральной площади у здания администрации Приморского края сегодня вечером, 17 сентября, собрались сотни горожан, несогласных с результатами голосования. Люди пришли поддержать кандидата в губернаторы, коммуниста Андрея Ищенко. Встреча длилась больше двух часов. Владивостокцы и жители Приморья выразили недовольство прошедшими выборами и собрали подписи за отмену результатов подсчета голосов.


Трансляция:

20:38: Ищенко уходит − надо еще оформить документы. Ему аплодируют и говорят «спасибо». Медленно уходит − люди обступили.

20:36: Андрей Ищенко продолжает разговаривать с людьми, отвечать на вопросы («А вы знаете проблемы с департаментом земельных и имущественных отношений в нашем городе?», «А можно вам микрофон, чтобы вас все слышали?»), фотографироваться. Выглядит бодро.

20:33: Депутат ЗС ПК от КПРФ Артем Самсонов на встрече у здания краевой администрации рассказал, что в Уссурийске ситуация с фальсификацией голосования на 22 участках за день не разрешилась. Избирательная комиссия по-прежнему отказывается сообщать, как получилось, что в ГАС «Выборы» были изменены 10 протоколов, и не комментирует несоответствия еще в 12 отчетных документах. Однако жалобы в прокуратуре и следственном комитете официально приняты.

Депутат Думы Владивостока от КПРФ Евгений Ляшенко только что вернулся из Уссурийска. Говорит, что все пять поданных ими жалоб отклонили без рассмотрения по существу. Юристы пишут жалобы в ЦИК Элле Панфиловой

20:32: Юрий Корнеев, помощник депутата Госдумы Кориниеко, говорит, что по нарушениям на выборах в Уссурийске возбуждено административное дело, кроме того два заявления в прокуратуру он написал после того, как сотрудник ТИКа прибавил по 1000 голосов на 10 участках. 

20:27: Люди до сих пор не расходятся. Несмотря на темноту и то, что встреча длится уже дольше двух часов, на крыльце и на парковке краевой администрации по-прежнему больше 200 человек. Люди задают вопросы Ищенко, собирают подписи против результатов подсчета и просто общаются между собой − в основном о том, почему результаты второго тура оказались фальсифицированы.

20:25: Дмитрий, участник акции протеста, пришел отстоять свой голос: «Я родился в 1994 году, и за это время у меня отобрали бесплатную медицину, бесплатное образование, изменили пенсионный возраст и теперь хотят отнять единственные выборы, на которых я голосовал. Мне пришлось голосовать за Ищенко, потому что других достойных не было. И этот единственный за всю жизнь голос у меня отнимают. Поэтому я пришел сюда отстоять свой голос, а не поддержать какого-то кандидата».

20:23: Корреспонденты VL.ru попытались поговорить с начальником УМВД Сергеем Гусевым, однако он без пресс-службы не разговаривает.

20:18: Ищенко считает, что нужно привлекать к уголовной ответственности начальников УИК и ТИК в Уссурийске: «Обязательно, мы это будем делать. У нас есть фактура на несколько десятков избирательных участков в Приморье. Волеизъявление граждан не должно искажаться. У нас и так хватает подвозов, 300-500 рублевых голосов, а тут еще и подрисовывают...»

На вопрос об обвинениях в подвозах и подкупах от «Единой России» смеется: «Ну какие у коммунистов деньги?»

20:11: Александр Шукевич, депутат Думы от КПРФ, рассказывает: «Я координировал участки на 13-м округе Владивостока. Выборы в округе прошли нормально. В отличие от прошлых разов за нас проголосовали все участки с военными. Морской госпиталь на 90% проголосовал за Ищенко. Стабильно нарушали на 522-м участке. В 16 или 17 часов был подвоз на 30-40 человек. Но в итоге мы победили в округе. У нас было двукратное преимущество над Тарасенко».

20:09: Пять автомобилей с полицейскими продолжают стоять у здания администрации Приморья. Всего их 20 человек: одни спят, другие сидят в телефоне.

