RSS     Владивосток 29.03.2024 01:26       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Г.А. Зюганов: «Ведите полноценный диалог и прекратите преследования!»

16 февраля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

Г.А. Зюганов:

- Добрый день. Вчера здесь, в Государственной Думе, наша фракция проводила большой круглый стол, посвященный бюджету на 2022, 2024 и 2025 годы.

Мы считаем, что последний год очень плохо выполняются поручения Президента о том, чтобы мы вошли в пятерку ведущих экономических держав мира, одолели бедность, остановили вымирание и освоили новые технологии.

Эта задача была поставлена в январе в прошлом году. Но мы ожидали, что финансово-экономический блок правительства во главе с Силуановым принесет реальный бюджет развития. И для этого мы подготовили 12 законопроектов и порядок формирования этого бюджета. Но вместо этого на первое чтение они притащили бюджет, в котором и не пахло выполнением установок послания Президента. Если и этот год прохлопаем ушами, то мы провалимся полностью. И к 24-му году идти отчитываться ни Президенту, ни Правительству будет, вообще, нечем.

Более того, на 21 апреля уже намечен отчет Правительства. И я хочу, чтобы Мишустин и министры услышали те предложения, которые были сформулированы нами на вчерашних слушаниях. Мы подготовили рекомендации, эти рекомендации уйдут сегодня в Правительство, а завтра я их изложу на встрече с Президентом.

В чем суть наших предложений?

Ни по одному базовому показателю нет нормального финансирования.

Невозможно решить проблему, связанную с новейшими технологиями, если наука финансируется по остаточному признаку.

Нельзя решить ни одной проблемы, связанной с подготовкой специалистов высшего класса, если и дальше будет господствовать егэшное образование.

Невозможно решить проблемы, связанные с аграрной политикой и обеспечением населения качественным продовольствием, нельзя остановить рост цен, если и дальше на развитие аграрного сектора будет полтора процента от расходной части бюджета. Все идиоты знают, что надо минимум 10 процентов. Советская страна вкладывала 15 процентов и даже почти 20 процентов. Европа и Америка и сегодня вкладывают гораздо больше.

Нельзя решить ни одной проблемы, если и дальше будут унижать детей войны. Мы восемь раз вносили закон о том, чтобы им дали нормальные пенсии, но «Единая Россия» голосовать за это не хочет.

Я подобрал с десяток законов, которые мы вносили, и вчера обнародовал. Если бы эти законы были приняты, то у нас был бы реальный бюджет развития в 33  триллиона рублей.  Вчера В.И. Кашин в своем докладе об этом говорил, на нашем сайте kprf.ru выложены все эти конкретные предложения.

Минерально-сырьевая база. Богатейшая страна мира. В тридцать триллионов долларов оцениваются МВФ наши богатства. Но вместо того, чтобы их направить на поддержку экономики, социальной сферы и развитие человека, олигархия их захапала полностью и никак не желает платить даже нормальные налоги.

Ко мне поступил доклад. Готовили его статисты. Оказывается, что за последние пять лет доходная часть бюджета выросла почти на десять процентов. А олигархия увеличила свои доходы на 53 процента. А граждане потеряли в пределах семи процентов.

Это означает, что чиновники жиреют, олигархия богатеет, а граждане шестой год подряд продолжают нищать. Если эту пирамиду не изменить в пользу граждан, то бунт в стране и дальнейшее разложение общества будут гарантированно обеспечены.

Мы подготовили пакет законов, по которому можно было бы спокойно решать эту проблему. Прежде всего, надо гарантировать людям прожиточный минимум.

Правительство крутилось-крутилось, прибавили 373 рубля. Даже на три пирожка не хватит. Каким образом люди будут завтра выживать, если половина страны живет на 15-17 тысяч рублей в среднем. У нашей страны есть гигантские ресурсы, но не хотят брать.

Можно провести закон о национализации минерально-сырьевой базы. Не хотят.

Можно принять закон о национализации. Такой закон существует практически во всех странах мира. Не хотят принимать.

