RSS     Владивосток 19.04.2024 17:44       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Расщедрились… Посулы перед голосованием

ДНЕМ 23 июня появилось сообщение, что после 17 часов московского времени президент Владимир Путин выступит с телеобращением к россиянам. Никого это особо не удивило. Через два дня, 25 июня, начиналась «неделя всенародного голосования», кульминацией которой станет день 1 июля.

Это голосование, совершенно не предусмотренное Конституцией и федеральными законами, тем не менее, имеет такое большое значение для Кремля, что ради него смягчили даже «режим самоизоляции».

Причина спешки Кремля понятна. Из-за пандемии и «крутых мер», принятых ради борьбы с ней, миллионы россиян оказались без работы, без своего бизнеса и без сбережений. Полноценной, ощутимой помощи от государства они тоже не дождались. Как следствие – падение рейтинга президента и партии власти, которое все продолжается и продолжается. А ведь «всенародное голосование» было задумано именно как демонстрация «общероссийской поддержки» президента. В случае обвинений в узурпации власти президент мог бы бросить в лицо своим отечественным и зарубежным критикам: меня поддержал народ, проголосовавший за изменение Конституции!..

В общем, обращение президента к народу перед голосованием было неизбежным. Как и неизбежным было то, что президент обязательно скажет, что коронавирус мы уже почти победили, и намекнет, что в этом большая заслуга не только анонимных «героических медиков». А затем станет сулить всякие материальные блага… Так всегда делают перед выборами, чтоб народ подобрел и «проголосовал правильно».
Это и произошло.

После краткой прелюдии с благодарностями и уверениями, что все уже почти хорошо, президент «порадовал» новыми социальными «подарками».

Вот их краткий перечень:

– допвыплаты врачам, работающим с больными коронавирусом, продлеваются на июль и август, эти выплаты не облагаются налогами и названная категория медиков получит повышенные отпускные;

– допвыплаты получат и сотрудники детских домов, и домов престарелых;

– вводится дополнительный налог в 2% на лиц, кто имеет годовой доход больше 5 миллионов в год. Его предназначение – собрать средства для лечения за счет государства детей с тяжелым, редкими заболеваниями, для которых сейчас приходится собирать деньги sms-ками;

– семьи с детьми до 16 лет еще раз получат по 10 тысяч на каждого ребенка;

– летом будет льготный кредит в 2% для работников пострадавших отраслей экономики;

– статус самозанятых можно будет получить с 16 лет, при этом «начинающим бизнесменам» выдадут стартовый налоговый капитал в размере МРОТ; 

– сократится налоговая нагрузка на IT-сферу; 

– центр выделит регионам по 100 миллиардов рублей для борьбы с эпидемией и 100 миллиардов на дороги.

Вот и все «плюшки». Конечно, штатные пропагандисты с ТВ тотчас начали восхищаться «невиданной щедростью» президента. Но достаточно заглянуть в социальные сети, где люди делятся впечатлениями без оглядки на цензуру, чтоб понять: народ сильно разочарован. Конечно, хорошо, что президент подумал о состоянии дорог в регионах и о нуждах IT-отрасли. Но все остальное воспринимается с грустью. 

Во-первых, людей раздражает то, что власть выделяет «блага», как говорится, «в час по чайной ложке» и пытается будто торговаться с народом. Разве нельзя было еще в мае сказать: семьям с детьми даем по 20 тысяч рублей? Нет, сначала дали по 10 тысяч, а потом посмотрели динамику рейтинга нацлидера и добавили перед самыми выборами еще 10. А если бы рейтинг не падал, добавили бы?

Во-вторых, поражает скупость и мелочность всей этой «благотворительности». Сами власть имущие неоднократно заявляли, что медицинские мероприятия будут продолжаться до зимы. А врачам? значит, выплаты будут только до осени?! Выходит, всю осень и начало зимы пусть лечат больных коронавирусом за грошовые зарплаты? Это не говоря уже о том, что часто эти выплаты не доходят до медиков, или вместо обещанных 25 тысяч им платят по несколько сотен рублей. Президент ничего не сказал по этому поводу. 

И что такое 10 тысяч рублей на ребенка? Цены в магазинах ощутимо выросли, сбережения у людей порядком порастрачены. 10 тысяч рублей – это пять «ходок» в магазин за продуктами для семьи, где есть дети. А дети, извините, просят есть и оставшиеся 25 дней месяца…
А как воспринимать тот факт, что люди, потерявшие работу или бизнес из-за пандемии коронавируса, снова не дождались «живых денег» от государства? Президент им предлагает «льготный кредит».