19:41: Андрей Ищенко раздает автографы, общается с людьми. Андрей Тарасенко в это время находится на первом домашнем матче «Адмирала» в «Фетисов-Арене».

19:39: Сергей Гусев, начальник городской полиции, убеждает лидера приморского КПРФ Анатолия Долгачева перенести митинг на привокзальную площадь. Тот говорит, что посоветуется с членами партии.

19:36: У Андрея Ищенко уже срывается голос. Кричат «фамилию нашего губернатора»: «Ищенко, Ищенко!» И еще: «Тарасенко, уходи!»

19:34: У Дома молодежи сейчас около 30 человек. Сложно сказать, пришли ли они поддержать Андрея Тарасенко или в кино.

19:32: «Мне на работе предложили за 800 рублей продать голос за Тарасенко. Не продал», − говорит участник акции Андрей.

19:31: В Уссурийске тоже проходит митинг.

19:25: Глава фракции коммунистов в Закособрании Анатолий Долгачев пришел. Принес микрофон. Долгачев передает привет от Зюганова.

«Человек, который должен был контролировать эти выборы, обеспечить их законность и сделать так, чтобы выборы прошли по нормам избирательного кодекса Приморского края, − это председатель краевой избирательной комиссии Гладких Татьяна Валерьевна», − объявляет глава Приморского КПРФ.

«Позор!» − кричат из толпы.

«Позор этой власти!» − говорит Долгачев, рассказывая о том, что кабинет главы КИК Татьяны Гладких превратился ночью в штаб «Единой России». И люди соглашаются: «Позор!»

Еще кричат «Позор!» в адрес Андрея Тарасенко. 

19:24: Депутат Госдумы Корниенко рассказывает: «В Уссурийске участки на 1000 человек и везде 100% за Тарасенко. Здесь развалилась математика, потому что пошла фальсификация. Говорил с ЦИКом и партией. Нужно отменять выборы в Уссурийском ТИКе. В Артеме и Находке сделать пересчет. Тогда Тарасенко просядет на 10%».

19:20: Александр, работник «Дальзавода» объясняет, что, предлагая перекрыть Светланскую, имел в виду собрать большее количества народа. "Я всего лишь привел старые слова Ищенко, он однажды сказал на митинге, что мы сможем что-то изменить, если наберется столько людей, что не хватит места на площади. Давайте собираться организованно, но так, чтобы нас была не 1000 и не 10 000, а 100 000. Тогда, я уверяю вас, этот Путин соберется и улетит в Папуасию!»

19:17: Полковник Гусев снова пытается подойти ближе к Ищенко. Говорит с его помощником. Люди стоят. Говорят, что приводят своих товарищей на площадь. И верят, что «лед тронулся».

19:16: Очень много здесь молодежи. Девушка шутит: «Чувствую себя фанаткой Ищенко».

Помощник Ищенко Роман Пархомчук собирает подписи за отмену выборов. Дамы из Надеждинского района спрашивают: «А всем можно? Наш район нормально проголосовал». Можно всем.

«Жулики и воры, пять минут на сборы!» − кричат люди.

19:15: Собравшиеся фотографируются, кто-то уже уходит, кто-то предлагает перекрыть Светланскую. Радикально настроенного мужчину, кстати, завсегдатая протестных митингов просят угомониться.

19:13: «Мы постараемся завтра подчистить привокзальную площадь и уйти на площадь, там не надо заявку (на митинг − Прим VL.ru)», − говорит Сергей Гусев, глава городского УМВД.

19:09: Координатор штаба Навального Владимир Дубовский говорит: «Уссурийск топило − ни за что не поверю, что город проголосовал за Тарасенко. Находка задыхается в угольной пыли − и она выбрала Тарасенко?»

У Дома молодежи какой-то митинг в поддержку Тарасенко, сказали в толпе.