Мы приняли закон о стратегическом развитии, планировании и промышленной политике. Правительство этот закон заморозило. И дальше не собирается работать по этому закону.

Мы подготовили закон об устойчивом развитии села, о поддержке сельхозмашиностроения. Опять Силуанов все парализовал, нет средств для развития.

Мы подготовили закон о регулировании цен на товары первой необходимости. Опять его похоронили. Сейчас цены поперли на семена, на удобрения, на калиброванную проволоку, на металлопрокат. Невозможно стройку развивать: на 30 процентов прут цены вперед. Недавно Президент проводил совещание. Сахар вылез и ряд других продовольственных товаров.

У нас деревня не в состоянии работать. Вчера мы показали, как работают народные предприятия. Они не брали ни копейки у государства. Предприятие Казанкова дало продукции на 20 с лишним миллиардов рублей. Одних только налогов отдали 1 миллиард 200 миллионов рублей. Третий год мужика судят за то, что 20 лет назад несколько сараев залезли на какую-то другую землю. И продолжают мордовать это предприятие.

Я подготовил пакет предложений Путину. Партия «Единая Россия» и правоохранительные органы гробят хозяйство П.Н. Грудинина четвертый год подряд. 799 судов. Каждый день – судебный иск. «Единая Россия» приперла свои ботинки, захватила Дом культуры и засела там. Никак их оттуда не выгоним. Что мне нужно официально обратиться к Президенту, чтобы закончить это безобразие? Он как гарант Конституции обязан остановить эти произвол и безобразие. Лучшее хозяйство в стране преследуется чиновниками, судьями, прокурорами - всей этой публикой, которая не имеет это право делать.

Завтра официально мы от имени партии внесем целый пакет предложений Президенту. Прежде всего, наш пакет законопроектов направлен на то, чтобы мы сформировали полноценный бюджет развития. Мы считаем, что это вполне можно делать. У страны вполне достаточно ресурсов. Но они по-прежнему работают на олигархию и не дают нормальной возможности развиваться ни стране, ни нашим народным предприятиям.

Особый вопрос связан с детством. Школу отправили на удаленку. Сейчас возвращают. Сейчас заработали все культурно-спортивные мероприятия. Но появились чиновники, которые запрещают нам прийти на День Советской Армии  и возложить цветы. Это национальный праздник. Это наша гордость. Мы 700 лет из нашей тысячелетней истории провели с оружием в руках, защищая свою веру, правду, свою свободу, свой суверенитет и независимость.

В Ростовской области под прикрытием коронавируса власти запрещают возложить цветы. Ни один чиновник, ни один погонник не имеют право запрещать. Это наш национальный праздник. Вы тем самым порождаете непослушание властям, вы сами игнорируете закон и элементарные моральные нормы.

Мы обязаны все сделать, чтобы на фоне вызовов, которые бросила нам либеральная глобалистская Америка, сплотить максимально общество. Но для этого надо закончить бесконечные поборы. Садитесь на машину. Пока вы доедете до работы, вам предложат десять поборов. Если придете в метро без маски – выпишут 5 тысяч рублей штраф. Два слова поперек сказали – еще десятку добавили.

Поборы, налоги, штрафы. Такое ощущение, что полицейщина разгулялась в стране в полной мере. А кормить, помогать и воспитывать детей они не желают.

Мы обращаемся к «Единой России». Мы не можем накануне праздника смотреть в глаза «детям войны». У них Гитлер отнял детство, а вы у них отнимаете возможность просто нормально питаться и получать лекарства. 7-9 тысяч рублей в деревне. 12-14 тысяч рублей в городе. Попробуйте прожить, господа из «Единой России». Вы не хотите проголосовать за закон о детях войны. Мы его вносим в девятый раз. Надеюсь, что в этот раз у вас все-таки совесть проснется.

Я полагаю, что завтрашняя беседа с Президентом даст толчок к реальной консолидации общества, а не к штрафам, расправам и попыткам выдавить левые настроения из политического поля. Из этого ничего не выйдет. Ведите полноценный диалог и прекратите преследования! Мы к этому диалогу готовы.

Kprf.ru.

16 Февраля 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design