RSS     Владивосток 28.03.2024 18:59       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


В ДНР и ЛНР восстановили памятные названия столиц: «Сталино» и «Ворошиловград»

Город Донецк появился благодаря строительству металлургического завода возле села Александровка в 1869 году. Построил завод Джон Джеймс Хьюз (Юз), британский промышленник из Уэльса. Растущее поселение получает название по фамилии британца - Юзовка (Юзово). Посёлок находился в Бахмутском уезде Екатеринославской губернии (Екатеринослав - нынешний Днепр). В 1916 году построены два коксохимических завода, а в 1917 — первый в Российской империи азотный завод — ныне Донецкий завод химреактивов. С быстрым развитием производственных сил, образованием крупных промышленных предприятий стремительно росло население Юзовки. В 1917 году посёлок Юзовка получил статус города. После Февральской Революции 1917 года, к началу лета, Юзовке был присвоен статус города. 22 апреля 1924 года решением ВУЦИК городу Юзовка присвоено название Сталин, с 1929 года, в результате политики коренизации — Сталино. Сам Иосиф Виссарионович был избран почётным забойщиком и членом местного Горсовета.

Из протокола заседания Юзовского горсовета: «По условиям нашего округа, где у нас преобладает стальная промышленность, а сама революция, изображающая по словам тов. Ленина локомотив, сделанный из стали, на котором., был машинистом тов. Ленин. Исполком считает, что символом, характеризующим нашего вождя тов. Ленина, будет «СТАЛЬ» и решил поименовать г. Юзовку — город Сталиным, а округ и завод Сталинским… Переименование города Юзовки в Сталин вполне приемлемо, т.к. его стальным последователем является тов. Сталин. Это имя дала ему партия, т.к. он был тверд и непоколебим, как сталь. Мы же должны быть так же тверды и непоколебимы, как сталь. Сталі будет нашим символом, и всякая попытка ненавистников стальных идей тов. Ленина разобьется о стальную стену» (Донецкий областной архив, фонд 279, опись 1, дело 1, с. 27-30).

В 1932 году город Сталино стал центром Донецкой области. В 1938 году Донецкая область была разделена на две области: Сталинскую и Ворошиловградскую.

Город Луганск носил название Ворошиловград в честь советского военачальника Климента Ефремовича Ворошилова с 1935 по 1958 годы, а также с 1970 по 1990 годы.

В далеком 1795 году начато строительство Луганского чугунолитейного завода на реке Лугань. Луганский завод стал первым настолько большим металлургическим предприятием южной части России. Он снабжал Черноморский флот снарядами и пушками, а всю страну чугуном. Благодаря этому предприятию Бородинское сражение стало таким, каким мы его знаем. Также пушки Луганского завода принимали участие в Крымской войне.

В начале ХХ века Луганск представлял собой крупный промышленный центр Российской империи. Здесь насчитывалось 16 фабрик и заводов, около 40 ремесленных предприятий. В городе открыта телефонная станция, построено новое здание почтово-телеграфной конторы. Действовали 5 кинематографов. 31 октября 1931 — в Луганске выпускается первый в СССР тяжёлый грузовой паровоз серии «Феликс Дзержинский». 5 ноября 1935 Постановлением ЦИК СССР года город Луганск переименован в город Ворошиловград. В 1957 году в связи с выходом Указа, запрещавшего присваивать городам имена живых людей, несмотря на их достижения. После смерти 2 декабря 1969 года революционера, советского военного, государственного и партийного деятеля, участника Гражданской войны, одного из первых Маршалов Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Клима Ефремовича Ворошилова, городу Луганск было вновь присвоено имя «город Ворошиловград».

В преддверии 75-ой годовщины Победы братских народов Союза Советских Социалистических Республик в Великой Отечественной войне Указом Главы Донецкой Народной Республики Дениса Владимировича Пушилина в качестве символа города Донецка установлено наименование «город Сталино». «город Ворошиловград» в качестве символа города Луганска установлено наименование при проведении республиканских и городских мероприятий Указом Главы Луганской Народной Республики Леонида Ивановича Пасечника. Исторические наименования приурочены к памятным датам и истории обеих Республик и их столиц, связанных с Великой Отечественной войной: 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне, 22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны, 14 февраля День освобождения Луганска (Ворошиловграда) от немецко-фашистских захватчиков, 8 сентября – День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Кроме того, профильным Министерствам даны поручения организовать республиканские акции в вышеуказанные дни в целях популяризации исторических наименований, а также организовать информационные компании и широкое информационное освещение планируемых акций.

В 2013 году депутаты Волгоградской городской думы приняли решение, что в памятные дни город будет носить название, с которым он вошел в историю Великой Отечественной войны — Сталинград. К таким дням отнесены День защитника Отечества — 23 февраля, День присвоения городу звания героя — 8 мая, День Победы — 9 мая, День памяти и скорби — 22 июня, День памяти жертв бомбардировки Сталинграда — 23 августа, День окончания Второй мировой войны — 2 сентября, День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом — 19 ноября, День Героев России — 9 декабря, День окончания Сталинградской битвы — 2 февраля.

Член Президиума ЦК КПРФ, Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, заместитель Председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев:

«Присвоение памятных наименований столицам Донецкой и Луганской Народных Республик является знаковым событием для всего Русского мира. Самые выдающиеся достижения ХХ столетия связаны, с нашей Великой страной - СССР, с нашей Великой историей. Огромный вклад в эти процессы внесли величайшие руководители И.В. Сталин и К.Е. Ворошилов.

Наша Великая Победа и общая история братских народов должны быть сохранены. Многие могут задать вопросы, а для чего это именно сегодня необходимо, сегодня другие задачи, сегодня пандемия и т.д. Но я хочу сказать что, присвоение памятных наименований столицам, это тот позитивный правильный шаг, это те скрепы, которые соединяют нас, соединяют все наши братские народы.

Коммунистическая партия Российской Федерации приветствует решение Руководителя Донецкой Народной Республики Д.В. Пушилина и Руководителя Луганской Народной Республики Л.И. Пасечника. Хочу поблагодарить за ту огромную работу, которую они проводят, за те инициативы, которые осуществляют, за принятие этого важного и очень волевого решения. Для нас это большой праздник, мы всегда были рядом с Донбассом все эти шесть лет, и далее будем помогать жителям Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики».

Сайт ЦК КПРФ.

26 Апреля 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design