RSS     Владивосток 28.03.2024 21:02       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Г.А. Зюганов: «Право граждан на доступную медицину перечеркнуто финансовой политикой правительства Медведева»

11 февраля, предваряя парламентские слушания в Госдуме, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

- Сегодня в Государственной Думе пройдут очень важные слушания о развитии паллиативной медицины в нашей стране. Я считаю, что тема здравоохранения сегодня является самой актуальной.

Скоро 1 марта, исполнится ровно год после того, как прозвучало очень важное послание президента, где он сформулировал ключевые задачи. Эти задачи потом легли в «Двенадцать национальных проектов». Но главное в послании состояло в том, чтобы нашей стране выйти на мировые темпы экономического развития, войти в пятерку самых мощных держав мира, одновременно все сделать для того, чтобы одолеть бедность, повысить благосостояние граждан, обеспечить прорыв по ключевым направлениям. Одним из таких направлений является здравоохранение.

Это неслучайно. Потому что еще в 2010-м году мы вносили предложение на Государственный Совет, чтобы определить главные задачи по поддержке здравоохранения, которое оказалось абсолютно в бедственном положении.

Если посмотреть на прошедшие 25 лет, то страна потеряла 9 миллионов своих соотечественников. Несмотря на то, что к нам прибежало 7 миллионов мигрантов, тем не менее, мы единственные, кто «минусует» свое население. Русские области за это время «усохли» почти на 15 процентов. Чего не было даже в годы войны на оккупированных территориях.

Считали, что, если мы удвоим финансирование, то ситуацию резко улучшим. Тогда были наши первые попытки добиться того, чтобы расходная часть бюджета по здравоохранению соответствовала международным нормам. Всемирная организация здравоохранения требует, чтобы тратили не менее 6 процентов расходной части бюджета на эти цели. И, тем не менее, ничего подобного сделать не удалось.

Более того, даже после послания Президента, если вы откроете бюджет, принятый «Единой Россией», то там на эти цели за прошлый год мы потратили 3,6 процента, на этот предусмотрено – 3,7 процента, А на следующий год запланировано – 3,6 процента. Даже нет половины от того, что требуется.

На мой взгляд, если сегодня «Единая Россия» и все фракции в Госдуме не проявят волю по выполнению послания Президента, то оно будет провалено. Поэтому состоятся не просто слушания, а рубежные обсуждения этой очень важной проблемы.

Социальное государство гарантировано нашей Конституцией. Так, 41 статья Конституции РФ говорит о том, что каждый гражданин имеет право на доступное и бесплатное медицинское обслуживание. Сейчас это право граждан полностью перечеркнуто финансовой политикой, которую проводит правительство Медведева.

(Полный текст выступления Г.А. Зюганова будет опубликован позже).

Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Видео телеканала «Красная линия».

11 Февраля 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design