19:08: «У нас есть документальное подтверждение, копии протоколов заверенные. На сегодня уже выявлено порядка 4500 приписанных голосов, и это мы работали всего полдня. Сейчас мы полностью обработаем Находку, Уссурийск и выявили в Артеме − минус 3000», − объясняет Ищенко.

19:07: Бабушку пропускают ближе. Говорит, надо подписей больше собирать.

19:05: Ищенко обступили со всех сторон. Один из мужчин сзади похлопал его по плечу: «Андрей мы в Артеме за вас с самого начала были!» Люди делают селфи с коммунистом по очереди.

19:04: Баночку кофе и конфеты приносит Андрею Сергеевичу женщина − Лариса Леонова, член партии «Справедливая Россия». Говорит, готова любую помощь оказывать. И в социальных сетях работать, в «Одноклассники» информацию выкладывать.

19:02: «Друзья, признаюсь честно: я больше полутора суток много говорил, не спал и ничего не ел», − говорит Ищенко и предлагает всем просто подходить и спрашивать, что интересно. Чтобы не кричать. Толпа его обступает.

19:01: Виктория приехала на акцию протеста из Арсеньева. Узнала о забастовке из социальных сетей. «Я изначально всех своих друзей агитировала за Ищенко. Даже больную старую бабушку уговорили принять участие в выборах. Но когда это вообще случилось... Зачем из нас делать дураков?!!» − говорит женщина и кричит: «Мы за третий тур!»

19:00: Ребята из навальнинстов в толпе скептически отзываются: а, мол, сливает. Но вообще ребята, сторонники Навального, тут есть. И они призывают товарищей приходить.

Андрей Ищенко говорил без усилителей голоса, но взял рупор. Стало лучше слышно. Он перечисляет, какие города и районы голосовали за красного губернатора.

«Да все Приморье против «Единой России»!» − кричат люди. И соглашаются.

«Я считаю, что Андрей Владимирович Тарасенко − офицер. А каждый офицер должен иметь честь в первую очередь...» − начинает Ищенко. Его сторонники громко скандируют: «Тарасенко в отставку! В отставку!»

18:59: Те, кто не смог подойти ближе к Андрею Ищенко, включают в толпе видеотрансляцию VL.ru. Слушают, собравшись по четыре-пять человек.

18:58: «Сегодня утром обозначено, что мы здесь объявляем голодовку и ставим палатки. Геннадий Андреевич Зюганов лично попросил, чтобы этого не было. Достаточно будет каждый вечер приходить сюда и стоять до глубокой ночи», − говорит Ищенко.

18:57: Участники митинга кричат: «За свободу выборов!», «Нет беспределу!» Под крыльцом люди расписываются в листовках за отмену результатов выборов, после чего передают бумагу следующим. 

18:55: Андрей Ищенко предлагает стоячую забастовку. И стоять, «пока ЦИК не пришлет...»

«...Карася!» − кричат из толпы. Все смеются. Ищенко улыбается.

«Андрей! Мы за тебя постоим!» - говорят люди.

«Я буквально час назад разговаривал с Геннадием Андреевичем Зюгановым. Он в ближайшее время будет встречаться с Владимиром Путиным. И расскажет, что в Приморском крае был избран народный губернатор Ищенко...»

Скоро, в ближайшие дни, говорит он, прибудет комиссия из Москвы. Там будет представители следственного комитета, прокуратуры. Люди поддерживают, кричат «Ура!»

18:53: Ищенко сообщает: только что узнал, что в Артеме украли 3000 голосов. Люди недовольны.

Он говорит, что конкуренту от партии «Единая Россия» было добавлено 40 000 голосов. Народ кричит: «Фууу!»

«Только по четырем участкам в Уссурийске у нас украдено 2900 голосов. А их там 78!»

Завтра коммунисты намерены подавать в суд по Уссурийским участкам. Сейчас минус 7800 голосов у команды Ищенко. В Находке выявлено несколько таких же участков. Есть протоколы − подписанные, с QR-кодом, сообщает Андрей Ищенко. Люди аплодируют.

«В Конституции сказано: власть для народа, а не народ для власти!» − добавляет Ищенко.

