RSS     Владивосток 29.03.2024 02:55       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


На Берлин! Как в Германии отмечают 75-летие освобождения от нацизма

Эта фотовыставка по случаю 75-летия окончания войны должна была открыться в центре Берлина, но по понятным причинам была перенесена в интернет. Какие еще коррективы внесла пандемия коронавируса в программу юбилея?

Вирус решает всё, во всяком случае, все, что касается культурно-массовых мероприятий в Германии, отмечает «Дойче велле. Очередной его жертвой стала масштабная фотовыставка «На Берлин — 75 лет после окончания войны», которая должна была пройти в центре столицы Германии по случаю годовщины освобождения от национал-социализма. Организаторы перенесли выставку в интернет, где она открылась 2 мая — в день капитуляции берлинского гарнизона в 1945 году.

Власти Берлина впервые объявили в этом году пятницу, 8 мая, нерабочим днём, чтобы еще раз подчеркнуть значимость юбилея для города и страны, отмечает агентство ДПА. При этом сенатор Берлина по вопросам культуры и Европы Клаус Ледерер из партии «Левые» предложил пойти дальше и объявить 8 мая нерабочим днём на всей территории Германии.

По словам Клауса Ледерера, регулярно возглавляющего рейтинг самых популярных городских политиков Берлина, коронавирус вытеснил из актуальной повестки дня темы национализма и антисемитизма, но эти проблемы никуда не делись:опасность правого экстремизма по-прежнему высока. Тем более, что правые радикалы ищут «козлов отпущения» и в условиях пандемии, распространяя теории заговоров и ставя под сомнение адекватность действий правительства по сдерживанию пандемии.

Клаус Ледерер считает, что Берлин — самое подходящее место для празднования юбилея капитуляции нацистской Германии. Ведь именно Берлин был центром элит «Третьего рейха», именно в Берлине вынашивались планы мирового господства, планировался Холокост. Увы, но от идеи собрать здесь на юбилей немногих оставшихся в живых участников освобождения города, тоже пришлось отказаться : пожилые люди считаются главной «группой риска» COVID-19.

Как говорит координатор проекта Симоне Ляймбах, на адаптацию фотовыставки в цифровой формат у организаторов было немногим более полутора месяцев. 2 мая, в день капитуляции берлинского гарнизона, по адресу www.75jahrekriegsende.berlin уже заработал мультимедийный проект, который позволит посетителям, не выходя из дома, с помощью исторических фотографий погрузиться в Берлин весны 1945-го. Название выставки «На Берлин — 75 лет после окончания войны» перекликается, по словам устроителей, с девизом советских войск, которые вели наступление на город.

Концепция выставки — своего рода путешествие во времени, которое начинается в четырех отправных точках: около Рейхстага, возле Бранденбургских ворот, на площади Александерплац и в мемориале на месте бывшего концентрационного лагеря Заксенхаузен под Берлином. Два десятка сюжетов в исторических местах города, две сотни архивных фотографий, видео, аудио, анимация… Авторы выставки постарались сделать «погружение в историю» максимально полным, насколько это позволяет интернет.

Вторая часть проекта — серия сюжетов с рассказами очевидцев тех событий (на немецком), записанных в местах Берлина, связанных со Второй мировой. Третья часть — видеоинсталляция «Дети войны», с участием шестерых жителей Берлина и шестерых жителей блокадного Ленинграда.

Цифровая выставка открыта со 2 мая и будет работать до 2 сентября (подписание акта о капитуляции японских войск), уточняет «Дойче велле».

Во время памятной недели в начале мая в Берлине также будут развешаны плакаты об индивидуальной ответственности гражданина в демократическом обществе. На этих плакатах фотографии разрушенного Берлина будут сопровождаться надписями «В начале были выборы», «Ты действительно хочешь того, за что голосуешь?» и «Выборы и их результат». Тем самым авторы акции хотя напомнить согражданам, что национал-социалисты пришли к власти в результате демократических выборов и что ответственность за то, чтобы история не повторилась, лежит сегодня на каждом.

8 мая официальные лица возложат венки возле памятников, а на Бранденбургские ворота будет спроецировано слово «Спасибо» на русском и других языках стран-победительниц во Второй мировой войне. Однако по причине пандемии традиционный праздник возле музея Карлсхорст и встреча у памятника-мемориала советскому солдату-освободителю в Трептов-парке, к сожалению, отменены, как и торжественная церемония с участием президента Германии и иностранных гостей возле здания Рейхстага.

Фото ДПА.

На снимке: один из фотоэкспонатов выставки – Бранденбургские ворота в мае 1945 года.

Газета «Правда».

04 Мая 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design