RSS     Владивосток 29.03.2024 09:06       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


"Китайский социализм вершит мировую историю". Интервью с Ю.В. Афониным в газете "Правда"

В ноябре большая делегация партийных работников КПРФ посетила Китайскую Народную Республику. На вопросы редакции об этом визите отвечает руководитель делегации, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

По страницам газеты "Правда"
2016-12-06 17:00

Афонин Юрий Вячеславович

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы

– Юрий Вячеславович, это, наверное, самая большая делегация КПРФ, которая когда-либо посещала КНР?

– Действительно так. В нашу делегацию вошло почти два десятка партийных работников. Мне хотелось бы назвать всех их: Алексей Куринный, первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ, депутат Государственной думы; Денис Парфёнов, секретарь по идеологии Московского горкома КПРФ, депутат Государственной думы; Николай Мухин, первый секретарь Кемеровского обкома КПРФ, депутат Кемеровского городского Совета народных депутатов; Анастасия Байбикова, секретарь Белгородского обкома КПРФ, депутат Белгородской областной думы, федеральный комсорг по Центральному федеральному округу; Анна Клочкова, член бюро Санкт-Петербургского горкома КПРФ, член бюро ЦК ЛКСМ РФ, федеральный комсорг по Северо-Западному округу; Светлана Канунникова, секретарь Курского обкома КПРФ по оргпартработе; Олег Михайлов, первый секретарь рескома КПРФ Республики Коми, депутат Госсовета республики; Мария Дробот, заведующая сектором отдела ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе, федеральный комсорг по Южному федеральному округу; Павел Тарасов, член бюро Московского горкома КПРФ, первый секретарь Калининского райкома КПРФ города Москвы, заведующий сектором отдела ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе, депутат муниципального образования Лефортово г. Москвы; Сергей Токарев, секретарь Липецкого обкома КПРФ, депутат Липецкого областного Совета; Кемал Бытдаев, первый секретарь Карачаево-Черкесского рескома КПРФ; Борис Паштов, первый секретарь Кабардино-Балкарского рескома КПРФ, депутат парламента Кабардино-Балкарской Республики; Павел Калашников, первый секретарь Новомосковского местного отделения КПРФ; Владимир Исаков, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ, депутат Тульской городской думы; Вадим Гришков, секретарь Выборгского райкома КПРФ Ленинградской области; Алан Макаев, секретарь Северо-Осетинского рескома КПРФ; Дмитрий Филин, сотрудник международного отдела ЦК КПРФ.

Как видите, наша делегация – это коммунисты, представляющие многие регионы нашей страны и разные уровни партийной работы, это также наши комсомольские лидеры и наши депутаты – от Госдумы до муниципальных советов. Все они – наши опытные работники. Но, с другой стороны, большая часть – это люди моложе 40 лет. Такой состав делегации связан с позицией Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. Он подчёркивает, что наши перспективные партийные работники просто обязаны блестяще знать опыт китайского социализма.

Приём китайской стороной такой большой делегации – один из признаков высокого уровня, которого достигли отношения между КПРФ и Компартией Китая. Отмечу, что развитие сотрудничества между нашими партиями во многом опирается на давние тёплые отношения между нашими лидерами. Г.А. Зюганов познакомился с нынешним Генеральным секретарём ЦК КПК Си Цзиньпином ещё в 2007 году во время своего визита в Шанхай, когда товарищ Си возглавлял Шанхайский горком. На новый уровень наши межпартийные связи вышли после визита Председателя ЦК КПРФ в Китай в 2014 году. В ходе этого визита после личной встречи Геннадия Андреевича с Си Цзиньпином был подписан меморандум о сотрудничестве между КПРФ и КПК. В нашей поездке мы убедились, что китайские коммунисты и в Пекине, и в провинции хорошо знают Геннадия Андреевича как большого друга китайского народа.

– Что можно сказать о программе визита?

– Китайские товарищи подготовили для нас чрезвычайно насыщенную программу. Первые три дня мы провели в Пекине. Здесь нам дали очень серьёзную теоретическую базу, огромный массив информации, касающейся социально-экономического развития Китая, партийной работы китайских коммунистов и важнейших решений последнего пленума ЦК КПК. Затем на три дня мы полетели в юго-западную провинцию Гуйчжоу, которая веками была самой бедной в Китае, а сегодня стремительно развивается. Последние три дня поездки – Шанхай и прилегающая к нему провинция Чжэцзян, это настоящий центр китайского экономического чуда. Очень представительным был состав руководителей, с которыми мы встречались и общались. Это были государственные и партийные управленцы разного уровня — от высокопоставленных руководителей из ЦК КПК (таких, как товарищи Ли Цзюнь, Ван Бингсень, Цянь Найчэн) до секретарей парткомов на предприятиях и деревенских парторганизаций. А также учёные: историк, преподаватель Центральной партийной школы товарищ Ву Хуэй и заместитель ректора Института макроэкономического планирования товарищ Го Чуньли, которая рассказала нам об особенностях экономического развития Китая на современном этапе.

