RSS     Владивосток 29.03.2024 00:56       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Не может быть единства труженика с эксплуататором

В день 75-летия Великой Победы, 9 мая 2020 года, по одному из каналов российского телевидения, в рамках подготовки к голосованию по «обновлению» Конституции, выступила одна девочка, лет 15 – 16. Она высказалась за то, чтобы в неё внесли положение о противодействии попыткам переписать историю Великой Отечественной войны, в которой наши солдаты «сражались, воевали за нашу сегодняшнюю жизнь».

Только  молодостью и неопытностью можно объяснить её ошибку. Но, к сожалению, и среди некоторых взрослых есть такие, которые считают нормальным, что 27 миллионов советских граждан отдали свои жизни именно за то, чтобы в «нашей сегодняшней жизни» незначительная группа миллионеров и миллиардеров жила в немыслимой роскоши в то время, когда около 20 миллионов россиян ютятся почти впроголодь. Особенно обидно, что  среди так думающих «взрослых людей» обретается и президент Владимир Путин, от которого зависит возможность кардинально изменить ситуацию, да только вот он к этому не готов. Такой вывод с неопровержимой логикой следует из анализа целого ряда предпраздничных выступлений президента, его обращения к гражданам 9 мая, в день 75-летия Победы.

Напомню, что в фильме "Война за память" (прошедшем на телеканале "Россия 1") президент возмутился тем, что нынче на Западе обвиняют СССР в подготовке и развязывании Второй мировой войны. А, между тем, в 1938 году ведущие западные страны в результате Мюнхенского сговора отдали на растерзание Гитлеру Чехословакию, а в сговоре с ним были и власти Польши, отхватившей себе Тешинскую область. В. Путин вполне обоснованно отметил, что Советский Союз был вообще последней из крупнейших держав, которые подписали с Германией пакт о ненападении. Также обоснованы его слова о том, что попытки переписать историю Второй мировой войны, как и тенденции к игре по возрождению нацизма, объясняются внутриполитической борьбой в ряде стран с целью взбодрить электорат. Правильный вывод, но он порождает вопрос: а не присутствует во внутренней жизни «обновлённой России» попытка «взбодрить электорат»? Хотя бы и таким образом, к которому прибёг президент Путин в эти дни, сделав упор на теме «национальной идеи»?

О своём понимании национальной идеи России он со всей определённостью высказался 10 мая в телепрограмме "Москва. Кремль. Путин" на канале ВГТРК. Национальная идея России - в патриотизме, но он должен быть не "квасным", а направленным на развитие страны. «Патриотизм заключается в том, чтобы посвятить себя развитию страны, ее движению вперед. Это совсем не значит, что нужно все время хвататься только за наше героическое прошлое, нужно смотреть в наше не менее героическое и успешное будущее, и в этом залог успеха». Он также назвал отличие российского национального характера. Россиян отличает историческая память. "В других странах далеко не везде люди проходили через такие испытания. И есть понимание, что если нам не удается сплотиться, результат, как правило, тяжелейший для всего нашего народа, как следствие - осознание того, что "во времена тяжелых испытаний единственное спасение и условие для движения вперед - единство".

Подчеркну особо одно обстоятельство, президент В. Путин в своих выступлениях использовал один лозунг из числа тех, которые многажды звучали в последние годы на митингах КПРФ и других лево-патриотических организаций в Москве и других городах России: «Мы непобедимы, когда мы вместе!» Так вот ещё один вопрос: почему я вспомнил это обстоятельство? До президентских выборов 2011 года, и во время самих выборов, В.В. Путин таких слов не произносил, ибо они были не из его личного «букваря». Но он стал ими пользоваться после нелёгкой победы, после которой в декабре 2011 года страну стали потрясать акции протеста против фальсификаций на тех выборах. Надо было что-то предпринять, а что можно было предпринять в стране, в которой идеи и идеалы социализма не удалось вытравить из сознания народа? Правильно, ответ очевиден: необходимо побежать впереди паровоза, имитируя приверженность социальной справедливости, заботе о широких массах трудящихся. Так в мае 2012 года на свет появились президентские инициативы повышения зарплат, окладов, материнских капиталов и прочих «благ». Но если попытаться в них досконально разобраться, то окажется, что всё это подачки с барского стола, которые очень быстренько оседают в карманах «торговых мужиков», которых недобрым словом поминал ещё Иван Грозный.

Президент В. Путин упомянул 27 миллионов советских граждан, которые потеряли жизни в борьбе против фашистского врага, однако я уверен, что они никогда не согласились бы с тем, что отдали жизнь за право богатеть Сечину, Ротенбергу и прочим российским нуворишам, процветающим при президенте В. Путине за счёт эксплуатации народа. Я уверен в этом, потому что знаю и помню своего отца, который воевал все четыре года. Пуля, выпущенная в него немецким снайпером, пробившая его лёгкое, убила его через 17 лет после окончания войны, туберкулёз легких помог.

Примечательный факт. В эти дни президент В. Путин, фигурально говоря, не слезает с экранов телевизора, обещая трудящимся новые «подарки», мелкие, но много, ради «сплочения единства трудящихся с новоявленными олигархами». Но в эти же дни в интернете публикуется очень много обращений к россиянам с призывом помочь в сборе денег на операции для больных детей. При чтении этих обращений, созерцании детских личиков со следами перенесённых страданий, бывает очень трудно даже мужчинам сдержать слёзы, сдержать чувство нарастающего возмущения нынешней властью. По этому поводу один знакомый как-то мне сказал, что такие, мол, дети были и при социализме, только о них не писали. Нет, ответил я ему, иногда всё же писали, когда срочно требовалось переливание крови. Я знаю, что он читает мои материалы, поэтому я ему повторю. Тогда были общественные фонды потребления, именно из них и оказывалась помощь крайне нуждающимся в ней, особенно детям. Получалось так, что сам народ брал этих детей в свои мозолистые руки и поднимал к солнцу жизни. Он делает это и сейчас, но возможности каждого человека в отдельности гораздо меньше, чем возможности народа в Советское время.

В заключение хочу вернуться к тому, с чего начал. По всем каналам российского телевидения не прекращается пропагандистская кампания по подготовке к голосованию о внесении изменений в Конституцию РФ. О чём только не говорят, но ни разу я не слышал слова в пользу предложенного В. Терешковой «обнуления» президентских сроков нахождения В. Путина у власти, а это – главное. Хочу напомнить, что по тому же принципу «патрон» В.В. Путина А. Собчак провёл голосование по переименованию Ленинграда. Тогда в общем списке было так устроено, что, голосуя за какие-то вроде бы приятные обещания, те, кто был «против» переименования, проголосовали «за», но большинство избирателей даже и не пришли на голосование. А сугубому демократу А. Собчаку и дела не было до того, что на это его «действо» пришла всего одна треть тех, кто обладал правом голоса. Конечно, в этой его авантюре точка ещё не поставлена, в своё время Городу трёх революций будет возвращено его славное имя. Но сейчас речь идёт о другом. Как говорится в басне Крылова: «Ты сер, а я, приятель, сед». Президент В. Путин, на мой взгляд, слишком улыбчив и слишком много обещает. Ему уже 67 лет, он хочет получить ещё 12 лет президентства. К концу этого срока ему будет 79 лет. Не выкинет ли он в этом возрасте какой-либо фортель в стиле a la Sobchak, а там и трава не расти?

Публицист Валентин Симонин.

Сайт ЦК КПРФ.

13 Мая 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design