RSS     Владивосток 20.04.2024 09:02       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


«Правда»: Страна в отсутствии экономики

Острый кризис последних недель привёл к одному неожиданному открытию. Вдруг выяснилось, что об экономике — её нынешнем состоянии, развивающихся тенденциях, ближайших и отдалённых перспективах — никто ничего достоверного из официальных лиц сказать даже не пытается. Случайно ли это?

СКЛАДЫВАЕТСЯ впечатление, что кто-то там наверху (гораздо выше президентского уровня) решил провести эксперимент: а давайте-ка мы всякую экономическую активность остановим – и посмотрим, что будет. Остановили. В полном объёме или неполном? Если не в полном, то в каком? Какие отрасли работают, а какие полностью закрылись? И сколько людей уже потеряли работу? И сколько предприятий неминуемо станут или уже стали банкротами?

Ни на один из названных выше (или аналогичных) вопросов, ответ найти невозможно. Статистика? Её нет. Она появится лишь в конце апреля или в мае. Ничего содержательного ранее этого срока Росстат вряд ли выдаст: у него нет задачи выдавать «на гора» оперативные статистические данные. Да и что это будет за статистика? Можно ли ей будет доверять?

На сайте Росстата в разделе «Срочные информации и справки по актуальным вопросам» (такое, извините уж за косноязычие, название) более-менее подробная информация только за первые недели марта. А ведь обвал в основном произошел уже в конце марта — в апреле. Про апрель сказано не много. С 30 марта по 5 апреля снизились объемы производства нефтепродуктов – на 8,9% по отношению к предыдущей неделе бензина, на 2,1% дизельного топлива. Ну, вот, собственно, и весь кризис.

Ах, да, забыл… президент Путин 14 апреля на совещании по экономическим вопросам в Ново-Огарёво выразил (цитирую по ТАСС) озабоченность тем, что «объем розничной торговли, розничных продаж в России в апреле снизился более чем на 35%» и отрицательной динамикой энергопотребления (снижение на 5% за первые 12 дней апреля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Ну, вот, собственно говоря, и вся наличествующая информация о состоянии экономики и социальной сферы на сегодняшний день. И как при таком аналитическом «бэкграунде» можно проводить хоть какую-то вменяемую политику?!

Об отсутствии информации у нас можно было бы не говорить, если бы аналогичная ситуация наблюдалась и в других странах. Так нет же! В развитых странах чуть ли не в режиме онлайн статистические и аналитические ведомства и компании наперебой сообщают о происходящих изменениях. Вот лишь несколько примеров официальных сообщений с лент западных информагентств.

«2 Апреля 2020, 12:37

•          США, первичные заявки на пособия по безработице на неделю за 27 марта: 6648 тыс. против прогноза 3700 тыс. (пред. пересм. с 3283 тыс. до 3307 тыс.)

•          Усредненное 4-недельное значение по первичным заявкам: 2612 тыс. против пред. 1004,25 тыс.

•          Повторные заявки на пособия по безработице: 3029 тыс. против прогноза 4941 тыс. (пред. пересм. с 1803 тыс. до 1748 тыс.)

•          Усредненное 4-недельное значение по повторным заявкам: 2053.5 тыс. против пред. 1726.25 тыс.»

«2 Апреля 2020, 05:24

Как заявил в интервью Bloomberg сырьевой стратег Morgan Stanley М. Рэтс, для восстановления баланса на рынке нефти котировкам черного золота необходимо снизиться под отметку $10.

Он пояснил, что в текущей ситуации становится непринципиально, на какую величину прогнозируется снижение спроса – на 15 или 20-25 млн бар. В любом случае примерно в мае-июне мир может столкнуться с тотальным переизбытком запасов.

Единственным способом сбалансировать рынок может стать лишь падение цен до минимальных уровней, которые вынудят производителей отказаться от дальнейшей добычи.

Напомним, что в 1-м квартале нефть просела на 65+% на фоне пандемии коронавируса, угрожающей мировой экономике. Кроме того, дополнительное давление на актив оказали ценовые войны, развязанные Россией и Саудовской Аравией».

«6 Апреля 2020, 22:31

Индекс делового доверия NZIER (квартал к кварталу) (Новая Зеландия ) (1 квартал): снижение с -21% к -70%».

