RSS     Владивосток 29.03.2024 04:08       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Г.А. Зюганов: «Белоруссия показала всем нам прекрасный пример». Лидер КПРФ выступил на открытии выставки в Госдуме, посвященной дружбе народов России и Беларуси

Выставка приурочена ко Дню единения народов России и Беларуси, который отмечается 2 апреля. В этот день исполняется 14 лет с момента подписания Республикой Беларусь и Российской Федерацией Договора об образовании Содружества Белоруссии и России. На открытии выставки выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

«Сегодня День единения народов России и Белоруссии. Сегодня очередная годовщина подписания договора о создании Союзного государства. Для меня это очень большой праздник, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Если бы мы Союз уберегли, нас было бы сегодня 315 миллионов человек, как в современной Америке. И никто бы нам не угрожал. Не было бы никаких санкций. И мы бы сегодня высоко летали в Космосе, а не лечили каждый день свои раны».

«Лукашенко через два года, как пришел к власти в Белоруссии, первым протянул руку дружбы нашему народу и предложил возродить порушенное союзное отечество. Он один из тех государственных деятелей, которые чувствовали, что без такого Союза мы не в состоянии решить ни одной проблемы», - отметил далее лидер российских коммунистов.

«Для того, чтобы мы жили в безопасности и уверенно смотрели в будущее, на наших просторах от Черного и Балтийского морей до Тихого океана надо иметь минимум 200 миллионов человек. Тогда мы будем конкурентоспособны, и у молодежи будет реальное будущее. Поэтому надо складывать потенциалы России, Белоруссии и Украины, как минимум», - призвал Геннадий Андреевич.

«Вот Белоруссия всем нам показала такой пример. Она сегодня имеет производство в два раза выше, чем было в 90-м году. В Белоруссии реальное двуязычие, и русская речь чувствует себя достойно. В Белоруссии нет олигархии и организованной преступности. Прекрасно возделаны поля. Сохранились все коллективные хозяйства. Там лучший машиностроительный комплекс. Белоруссия показывает пример достойного развития даже в чрезвычайных условиях. Поэтому мы не только приветствуем проведение этого праздника, но мы все делаем для того, чтобы укрепить эти отношения», - заверил собравшихся лидер российских коммунистов.

«Мой Орел и Брест – побратимы. Орловская и Брестская области всегда обменивались лучшими кадрами и технологиями. Я начинал свою службу в Красной Армии под Минском, где строил танкодром. И сегодня каждая моя поездка в Белоруссию – это личный праздник. Хочу поблагодарить своих друзей из Белоруссии, моих земляков и соотечественников за то, что они исключительно достойно держат себя, несмотря на все проблемы и трудности», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«В Страсбурге каждый раз пытались упрекнуть Белоруссию, что якобы она нарушает демократические принципы и права. Мы вместе с Калашниковым и Харитоновым им задавали вопросы: «Назовите нам вторую такую республику, где бы все каналы телевидения, информационные агентства работали, и никто их не запрещал? Назовите нам вторую такую страну, где бы непосредственно на референдуме определили характер и своего флага, и государственного устройства, и порядка поддержки всех, в том числе и малоимущих?». Это Белоруссия. Поэтому у Белоруссии надо многому учиться», - предложил лидер КПРФ.

«Мы со своей командой подготовили фильм о развитии машиностроения в Белоруссии. Она сегодня является образцом. Подготовили фильмы о ее коммунальном хозяйстве, о коллективных хозяйствах, о сохранении почв и лесов. Еще раз хочу вас поблагодарить, что вы в это суровое время являетесь лучшими нашими друзьями и самыми надежными союзниками», - обратился к представителям братской республики Г.А. Зюганов.

«Порадовал меня и украинский народ, который, несмотря на русофобию и антисоветизм, снова продемонстрировал на прошедших выборах, что он отвергаете эту политику. Опрос показал, что почти 80 процентов украинцев прекрасно относятся к русским. У меня супруга с Украины, половина родственников там живет. Поэтому я этому очень порадовался», - поделился Геннадий Андреевич.

«В России провели социологический опрос. Спросили, чем гордится новое поколение? Абсолютное большинство сказало: мы гордимся тем, что жили в Союзе, что победили фашистов, что первыми прорвались в Космос. Люди гордятся нашей великой литературой, учеными и своими соплеменниками, соотечественниками, которые верой и правдой служат лучшим идеалам добра и справедливости. Я считаю, что наше союзное государство и наш договор будут показывать пример для всех остальных», - высказал пожелание лидер КПРФ.

«Я прошел и внимательно посмотрел выставку. Порадовался тому, что есть блестящие работы. А некоторые работы – настоящее произведение искусства. Вас с праздником, с открытием нашей чудной выставки», - сказал в завершение Г.А. Зюганов.

* * *

В мероприятии также приняли участие Председатель Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И. Калашников и Председатель Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Н.М. Харитонов.

Сайт ЦК КПРФ.

03 Апреля 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design