RSS     Владивосток 29.03.2024 22:54       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Каток с ручным управлением. Истории с мандатами Павла Грудинина и Анны Щекиной очень показательны

Два знаковых события, не замеченных федеральными телеканалами, хотя они уж точно касаются нас с вами ничуть не меньше, чем предстоящие выборы на Украине и выяснения отношений Трампа с собственным конгрессом. Итак, борцы за чистоту депутатских рядов не пустили в Госдуму экс-кандидата в президенты Павла Грудинина, указав лидеру КПРФ, кому следует отдавать партийные мандаты. А в сибирском Усть-Илимске мэром стала 28-летняя домохозяйка Анна Щекина, просившая избирателей за нее не голосовать. Но горожане, представьте, «отфильтровали» других кандидатов, поскольку не желали видеть в кресле градоначальника представителя партии власти.

История с «закатыванием в асфальт» директора подмосковного совхоза очень показательна. Ну да, осмелился человек год назад выставиться кандидатом от КПРФ на президентских выборах, чтобы хоть как-то оживить унылую картину предстоящего всенародного волеизъявления. Ну да, вполне ожидаемо проиграл кандидату номер один. Тем не менее, даже по официальным результатам, Грудинину отдали голоса 11,77% избирателей. Это вдвое больше, чем за вечного претендента Жириновского, а остальные фактически поучаствовали в кампании для галочки.

Получается, почти 9 млн сограждан поддержали директора совхоза — и это несмотря на ушаты грязи, вылитые тогда на его голову. Казалось бы, вполне достаточный кредит доверия для того, чтобы вручить человеку депутатский мандат и пожелать ему успеха на ниве законотворчества. Тем более, многие пункты его предвыборной программы совпадают с задачами, поставленными президентом перед правительством.

Однако у ЦИК иное мнение. Комиссия отказалась передать Грудинину мандат депутата Госдумы, ставший вакантным после смерти нобелевского лауреата Жореса Алферова. Директору совхоза припомнили заграничные банковские счета, которые не были закрыты на момент регистрации в качестве кандидата от партии. Год назад оплошность была исправлена, что позволило Грудинину участвовать в президентской гонке. А теперь это стало поводом для отказа задним числом. Попутно ЦИК предъявила претензии к КПРФ, не представившей мотивированное решение о передаче мандата вне очереди.

Это решение юристы компартии попытались обжаловать в Верховном суде, но не успели. Мещанский суд Москвы в этот же день отменил постановление Президиума ЦК КПРФ по передаче мандата Грудинину, посчитав, что это решение противоречит позиции Конституционного суда. Как говорил классик, по форме вроде правильно, а по существу — форменное издевательство.

Тут вот еще что показательно. Наша Фемида, которая полгода расследовала бытовую драку с участием футболистов, в данном случае демонстрирует невиданную, невероятную оперативность. Если бы правоохранители с такой энергией и задором боролись с коррупционерами и взяточниками, с этим злом давно было бы покончено. Но они ретивы избирательно.

Помнится, депутат Валерий Рашкин предъявил спикеру Госдумы список десятков депутатов, которые имеют незадекларированную заграничную недвижимость и банковские счета. Причем сведения были взяты из открытых источников, поскольку всем хорошо известны российские анклавы в испанской Марбелье, на Кипре и французском Лазурном Берегу. С тех пор прошло четыре года, но никто и пальцем не шевельнул. Хотя нет, было одно исключение по фамилии Арашуков. Да и то надо еще посмотреть, чем это дело кончится. И вернутся ли государству уворованные деньги.

К слову, совхоз имени Ленина к госсубсидиям не имеет отношения и даже банковских кредитов не берет, давно развивается исключительно за счет собственных доходов. Я бы посоветовал депутатам и судьям отложить на полдня важные государственные дела, чтобы убедиться, как можно и в нашей стране жить и работать без распилов бюджетного пирога. Да, совхоз отдал под торговые моллы землю вдоль МКАД, где из-за смога и канцерогенов ничего выращивать нельзя. На вырученные от ритейлеров деньги посажены сады, построены жилые дома и фермы по западным стандартам, похожий на сказочный терем детсад и школа, где хотят учиться дети из соседних районов столицы. К этому совсем не показному благополучию Павел Грудинин имеет самое непосредственное отношение, поскольку руководит совхозом без малого четверть века. Пережил кризисы и дефолт, отбился от рейдеров и доказал, что можно эффективно работать на российской земле и в нее вкладывать деньги.

Вот только этот опыт и знания в сегодняшних коридорах власти без надобности. Там кадры подбирают в других местах — в задорных лагерях на Селигере, в рядах мастеров кикбоксинга или, на худой конец, среди любителей прыгать в воду со скалы. Именно в такие игры играют нынче главные «кадровики» России. Спрашивается, какое представление о реальной жизни своих сограждан имеют выпестованные из таких пробирок «вундеркинды»? Исчерпывающий ответ дала ставшая знаменитой экс-гимнастка Глацких на встрече с молодежью: «Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Государство ваших родителей не просило вас рожать».

Ну, а ответ электората мы увидели в Усть-Илимске. Известный экономист Никита Кричевский результаты протестного голосования сибиряков прокомментировал так: «Хоть черт лысый, только не «Единая Россия». Теперь 82-тысячным городом придется руководить домохозяйке. Ну, да где наша не пропадала! В истории России бывали времена, когда кухарку звали управлять государством. Так что принимайся-ка, сибирячка Анна Щекина, за дело.

Газета «Труд». Василий Щуров.

30 Марта 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design