RSS     Владивосток 28.03.2024 18:54       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Ленинский комсомол: Карлу Марксу - 203!

Великий мыслитель и революционер, основоположник научного коммунизма, марксистской политэкономии и философии - Маркс оставил яркий след в мировой истории. Его работы не только беспощадно критиковали капиталистическую систему, но и впервые указывали человечеству новый путь развития, сформулировав идею построения бесклассового коммунистического общества.

Биография Маркса стала олицетворением борьбы за права угнетённых. Большую часть сознательной жизни философ был вынужден скрываться от преследований - буржуазные и монархические правительства закрывали издания, с которыми он сотрудничал, запрещали к публикации его работы, стремились арестовать или депортировать Маркса и членов его семьи. Но, даже находясь в фактическом изгнании, Маркс не изменял своим убеждениям и не прекращал трудиться во благо пролетариата. Ни нищета, ни голод, ни репрессии не смогли сломить его дух. Результатом его жизни стало создание революционной теории борьбы с социальным и экономическим угнетением, а также образование первой в мировой истории массовой международной организации рабочего класса.

Ключевым отличием Маркса от его предшественников стало то, что в своих работах он опирался на научный анализ капиталистического общества. Вместе со своим другом и соратником Фридрихом Энгельсом он изучал законы экономики и социологии, что позволило разработать не просто очередную доктрину, основанную на вере и аксиомах, но полноценный научный метод познания.

Пожалуй, именно создание самостоятельной научной методологии является величайшей заслугой Карла Маркса. Установив глубинные связи между объективными законами развития мироздания, Маркс подарил нам возможность понимать и изменять этот мир, совершенствовать наше общество и двигаться к новому будущему.

День рождения Маркса - ещё один повод перечитать его работы, и напомнить себе, что для того, чтобы носить высокое звание коммуниста недостаточно повторять заученные фразы и лозунги. Чтобы быть достойными продолжателями дела Маркса необходимо ежедневно развиваться, овладевать новыми знаниями, уметь анализировать окружающую реальность и делать правильные выводы. Учение Маркса - не догма, а уникальный инструмент, при помощи которого можно достичь наших великих целей. Будем всегда помнить это!

Сайт ЦК КПРФ.

06 Мая 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design