RSS     Владивосток 19.03.2024 12:39       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Лесозаводск: Ленинский коммунистический

17 апреля по инициативе местных отделений КПРФ и ЛКСМ РФ и при поддержке администрации Лесозаводского городского округа состоялся Ленинский коммунистический субботник на двух площадках: на территории мемориального комплекса «Площадь Славы» и на территории, прилегающей к отделу ЗАГС.

Напомню, что первый субботник состоялся 12 апреля 1919 года в депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. 15 коммунистов депо безвозмездно отработали 10 часов, отремонтировав три паровоза. А 10 мая этого же года в депо работали уже 205 человек, и подобные массовые субботники состоялись на ряде железных дорог, на фабриках и заводах Москвы и других городов.

Именно это событие стало поводом для статьи «Великий почин» В.И.Ленина, 150-летие которого мы отметили в прошлом году. В обстановке хозяйственной разрухи, голода, падения производительности труда субботники были восприняты им как выражение нового, коммунистического отношения к труду.

Отмечая историческое значение этого события, он писал: «Не меньшего внимания (чем героизм на фронте) заслуживает героизм в тылу. Прямо-таки гигантское значение в этом отношении имеет устройство рабочими, по собственному почину, коммунистических субботников. Видимо, это только ещё начало, но это начало необыкновенно большой важности.

…Ибо это – победа над собственной косностью, мелкобуржуазным эгоизмом, над этими привычками, которые проклятый капитализм оставил рабочему и крестьянину».

В субботнике на территории мемориального комплекса «Площадь Славы» приняли участие студенты, преподаватели и выпускники КГА ПОУ «Лесозаводский индустриальный колледж». Это выпускник колледжа, победитель краевой очной, краевой  дистанционной и Всероссийской олимпиад по электротехнике в 2018 году Александр Курчавов.

Это студент четвёртого курса, победитель краевой и Всероссийской олимпиад по электротехнике в 2019 году, лауреат Всероссийской олимпиады «Я – журналист» в 2020 году Ярослав Воротынцев. Это постоянный участник команды КВН городского уровня Роман Прибак (кстати, с обязанностями бригадира он справился на «отлично»).

Остальные ребята известны своей хорошей и отличной учёбой, активным участием во Всероссийских, краевых и внутриколледжных мероприятиях. Они достойны того, чтобы их назвать поимённо: Татьяна Хромова, Анастасия Подъяпольская, Динара Гиззатуллина, Виктория Петрушенко, Никита Зарудний, Роман Мурзин, Никита Терещенко, Илья Лозовой, Андрей Виноградов.

Выражаю глубокую признательность преподавателям колледжа, принявшим участие в субботнике: Евгению Викторовичу Сарапкину, Елене Александровне Кострико, Виктору Васильевичу Кулиничу. А итогом субботника стали очищенные от прошлогодней травы клумбы, тщательно прометённые бетонные дорожки и площадь, прилегающая к памятникам, мешки, заполненные мусором; да глубокое, несмотря на усталость, удовлетворение от хорошо выполненной работы на благо родного города. И ещё один итог, пожалуй, главный: комсомол Лесозаводска с честью прошёл трудовое крещение, а, значит, есть уверенность в том, что он будет жить, мужать и ещё не раз заявит о себе добрыми делами.

В.Ф. Сердюк, преподаватель КГА ПОУ «Лесозаводский индустриальный колледж».

22 Апреля 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design