– Что же происходит сейчас с китайской экономикой? Многие наши либеральные экономисты говорят, что она стагнирует.

– Знаете, экономика России и других капиталистических стран сегодня может только мечтать о такой «стагнации». Обратимся к цифрам. По данным МВФ, в 2015 году экономика КНР выросла на 6,9%. Для сравнения: у США прирост только 2,6%, в Германии – 1,5%, в Японии – 0,5%. А в России – падение на 3,7%. То есть, несмотря на мировой кризис, экономика социалистического Китая продолжает быстро расти. Повторюсь, это данные МВФ, который совершенно не замечен в симпатиях к социалистическим странам.

Хотя, конечно, ещё пять лет назад прирост экономики КНР был значительно выше. Китайские товарищи, в том числе товарищ Го Чуньли, совершенно откровенно говорили нам о снижении темпов роста своей экономики, указывая причины и прогнозируя последствия.

В течение целых 30 лет (с начала 1980-х и по 2011 год) Китай демонстрировал высочайшие темпы экономического роста (в среднем — более 10% в год). Но нужно понимать, что важнейшим фактором столь стремительного развития была ещё дешёвая тогда рабочая сила, почти неограниченным источником которой была китайская деревня, а также вовлечение в экономический оборот ранее не использовавшихся природных ресурсов. Но к настоящему моменту уже сотни миллионов селян переехали в города, зарплата китайских рабочих значительно выросла, а легкодоступных и неиспользуемых природных ресурсов практически не осталось. Поэтому в последние годы темпы экономического роста Китая закономерно снизились – до 7–8% в год (китайские товарищи называют такие темпы роста «средневысокими»). Но и такой прирост выглядит очень мощным на фоне почти нулевого роста, а то и спада экономики в большинстве стран мира.

Возникает вопрос: как КНР удаётся сохранять такие темпы экономического роста после того, как резервы для экстенсивного роста оказались исчерпаны? Дело в том, что руководители социалистического Китая предвидели такую ситуацию и заранее, используя преимущества плановой экономики, выстраивали модель интенсивного развития страны. Оно основано на расширении внутреннего рынка (за счёт роста уровня жизни населения) и широчайшем внедрении самых современных технологий. Этот инновационный путь становится магистральным для Китая в начавшейся в 2016 году 13-й пятилетке. Чтобы было понятнее, насколько успешно сегодня КНР идёт по пути инноваций, приведу один факт: китайские интернет-гиганты Tencent и Alibaba Group каждый имеют капитализацию примерно в 5 раз больше, чем «Роснефть» – крупнейшая нефтяная компания России!

Надо понимать, что нынешнее российское информационное пространство во многом контролируется либералами. Поэтому у нас много новостей про Европу, про маленький Израиль и, конечно, про США. Мы даже знаем, какие именно огромные куклы героев мультфильмов несли в этом году американцы на параде в свой День благодарения и прочую, извините, чепуху. А вот Китай почти не попадает в российские новости. Поэтому большинству россиян невдомёк, что китайский социализм в последние 20-30 лет совершил дела, которые навсегда войдут в мировую историю. Дела, которые не уступают по масштабу таким историческим свершениям советского социализма, как выход в космос, Победа в Великой Отечественной и создание лучшей в мире системы социального обеспечения.

– Что это за дела мирового масштаба?

– Во-первых, в последние 20 лет в КНР созданы невиданные в мировой истории производительные силы. Например, Китай выплавляет сегодня 800 миллионов тонн стали в год. Это больше половины всего объёма, производимого человечеством! Это в 5 раз больше, чем выплавлял СССР на пике своей экономической мощи. И в 10 раз больше, чем нынешнее производство в США. И эта сталь не вывозится болванками на Запад, как с российских заводов, а превращается в гигантскую массу промышленных изделий. Китай – огромная «фабрика» мира, товары которой проникли во все уголки планеты.

И второе достижение китайского социализма мирового масштаба – это победа над бедностью. В статистике ООН приняты определённые критерии, по которым человек относится к беднякам. Так вот, в 1990 году в Китае бедным было более 60% населения, а сейчас – только 4%. В соответствии с решениями КПК к 2020 году с бедностью в Китае будет покончено. За последние 30 лет число бедных в КНР сократилось на 700 миллионов человек! Вклад Китая в глобальное снижение бедности в этот период составил 70%. Иными словами, никакая другая сила в мире не вывела столько людей из бедности, как КНР.

В общем, не будет преувеличением сказать, что мировая история в современную эпоху творится прежде всего в Китае. Но «благодаря» либеральным СМИ россияне почти ничего об этом не знают.

