RSS     Владивосток 20.04.2024 01:03       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Железный занавес между властью и народом – самая большая беда России

«Железный занавес» между властью и народом – самая большая беда современной России, заявил журналистам депутат Государственной думы Николай Осадчий (фракция КПРФ). «Эта беда нам мешает адекватно отвечать на внешние и внутренние вызовы, которые стоят перед нашим обществом. Власть перестала слышать большинство народа. А большинство народа уже перестало понимать, что там затевает власть. И это происходит на каждом шагу», – сказал Николай Осадчий.

Он отметил, что 90 процентов жителей России были категорически против пенсионной «реформы», но пенсионный возраст все-таки был поднят.

«У нас принимаются такие нужные проекты, как «Демография и здравоохранение» и другие. У нас продвигается идея материнского капитала. Строятся перинатальные центры, что приводит к снижению детской смертности. Но с другой стороны у нас хроническое недофинансирование системы здравоохранения. Вместо 6 процентов (доля в бюджете на здравоохранение), о которых говорит ВОЗ, у нас всего 3,5 процента в текущем году. И в последующие годы эта тенденция сохранится. Хотя в своем послании президент говорил, что надо стремиться к 4 процентам, а лучше к 5 процентам. Не выполняет финансово-экономический блок Правительства эту постановку вопроса», – отметил депутат.

«Мы говорим о здоровом образе жизни, а с другой стороны появляются такие законы, о которых даже говорить стыдно. Сегодня будет рассмотрен во втором чтении законопроект о распространении рекламы алкогольной продукции – о рекламе пива во время спортивных трансляций», – рассказал парламентарий.

Он напомнил, что несколько лет назад в связи с чемпионатом мира по футболу, который проводился в России, в законодательстве были допущены послабления. «Реклама присутствовала на протяжении трех лет. Но 2018 год закончился. И с 1 января этого года эта реклама должна была прекратиться. Однако нашлась группа депутатов из «Единой России», в том числе один из них журналист, которая внесла законопроект о продлении сроков рекламы пива во время телевизионных трансляций. Якобы это поможет развитию спорта в нашей стране. Сумасшедшими темпами развивалась эта тема. 12 декабря прошлого года внесли этот законопроект, 18 декабря его рассмотрели в первом чтении, миновав комитет по охране здоровья. На самом пленарном заседании было очень бурное обсуждение этого вопроса. За закон проголосовало 274 депутата, представители медицинской общественности были категорически против, чтобы такое решение принималось.

На 25 декабря был последний срок подачи поправок на законопроект. Этот закон противоречит идее воспитания здорового образа жизни. Он наносит колоссальный вред школьникам. Это закон лоббирует интересы иностранных пивоваренных компаний. Наша фракция категорически против. Мы считаем, что надо прислушаться к мнению международной медицинской общественности», – призвал Николай Осадчий.

Сайт ЦК КПРФ.

10 Января 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design