RSS     Владивосток 29.03.2024 20:59       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Колонна коммунистов прошла девять километров пешком по Владивостоку в честь 103-летия Октябрьской революции

7 ноября приморские коммунисты отметили во Владивостоке 103-ю годовщину Октябрьской революции. Праздновать его вышли студенты и члены партии КПРФ в формате «дистанцированного» шествия от улицы Пушкинской до Второй Речки.

Коммунисты столицы Приморья оригинальным способом привлекли внимание к своей партии. В дату главного праздника приверженцев идей Ленина, 7 ноября, они вышли на ежегодное шествие, но сам формат события изменили. Вместо массового прохода плотной колонной по центру города они решили прогуляться в одном ряду от Пушкинской до Второй Речки. Общий маршрут составил порядка девяти километров.

Началось празднование со сбора у отделения городского комитета Компартии (ул. Пушкинская, 25в), рядом с корпусом бывшего ДВГТУ. В полдень здесь было около 50 человек, которые разбирали советские флаги, знамёна с партийной символикой, портретами Сталина с Лениным. Здесь же желающие могли получить бесплатные защитные маски. Поучаствовать в массовой акции пришли студенты из Приморского комсомола, симпатизирующие идеям КПРФ, депутаты городской Думы и Законодательного собрания края — Александр Шукевич и Артём Самсонов. Несколько парней по традиции нарядились в тематические красноармейские шинели с будёновками и тельняшки с бескозырками, изображая борцов за свободу трудового народа образца 1917 года.

«В этом году мы, не взирая на пандемию, всё равно решили провести шествие, хотя слышали просьбы не участвовать в этом мероприятии. Демонстрация, посвящённая 103-й годовщине Великой Октябрьской революции, проводится в этот раз в формате прогулки. Прогулки для тех, кто верен идеалам октября. Для исполнения санитарных требований, для безопасности здоровья мы решили, что расстояние между нами по ходу движения будет около 10 метров. Наша задача — продемонстрировать жителям Владивостока, что мы те люди, которые помнят идеи Октября и не забыли, что 7 ноября - день, который не может праздноваться дома», - рассказал корреспонденту VL.ru первый секретарь Приморского крайкома КПРФ Анатолий Долгачёв.

Дистанцирование в 10 метров, по мнению представителя приморской ячейки Компартии, не стоит расценивать как действие, идущее вразрез с идеями Владимира Ленина, призывавшего народ сплотиться. Анатолий Долгачёв утверждал, что в данном случае мера связана с условиями пандемии.

Чтобы сильно не контактировать друг с другом, однопартийцы выстроились в колонну по одному и выслушали инструктаж о порядке движения - обязательно соблюдать социальную дистанцию 10 метров. С грохотом полуденного выстрела, коммунисты произнесли «"Аврора" запела!», после чего все выдвинулись прямиком на Светланскую, которую до сих пор называют Ленинской.

Колонна растягивалась на несколько сотен метров. Пройдя традиционной путь до центра, «красная колонна» впервые за многие годы не пошла к железнодорожному вокзалу, а свернула направо на Океанский проспект. Оттуда шествие направилось уже на Партизанский проспект, а далее — к Гоголя. Проход колонны с флагами по Некрасовскому путепроводу сопровождался одиночными сигналами клаксонов в поддержку шествия. В ответ коммунисты махали автомобилистам флагами и руками. Выйдя на проспект 100-летия Владивостока «красные» активисты устремились в район Второй Речки.

Девять километров вместе с коммунистами прошагал и 69-летний строитель Михаил Пиперов. Он рассказал, что преодолеть такой путь с красным флагом в руках для него не в тягость, так как марширует за идею.

«Понимаете, я ведь сознательно шагаю в рядах моих товарищей под красными знамёнами. Лично я не о себе в такие минуты думаю. У меня трое детей и проблемы, которые уже решены перед моим поколением, сейчас стоят перед ними. Это жильё, медицина и образование. Мне кажется, что вскоре это поймёт и сама молодёжь, что в советское время эти пункты учитывались, а сейчас нет, из-за чего идеи социализма актуальны до сих пор. В моём понимании социализм не надо отрывать от социальной справедливости. Я считаю, что если Россия чего-то и достойна, у неё кроме социализма вариантов нет. Нельзя жить так, когда один побирается, а второй - миллиардер», - считает участник шествия.

Когда «красная колонна» дошла до Дома молодёжи (пр-т 100-летия Владивостока, 103) коммунисты приветствовали всех прохожих поздравлениями и улыбками. Здесь возле сцены были установлены колонки и микрофоны для проведения традиционно митинга, а в нескольких десятках метров у дороги дежурили четыре полицейских машины.

Дождавшись тех, кто шёл в хвосте, коммунисты начали праздничный митинг, где хвалили идеи Владимира Ленина о социальном равенстве, выражали уважение советским солдатам, победившим фашизм, и учёному-конструктору Сергею Королёву за его достижения в космической программе. Попутно участники развернули плакаты с требованиями остановить наступление на свободу слова, ввести прогрессивную шкалу налогообложения и не допускать фальсификаций на выборах. В завершение акции коммунисты вручили комсомольские билеты новым молодым членам КПРФ и поздравили всех собравшихся с памятной датой.

Новости Владивостока на VL.RU.

08 Ноября 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design