– Достижения КНР поражают, но просматриваются ли какие-то серьёзные угрозы, которые стоят сегодня перед Китаем? Что может препятствовать дальнейшему развитию страны?

– Согласно социологическим опросам, более 80% жителей КНР считают коррупцию важнейшей проблемой, стоящей перед китайским государством. Смешанный характер китайской экономики создаёт определённые коррупционные соблазны. С одной стороны, в стране много успешных бизнесменов. С другой — государство сохраняет за собой контроль над всеми командными высотами экономики, государственные служащие разного уровня принимают важные экономические решения. Ясно, что порой бизнесмены пытаются незаконно повлиять на эти решения для своей выгоды.

Кстати, западные стратеги фактически возлагают на коррупцию в Китае свои главные надежды. Они ждут не дождутся, что Компартия срастётся с бизнесом, партработники захотят стать собственниками, как это произошло в позднем СССР, и тогда китайскому социализму конец. Поэтому от каждого пленума КПК они ждут решений в духе горбачёвской либерализации. Но происходит прямо обратное ожиданиям западных аналитиков!

В КНР давно и жёстко борются с коррупцией. Всему миру памятны фотографии публичных расстрелов проворовавшихся китайских чиновников. Но сегодня руководство КПК пришло к необходимости придать борьбе с коррупцией ещё более систематический характер. 24-27 октября 2016 года в Пекине прошёл 6-й пленум ЦК КПК 18-го созыва. Он был посвящён совершенствованию внутрипартийного контроля, повышению партийной дисциплины и борьбе с коррупцией. Решено существенно расширить полномочия дисциплинарных органов партии.

В частности, предстоит бороться со слишком высокой зарплатой, которую порой устанавливают себе руководители государственных предприятий и учреждений. Признано недопустимым даже увеличение площади кабинета руководителя сверх установленных норм. Китайские товарищи привели нам поразительный факт: кабинет ректора Китайского института коммуникаций оказался больше нормы всего на 0,8 квадратных метра. Результат: этот руководитель освобождён от должности.

Таким образом, сегодня КНР провозглашает нулевую терпимость к коррупции. Это резко контрастирует с тем, что происходит в России. Да, мы видим отдельные громкие коррупционные дела. Вот сейчас все впечатлены арестом Улюкаева. Но также буквально на днях бывший чиновник департамента имущества Москвы за взятку в 20 миллионов рублей получил 4 года условно! Думаю, если бы мы рассказали об этом случае китайским товарищам, они бы пять минут вообще не знали, что сказать.

Подчеркну ещё один момент: опыт КПК по усилению партийного контроля и дисциплины представляет огромный интерес для КПРФ, несмотря на большую разницу в положении наших партий. Поэтому целесообразно подробно изучить материалы 6-го пленума Компартии Китая. Нужно понимать, что это не декларативные, а очень конкретные документы. Достаточно сказать, что принятое на пленуме «Положение КПК о внутрипартийном контроле» состоит из 8 глав и 47 статей. Полагаю, мы сможем использовать некоторые наработки китайских товарищей в нашей работе по совершенствованию Устава и других нормативных документов КПРФ.

– Вы сказали, что провинция Гуйчжоу, где побывала делегация КПРФ, – это отсталый регион Китая. Почему же тогда китайские товарищи включили его посещение в программу визита?

– Да, это может показаться удивительным. Ведь обычно все хотят представить красивую «витрину» своей страны. Казалось бы, чего не показать нам лишь футуристические пейзажи Пекина и Шанхая, напоминающие города будущего из фантастических фильмов? Думаю, это признак того, что Компартия Китая хочет вести с российскими коммунистами серьёзный и откровенный диалог, а не «лакировать» действительность. Они повезли нас в один из беднейших регионов страны, но показали и то, как они решают его проблемы.

Гуйчжоу в течение многих столетий была самой бедной провинцией Китая. У этой бедности есть объективные природные причины. Гуйчжоу очень далека от всех основных центров китайской цивилизации, это глубокая периферия Поднебесной. Эта провинция не имеет выхода к морю, а ведь именно приморские регионы Китая всегда развивались наиболее успешно. Наконец, более 90% территории Гуйчжоу – горы. А это очень сильно затрудняет хозяйственную деятельность. Достаточно сказать, что прокладка одного километра дороги стоит здесь в 5-7 раз больше, чем в равнинных регионах Китая.

Что делать с таким регионом? Законсервировать его вековую отсталость? Капитализм бы так и сделал. Но не социализм. Ведь в Гуйчжоу живут десятки миллионов людей, а китайские коммунисты не согласны оставлять их бедняками.