«7 Апреля 2020, 01:35

Австралия: Март, Индекс числа вакансий от ANZ -10.3% ниже прогноза -2.9%».

«7 Апреля 2020, 05:37

Джейми Даймон, глава JP Morgan, в своей ежегодной рассылке акционерам предупредил, что США столкнутся с серьезным экономическим спадом и финансовыми потрясениями, схожими с периодом мирового финансового кризиса 2008 года. По мнению Даймона, просадка экономики составит 35%, а безработица вырастет до 14%».

«8 Апреля 2020, 08:28

Группа ведущих экономических институтов Германии прогнозирует сильную рецессию во 2 квартале 2020 года, когда ВВП может снизиться на 9,8% во 2 квартале после падения на 1,9% в 1 квартале. Рост объема производства должен снизиться на 4,2% в 2020 году и вырасти на 5,8% в 2021 году. Рост потребительских цен в этом году составит лишь 0,6%, в следующем – 1,2%.

Ранее Банк Франции заявил, что ожидает падения экономики на 6% в 1 квартале, а каждый последующие 2 недели ограничений будут стоить экономике 1,5% роста ВВП в год».

«9 Апреля 2020, 09:13

Всемирный банк опубликовал обновленные прогнозы, в которых пересмотрел на понижение свои прогнозы по экономикам развивающихся стран Европы и Центральной Азии на этот год из-за пандемии коронавируса.

Согласно базовому сценарию Банка, в 2020 г. ВВП таких экономик сократится на 2.8%, а в случае реализации наиболее неблагоприятного сценария – на 4.4%.

Пандемия, вне всякого сомнения, скажется на показателях внутреннего спроса, что окажет дополнительное давление на цены на сырье и нарушит глобальные и региональные цепочки поставок. Также ожидается спад показателей туризма и экспорта.

В отчете Банк рассмотрел широкий спектр стран, включая Болгарию, Венгрию, Литву, Польшу, Сербию, Беларусь, Украину, Грузию и Казахстан.

В 2021 г. ожидается восстановление экономической активности и рост ВВП на 5.6% — 6.1%. Впрочем, многое будет зависеть от успеха властей в деле сдерживания эпидемии».

«14 Апреля 2020, 09:34

Согласно результатам опроса, проведенного Reuters среди 62 аналитиков, в этом году из-за негативных последствий пандемии коронавируса темпы роста ВВП Китая могут замедлиться до минимального результата с 1976 г.».

МЫ СТОЛЬ ПРОСТРАННО процитировали информагентства по двум причинам. Во-первых, чтобы дать хоть какую-то информацию о происходящем нашим читателям: ведь по аналогии с другими странами можно делать выводы и о нашей. И во-вторых, чтоб стало очевидно всем, то о чём мы сказали вначале: у нас нет никакой информации о происходящем у нас в стране.

Причин столь закоренелой информационной закрытости может быть несколько. Ну, во-первых, для того чтобы что-то регулярно говорить об экономике, она, экономика, должна быть. А её, по сути дела, нет. Нефтянка, сырьё? Но цены на нефть и сырьё и так публикуются в онлайн-режиме каждый день. Дополнительная статистика тут не нужна. А другой экономики просто нет. Рестораны? Гостиницы? Розничные сети? Банки? Это — не экономика, а сфера услуг – не более того. А раз нет экономики в нормальном понимании этого слова (прежде всего, производство средств производства и т.д. по классическому списку), то не нужна и подробная регулярная информация о ней.

И вторая возможная причина: меньше знаешь – крепче спишь. Ну, не нужна нашим гражданам и предприятиям лишняя информация. Кто надо и когда надо всё в своё время сообщат. А если не сообщают, значит… значит так требуют интересы бАААльшой политики.

А статистика тогда зачем публикуется, хоть и с таким запозданием? И тут всё понятно: а чтоб знать – с кого и сколько брать налогов и поборов. Чтоб потом эти налоги и поборы тратить на содержание налоговых и контролирующих органов. А также органов, их охраняющих от чересчур любопытных или недовольных граждан. Вот вам и вся статистика.

Газета «Правда».

16 Апреля 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design