18:50: Депутат Законодательного собрания Владимир Беспалов обращается к людям. Идет сбор подписей. Народ подписывается. Ищенко встречают овациями.

«Сегодня ночью в Приморского крае у нас с вами украли народную власть. Все мы должны объединиться и стоять на этой площади до тех пор, пока КИК не примет решение об отмене результатов выборов!», − говорит Андрей Ищенко.

Люди после слов Ищенко о воровстве голосов свистят и кричат «Позор!»

18:46: Навальнисты в толпе пытаются убедить народ, что второй тур выборов нужно признать нелегитимным.

Начинается сбор подписей за отмену результатов голосования.

18:45: Журналист Доренко передал: в прямом эфире Элла Памфилова, глава ЦИК, звонила Ищенко, попросила не голодать. ЦИК отправит сюда команду, которая будет следить за подсчетом и пресекать нарушения.

«Я лично не верю, − отвечает на вопрос VL.ru депутат Госдумы Алексей Корниенко. − Потому что я многое видел и слышал. Но если будут здесь представители всех политических партий, комиссии, то можно на что-то надеяться».

Машину Андрея Ищенко несколько раз задерживали, но он уже близко, добавляет Корниенко.

18:41: Участник акции Максим говорит, что не ходил на выборы, о чем сожалеет. Услышав о подтасовках, решил поучаствовать в акции протеста, чтобы показать властям, что ему не все равно: «Мне, как и любому жителю, небезразлична судьба края. Сейчас посчитал нужным поддержать Ищенко хоть как-то, потому что "Единая Россия" уже своим беспределом надоела».

18: 39: Максим Чихунов, сотрудник штаба, говорит, что Ищенко подъезжает к площади. Будет минут через 5-10. В центре сильная пробка, поэтому он задержался.

18:37: За зданием администрациеи Приморского края стоят три «Газели», в которых сидят сотрудники Росгвардии.

18:36: Владимир Филин, координатор постоянно действующего совещания Национально-патриотических сил России, называет происходящее в последние дни вакханалией. «Мы уже запустили волну по всей России, чтобы все региональные отделения НПСР подключились к протестным действиям. Сегодня нами поданы иски в генеральную прокуратуру, ЦИК и следственный комитет», − говорит Владмир Иванович.

18:32: В толпе люди вспоминают, как разгоняли протест 2008 года, когда московский ОМОН без разбора бил людей дубинками.

18:30: Все ждут начала. Во Владивосток едут даже из Артема. Сообщают, что уже совсем скоро будут здесь. Площадь медленно наполняется − здесь уже около 300-400 человек.

Сотрудник академии наук Павел показывает график − это распечатка с сайта краевой избирательной комиссии. Голая статистика. И научно объясняет, почему выборы подделаны (с огромной вероятностью).

По подземным переходам в сторону площади идут десятки людей. Некоторые выкрикивают лозунги за Ищенко. У дороги стоит горожанин в одиночном пикете с плакатом. Машины одобрительно ему сигналят.

Пять полицейских машин с включенными проблесковыми маячками медленно едут навстречу основному потоку. Кандидата Ищенко пока нет. Андрей Сергеевич, если вы нас читаете. Приезжайте побыстрее. Вас очень ждут люди. Спрашивают.

18:25: Владивостокцы постепенно подтягиваются. Перед администрацией края уже около 500 человек − коммунисты с флагами СССР и КПРФ, представители штаба Навального, дети-сироты и журналисты, горжане. К акции присоединились активисты национально-патриотических сил России.

Двое участников акции привлекают внимание проезжающих мимо автомобилистов. Выходят к дороге на Светланской с советскими флагами. Светланская почти стоит, автомобилисты громко сигналят, поддерживая собравшихся.


Источник -  Новости Владивостока на VL.RU https://www.newsvl.ru/vlad/2018/09/17/173788/#ixzz5RMAwNsID

17 Сентября 2018

Добавлено пользователем: Вебмастер
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design