Да, в начале китайского экономического рывка быстрее всего росла экономика восточных приморских провинций. Но теперь социалистическое государство, используя огромные ресурсы, накопленные за счёт экономического развития востока страны, решило покончить с отсталостью запада Китая.

Для понимания масштаба проблемы: в 2000 году в Гуйчжоу душевой ВВП был в 12 раз меньше, чем в Шанхае. Столь резкие различия в развитии регионов пытались активно использовать враждебные внешние силы, разжигая в Китае разного рода сепаратизм: исламский, тибетский и прочий. Условно говоря, бедным регионам нашёптывали: а зачем вам быть в составе КНР, ведь Пекин о вас не заботится! А богатым приморским регионам говорили: а зачем вам кормить сотни миллионов нищих из глубинных провинций? Отделитесь и сразу будете жить, как в Европе и Америке! Такая пропаганда активно шла через глобальные СМИ, через Интернет. Всё это до боли напоминало подрывную работу по разрушению Советского Союза, когда в конце 1980-х жителям буквально всех союзных республик стали рассказывать, что они кормят остальной Союз и прекрасно заживут, если выйдут из СССР. Каким развалом экономики во всех республиках это кончилось, мы знаем.

Однако партия и правительство КНР приняли ряд важнейших решений, которые позволили бедным западным провинциям совершить резкий рывок в своём развитии. Сегодня разница в душевом ВВП Гуйчжоу и Шанхая уже не 12, а всего 3 раза! И это следует не только из данных статистики. Мы это видели своими глазами. Мы прилетели в четырёхмиллионный Гуйян – столицу провинции Гуйчжоу, и первое, что нас поразило, – масштабы строительства. По дороге из аэропорта в центр города мы увидели десятки строек различного масштаба. Кое-где ещё видны следы былой отсталости — старые, ветхие дома. Но тяжёлая техника сносит их, а рядом растут новостройки. Кажется, что одновременно реконструируется весь город. В центре Гуйяна уже возвышаются десятки высотных административных зданий и гостиниц. Позднее мы убедились, что бурно строится не только региональный центр. Лес строительных кранов заполняет горизонт и в других городах провинции, которые мы успели посетить: Цзуньи и Мейтане. Да и вне городов буквально через каждые несколько сотен метров дороги видишь какое-нибудь строительство, например, объектов придорожного сервиса.

Мы посетили в Гуйчжоу целый ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Вот вам «убойный» факт: на фабрике соусов «Лао Ган Ма» средняя зарплата рабочих в пересчёте на российские рубли – около 35 тысяч! Попробуйте где-нибудь в далёкой российской провинции найти промышленное предприятие, где рабочие получают такую зарплату. Искать придётся долго!

Здесь также реализуется программа «новой деревни». Ведётся чрезвычайно масштабное дорожное строительство. Когда в деревню приходит современная дорога, приходит и достаток: становится удобно сбывать свою продукцию. Мы увидели просто удивительно благоустроенные сельские поселения с новыми школами, сельскими клубами, библиотеками, спортивными площадками, тренажёрными залами. Интересно, что в деревнях создаются и вечерние школы для взрослых. Коммунисты считают, что крестьянин современного Китая должен быть хорошо образован.

– В качестве резюме: что даёт партийным работникам КПРФ посещение Китайской Народной Республики?

– Бесценный опыт современного социалистического строительства. Современного! Это очень важно. Ведь на каждых выборах в каждом регионе наши противники твердят нам: ваш социализм в прошлом, может, он и был чем-то хорош, но он потерпел историческое поражение и сошёл со сцены, так что забудьте про него. Теперь каждый наш партийный работник, побывавший в Китае, может очень аргументированно им сказать: перестаньте нести чушь! Социализм не только жив, он остаётся важнейшей силой мировой истории. Вот в соседнем Китае он творит чудеса: строит города будущего, выводит из вековой бедности сотни миллионов людей и целые регионы. Вот вам статистика, вот вам конкретные факты, которым я лично был свидетелем, вот вам сотни фотографий. А то ведь до смешного доходит: наши доморощенные либералы каждый день в своём обиходе пользуются десятками вещей, сделанными в социалистическом Китае, но, стуча по клавишам ноутбука с наклейкой Made in China, рассуждают об историческом крахе социализма!

Стажировка в КНР – это также возможность позаимствовать уникальный опыт организационно-партийной и кадровой работы самой большой в мире партии (в КПК состоит 90 миллионов коммунистов!).

Словом, современный китайский опыт имеет для нас огромное значение. Это наше важнейшее оружие в идейном противостоянии с оппонентами. Поэтому в заключение я хотел бы поблагодарить китайских коммунистов за очень тёплый приём, за чрезвычайно насыщенную программу нашей поездки и выразить надежду, что сотрудничество между нашими партиями будет шириться и развиваться.

газета "ПРАВДА"

07 Декабря 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design