RSS     Владивосток 29.03.2024 05:34       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Г.А. Зюганов: Ленин – это ученый, революционер, выдающийся государственник и строитель нового мира

21 января, в 96-ю годовщину со дня смерти В.И. Ленина, коммунисты, комсомольцы союзники и сторонники партии возложили цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата. Колонну под красными знаменами возглавил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

По окончании траурной церемонии Геннадий Андреевич обратился к журналистам:

- Я хочу вас поприветствовать и поблагодарить за то, что в этот памятный день вы пришли на Красную площадь, чтобы поклониться гению человечества. Один из крупнейших американских социологов – Валлерстайн – уходя из жизни, сказал, что в ближайшие годы все человечество будет гордиться Лениным и его удивительным экспериментом, связанным с построением Советской власти – власти трудящихся.

Только что открылся 50-й Давосский форум. Туда приехали миллиардеры и крупнейшие экономисты. Появились там и все наши главные банкиры и олигархи во главе с Орешкиным, который тут все провалил. Но дело в другом. Они там рассматривают проблемы неравенства и раскола общества, которые достигли крайне опасных характеристик, и состояние планеты, которая мстит эксплуататорам за то, что они с ней обходятся, как с уличной девкой, вырубая леса, уничтожая природу и экологию. В этом году в Австралии природа уже показала, что она – главный царь на планете. И если человек не будет соизмерять с ней свою деятельность, она сметет его со своего тела.

Ленин давно, думая о будущем человечества, предложил справедливое мироустройство. Я хотел, чтобы и президент Путин внимательно изучил его работы. А то недавно, выступая перед журналистами, он сказал, что Ленин не государственник, а революционер.

На самом деле, Ленин – это ученый, революционер, выдающийся государственник, великий провидец и строитель нового мира. Ленину было всего 25 лет, когда он стал исследовать развитие капитализма в России. Он изучил почти 500 первоисточников и сделал гениальное открытие. Ленин открыл, что капитализм развивается неравномерно, что в России он носит отсталый характер, что в ней господствуют иностранные банкиры. Ленин подчеркивал, что мир будет неизбежно втянут в новый передел и в новую мировую войну, и Россия сгорит в этой войне в силу того, что ни технологически, ни социально она к ней не готова.

Но Ленин предложил восстановить страну в иной форме – в форме власти Советов. И высшей формой нашей государственности за всю ее тысячелетнюю историю стала Республика Советов.

Вот сейчас президент вносит поправки в Конституцию. И некоторые деятели начинают славословить той Конституции, которая была принята Ельциным под расстрел парламента. Но хочу вам напомнить, что тогда за эту Конституцию по официальной статистике голосовало около 58% граждан, а, фактически, процент участвовавших в голосовании был гораздо меньше. В результате ее протащили лишь третью голосов.

В то же время «лихие 90-е» называют самыми паскудными годами в послевоенной истории нашей страны. Ведь эта Конституция никому ничего не гарантировала. И хотя в ней записано, что мы строим социальное государство, в этом «социальном государстве» уничтожают первичную медицину, бесплатное образование, не создают рабочие места и половину молодежи выталкивают за кордон в силу того, что она не нужна своей родной стране.

Гений Ленина заключался как раз в том, что он, как государственник, пригласил на службу всех царских офицеров, чтобы защищать единую и неделимую, но, при этом, Советскую республику. И три четверти царских офицеров пришли служить в Красную Армию. На сторону Советской власти в полном составе перешел Генеральный штаб Военно-Морского Флота. Он состоял из 600 человек, и они все были аристократами. Но все пришли и защищали единую и неделимую Республику Советов.

Ленин в течение пяти лет предложил четыре варианта политики, от военного коммунизма до НЭПа и плана ГОЭЛРО. В этом году исполняется 100 лет принятию плана ГОЭЛРО. Когда Ленин предложил ученым разработать этот план, некоторые сомневались в его исполнении. А когда стали реализовывать, то, вдруг ахнули: какое провидение, какой гений, какая картина будущего!

Когда в Россию приехал английский писатель-фантаст Герберт Уэллс, он назвал Ленина за его идеи построения социализма «кремлевским мечтателем». А когда вновь приехал через четырнадцать лет, то ахнул: вся страна училась, читала, за десять лет построили девять тысяч лучших на ту пору заводов!

