RSS     Владивосток 19.03.2024 16:58       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Президентские щедроты закончились

Всего за полтора года по прошествии президентских выборов рост реальных зарплат россиян упал вчетверо. Темп прироста реально начисленной среднемесячной зарплаты в стране снизился до 1,8% с 8,7% за аналогичный период 2018 года. Об этом сообщается в аналитической записке «Информация об основных показателях социально-экономического развития РФ в январе — июне 2019 года», подготовленной Счётной палатой РФ (СП).

Динамика реальной начисленной среднемесячной зарплаты в январе — июне нынешнего года варьировалась от нулевого роста в феврале до 3,1% в апреле. «В июне в годовом выражении её прирост составил 2,3%, а в целом за январь — июнь 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го — 1,8% (в январе — июне 2018 года — 8,7%)», — говорится в материалах СП.

Получается, что чем дальше от президентских выборов, тем больше власти могут позволить себе расслабиться. Но как это сообразуется с широко разрекламированной правительством задачей по борьбе с бедностью в стране?

«Поскольку президентские выборы в России остались в прошлом, про «надбавки» бюджетникам, чтобы голосовали хорошо и цифры были красивые, власти стали забывать. А до следующих выборов можно погружаться в суровую экономическую действительность, где темпы роста ВВП близки к статистической погрешности. Вообразить, что выйти из чрезвычайно трудной ситуации получится путём той же самой экономической политики, за счёт которой мы в ней и оказались, не представляется возможным. Отсутствует даже видимость того, что экономический курс меняется. Не просматривается ни одного драйвера роста, который смог бы вытащить страну из этой трясины. Соответственно не растёт и благосостояние граждан», — сказал «Правде» Антон Быков, главный аналитик ЦАФТ (Центр аналитики и финансовых технологий).

«Власти традиционно озабочены решением социальных вопросов только непосредственно перед выборами, а по их окончании, согласно логике чиновников, такой острой нужды уже нет. Понятно, что этот подход слабо сочетается с декларируемой правительством задачей по искоренению бедности в России. Такими темпами побеждать бедность в стране, где 20 млн человек живут за чертой бедности, придётся очень долго», — поделился своим мнением с «Правдой» эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачёв.

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

27 Августа 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design