То есть президент предлагает нашим банкирам нажиться на беде граждан и лишь «грозит пальчиком», напутствуя ростовщиков: сильно, мол, не грабьте, граждане еще нужны – на избирательные участки ходить. Так что ли? Даже неолиберал Трамп, которого корежит при словах «социальное государство», до такого гобсекства не додумался и приказал просто выдать гражданам США по 1000 долларов без всяких кредитов, процентов и возврата!

Но самое показательное – это поднятие НДФЛ для тех, кто имеет доход более 5 миллионов рублей в год, с 13 аж до …15%! Мы все помним, как президент сопротивлялся введению «налога на богатство», как он гордился, что у нас в стране и уборщица, которая получает 12 тысяч рублей в месяц, и миллиардер, у которого месячный доход исчисляется сотнями миллионов рублей, платят один и тот же процент! Даже в самых разбуржуазных странах Запада такое немыслимо! Там миллиардерам приходится отдавать в казну государства более 50% своих доходов! 

Но вот сердце нашего лидера дрогнуло – он узнал про больных детей, которым не может помочь им же «оптимизированная» медицина. И президент решился на то, чего ждали от него уже 20 лет! Он «смело наехал» на богатых, поднял им налог… на целых 2% и то лишь с части дохода! Что там Франция, где при президенте Олланде был введен налог на богатство, по которому граждане с доходом от 1 миллиона евро 75% от этого дохода отдают государству на социальные нужды! Не оттого ли Депардье бежал из Парижа!

Налог на богатство, которого добились во всех «цивилизованных государствах» социалистические и социал-демократические партии, предполагает одновременно отмену налогообложения самых бедных граждан (так называемый необлагаемый минимальный доход). В большинстве стран Запада люди, которые зарабатывают ниже определенного минимума, вообще не платят подоходный налог! Сама мысль, что бедняки, которые еле-еле сводят концы с концами, должны еще со своих грошей платить налоги на содержание чиновничества, кажется прогрессивным политикам абсурдной! Какой может быть подоходный налог с тех, кто и доходов толком не имеет?! Между прочим, и здесь западный мир развивает опыт советского социального государства: в СССР был введен необлагаемый минимум на уровне 70 рублей. А обладатели средней зарплаты 120 рублей платили в казну лишь чуть больше 8 рублей в месяц и получали весь солидный советский социальный пакет.

Теперь же в мире ситуация обстоит так. В Великобритании от подоходного налога освобождены те, чей годовой доход ниже 11 тысяч евро. В Сингапуре – чей доход ниже 16 тысяч долларов. В Австрии – 12,5 тысячи долларов, в США – 12 тысяч долларов, в Германии – 9 тысяч долларов, в Австралии – 4,5 тысячи долларов. И даже в Бразилии, чей уровень экономического развития сопоставим с постсоветской Россией, гражданин, который в год зарабатывает менее 5,3 тысячи долларов, может не заботиться о подаче налоговой декларации. 

И еще немножко арифметики: 5,3 тысячи долларов примерно равны сейчас 366 тысячам рублей, в месяц это получается около 30 тысяч рублей. То есть если бы мы жили, как в Бразилии (о Сингапуре, Германии, Австрии или Кувейте я уж не говорю), то всякий россиянин, который получает меньше 30 тысяч рублей в месяц, вообще бы не платил ежемесячный подоходный налог! 
Но увы, путинская Россия принадлежит к числу тех немногих отсталых, олигархическо-капиталистических стран, где налоги платят все, даже те, кто прозябает в нищете на грошовую зарплату и роется в мусорных баках в поисках еды.

В России сегодня 19 миллионов официально бедных (в реальности их в 2–3 раза больше), и они тоже ежемесячно платят 13% со своих «доходов»! Даже такой далекий от левых идей политолог как Георгий Бовт и тот не мог сдержать возмущения и совершенно справедливо написал: «Отсутствие в России освобождения самых бедных от подоходного налога – одна из характерных черт взаимоотношений нашего государства с гражданами: не оно для них, а они для него» (Георгий Бовт. «Реальное время», 18.09.2019).

Если бы господин президент действительно хотел помочь народу и «прижать» олигархов, он бы объявил 23 июня: все, кто имеет доход от 5 миллионов, должны платить налог в 20%, те, у кого доход 50 миллионов – 50%, а у кого 100 миллионов – 75%. А граждане, у кого месячная зарплата 30 тысяч и ниже – освобождаются от НДФЛ! Но президент 23 июня сказал другое – его друзья-олигархи будут платить лишь на 2% больше, а бедняки как отдавали, так и будут отдавать 13% своих «доходов» на разбазаривание чиновничьей ратью! 
Такое вот грустное впечатление от этого обращения…

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

28 Июня 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design