Ленин, Сталин и Победа неразделимы! И когда сегодня Путин говорит о Великой Победе, о нашем достоинстве, об исторической правде, он должен понимать: невозможно выстроить факты, если вы отрицаете роль Ленина в воссоздании российской государственности в форме СССР. Невозможно понять историю Победы, если вы не понимаете роль Сталина, сумевшего за 10 лет обеспечить такую мощь государства, что Советский Союз расколотил всю хваленую Германию вместе с Европой. Если вы не понимаете, что Ленин за два года создал сорок лучших институтов, в том числе и те, которые уже тогда занимались космосом, ядерной физикой и многими другими вещами.

А эти сидят, и только разгоняют, уничтожают и обирают народ!

Вот сейчас внесли поправки в Конституцию. Ну, кто против того, что у нас надо ограничить самовластие «государя»? Кто бы ни был на этом месте, Путин, или кто-то еще, у него полномочий в два раза больше, чем у сильного президента Франции или США. У него полномочий больше, чем у царя и генсека вместе взятых. Всех назначает, всех жалует, всех снимает, всех награждает и ни за что не отвечает!

Поэтому поправки в принципе верные, но на самом деле они являются небольшими примочками. Ведь не затрагивается главное: почему 10 тысяч рудников, которые строила вся страна, принадлежат полутора десяткам упырей, которые их незаконно захватили? И почему эти упыри не хотят платить нормальные налоги так, как, допустим, платят в Германии или во Франции? Почему они не хотят держать капиталы у себя в стране и развивать свои базовые производства? Почему 120 триллионов рублей лежат мертвым грузом в иностранных банках и не работают на развитие страны?

Четыре фракции Государственной Думы выступили за новую аграрную политику. Кашин готовил ее вместе с Гордеевым, министром Патрушевым, губернаторами. Выступая при утверждении нового премьера Мишустина, все просили сохранить эту линию, сохранить команду, подготовившую освоение «новой целины». Ведь у нас 40 миллионов гектаров пашни заросли бурьяном и чертополохом! Но пока мы не слышим ответа. Предлагают консультироваться с фракциями, но пока никого не приглашали, чтобы начать полноценные консультации.

Я боюсь, как бы нынешние новации опять не обернулись обманом. В свое время Горбачев обещал перестройку, гласность и демократию, а породил перестрелку и развал единого союзного государства, за что ему давно надо было ответить и сидеть в Магадане. Ельцин, обещая приватизацию, организовал массовое воровство и жульничество. Он создал свой олигархический клан, никогда не строивший производство, но захвативший все основные ценности.

Нам обещали, что недра будут принадлежать народу, но сегодня народ и близко их не касается. Сейчас вам каждый вечер показывают рекламу: «Газпром» - национальное достояние!» Между тем Европа газифицирована на 90 с лишним процентов, Германия – более чем на 95%, Голландия – на 100%. Даже на Украине процент газификации выше, чем в России. А у нас Псковская область, рядом с которой проходит газовая труба, не газифицирована и на 40%. Омская область, где расположен могучий перерабатывающий завод, не газифицирована даже на треть. Такая же картина и на Сахалине, где добывают газ. Ну, кто им не дает газифицировать свою страну и повышать производительность труда?

Нам говорят, что у нас социальное государство, что все будет хорошо. Но, что, собственно, хорошего? Сейчас вносят поправку в Конституцию, согласно которой прожиточный минимум и минимальная зарплата будут гарантированы. А кто им не дает гарантировать это законом, который можно принять уже сегодня?

И почему эта Конституция не гарантирует, что все, что создано природой, богом, что создано предками, отвоевано и защищено, должно работать на каждого человека? Ведь сегодня полстраны еле сводит концы с концами. Даже по официальной статистике 50% граждан могут купить себе только дешевую одежду и дешевую еду!

Почему каждому ребенку не гарантировано нормальное развитие? Мы давно говорили, что у ребенка должен быть прожиточный минимум с момента рождения, бесплатные ясли и все остальное. Но ничего похожего. До трех лет будем кормить, а после трех лет, как хотите. И в результате семьи с двумя – тремя детьми оказались нищими и голодными. Что, трудно решить эту проблему? Ведь президент может решить ее одним указом!

Поэтому мы будем вносить свои поправки, в том числе, и в ходе обсуждения Конституции. Но я бы хотел, чтобы власть вспомнила, что за последние сто лет было четыре Конституции. В 1924 году Конституция провозгласила власть трудового народа, власть Советов.

В 1936 году Сталин лично занимался Конституцией. Он изучал все документы, материалы и сам их готовил. В итоге родилась Конституция, в которой были потрясающие гарантии и работы, и бесплатного образования, и медицинского обслуживания, и первого рабочего места. И не один самый злой директор не мог уволить молодого специалиста, пока он не оперится и не станет полноценным работником. Это и была Конституция народа.

В 1977 году мы шагнули еще дальше. Была принята Конституция, которой восхищалась вся планета. Я читал заключение ООН, что это лучшая Конституция на свете.

Но когда власть и ее руководители начинают предавать ценности народа, свои традиции и все лучшее, что есть в нашей истории, не работает никакая Конституция! Поэтому ельцины, гайдары, чубайсы и вся эта свора - преступники, которые наплевали на Конституцию, расстреляв парламент. Под этот расстрел они и протащили ту Конституцию, которую сейчас пытаются припудрить и немножко приукрасить. Но этого мало!

Нужен новый курс, правительство национальных интересов и народного доверия. При этом необходимо помнить, что мы умные, сильные, образованные, успешные, конкурентные на этом свете, кроме себя, никому не нужны. Но самыми сильными мы были в форме великого Советского государства, основателем которого является Ленин. Продолжателем укрепления великого государства и организатором нашей Победы является Сталин. А главным ее творцом является народ.

Мы тогда были самыми победными, самыми космическими, самыми грамотными, самыми успешными и самыми уважаемыми.

Наша державность и государственность стоит на четырех столпах. Прежде всего, это сильная вертикаль власти. Ведь эти просторы нельзя держать пустой головой. Но надо помнить, что эти просторы в двенадцать часовых поясов собрал русский народ. А он за последнее время потерял 65 миллионов человек. 20 миллионов погибли на войне, еще 25 миллионов Ельцин отрезал искусственными границами, и 20 миллионов исчезло с 1991-го года. И по-прежнему русские области вымирают в три раза быстрее остальных регионов. Но сколько я ни вношу предложений по исправлению ситуации, все они отметаются.

И надо помнить, что русские собирали все народы мирно и демократично. Поэтому без государствообразующего народа в нашей стране немыслима никакая государственность. Сильная власть, чувство коллективизма, справедливость и духовность – то, что всегда было присуще русскому народу и другим народам, объединившимся под его крылом на протяжении тысячи лет. Но если вы откроете нынешнюю Конституцию, вы там вообще не найдете слово русский. Поэтому надо прямо и четко записать, что русские являются государствообразующим народом, что укрепление его духовности, чувства коллективизма и справедливости – есть основа укрепления российской государственности и нашей конкурентоспособности. Вот в этом сочетании – залог наших новых побед и успехов.

Надо опираться на ленинское наследие, на сталинский подвиг, на подвиг нашего народа. Тогда мы достойно встретим и 150-летие Ленина, и 75-ю годовщину нашей Победы. Вчера мы провели заседание юбилейного оргкомитета. К нам на юбилей Ленина приедет 150 делегаций со всего света. Мы уже высаживаем Сад Победы – Сад будущего – Сад Бессмертного полка. Мы взяли обязательство посадить 27 миллионов деревьев, и уже посадили более миллиона.

Мы также организуем Марш Победы. Вчера Казбек Тайсаев доложил, что в нем будут участвовать 123 города. Его протяженность составит 25 тысяч километров, и он пройдет по местам нашей боевой славы. Это станет ответом и польским националистам, и бандеровцам на Украине, и провокаторам, которые сидят за океаном, расширяя НАТО и готовя его новые завоевательные походы.

Мы умеем строить, умеем сражаться. Но еще раз хочу напомнить, что самыми сильными и успешными мы были в то время, когда строили великое Советское государство под руководством партии большевиков и Ленина!

* * *

Цветы были также возложены к памятнику Маршалу Победы Г.К. Жукову. Здесь же состоялось вручение партийных билетов вновь принятым в ряды КПРФ товарищам.

Сайт ЦК КПРФ.

21 Января 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design