RSS     Владивосток 28.03.2024 23:00       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


На выборах губернатора Приморья Тарасенко получал больше голосов, чем добавлялось бюллетеней. РАСЧЕТЫ

Во втором туре выборов губернатора Приморского края кандидат от "Единой России" Андрей Тарасенко получал больше голосов, чем добавляось бюллетеней по сравнению с результатами после подсчета 95% голосов. Кандидату от КПРФ Андрею Ищенко, напротив, были "отписаны" уже засчитанные голоса. Об этом говорит простой подсчет на основании данных Избирательной комиссии Приморского края.

На сайте краевого избиркома приведены следующие результаты голосования. Всего проголосовали 510 тыс. 948 человек, из которых чуть более 12 тыс. оказались недействительными. Впрочем, это неважно, поскольку процент за кандидата считается от общего числа проголосовавших.

После обработки 95,10% Ищенко получал 51,61% голосов избирателей, в то время как Тарасенко - 46,56%, сообщало накануне вечером РИА Новости. Легко подсчитать, что Ищенко имел 250 тыс. 779 голосов, а Тарасенко - 222 тыс. 499.

Однако примерно через час было сообщено, что после обработки 96,13% бюллетеней разрыв сократился: Ищенко получал уже 50,59% голосов, а Тарасенко - 46,56%. То есть в абсолютном выражении у Ищенко было 248 тыс. 485 голосов, а у Тарасенко - 230 тыс. 164. Это значит, у Ищенко стало на 2 тыс. меньше голосов, чем было, а Тарасенко получил почти плюс 8 тыс. голосов при добавлении всего 5 тыс. бюллетеней.

Если же допустить, что процент обработанных бюллетеней сообщался не от общего числа проголосовавших, а по результатам тех, которые поступили в избирком, то это открытое надувательтсво, так как всегда можно сказать, что данные еще не окончательные и бюллетени еще поступят. Во всем мире при подсчете результатов сообщается процент обработанных бюллетеней от общего числа проголосовавших, которое известно вскоре после окончания голосования.

 

После обработки 97,87% голосов (от какого количества?) сообщалось, что Ищенко имел 50,37% (241 026 голосов), а Тарасенко - 47,11% (225 448). Если сложить эти данные и поделить на 0,9787,то получится, что 100% голосов - это 476 тыс. То есть по окончании подсчета к ним или добавились еще 34 тыс. бюллетеней, или было подсчитано не 97,87%, а намного меньше.

Общее число проголосовавших увеличивалось. Когда было подсчитано 98,77%, оно составляло 485 тыс. А когда 99,03% - уже более 497 тыс. Но если при росте доли обработанных голосов на 0,26% общее число проголосовавших выросло на 13 тыс., то нетрудно подсчитать, что оно должно быть около 5 млн! Общее же число избирателей в регионе - менее 1,5 млн. Это указывает на то, что одновременно использовались неиспользованные бюллетени, а также в нужную сторону корректировались цифры в избиркоме. Более чем красноречивыми являются данные, когда у Ищенко при подсчете от 98,77% до 99,03% стало на 5 голосов меньше, а у Тарасенко - на 13,5 тыс. больше.

Тарасенко вырвался вперед, когда было подсчитано 99,03% голосов. К этому моменту он набрал 49,02%, а Ищенко - 48,56%. То есть при добавлении 0,26% бюллетеней у Тарасенко добавилось 1,41%, а у Ищенко стало меньше на 1,35%. Это невозможно. Следовательно, цифры были просто "нарисованы".

Конечные данные таковы: Ищенко получил 48,06% (245 550), Тарасенко - 49,55% (253 200). Если отталкиваться от данных после подсчета 95% голосов, то получается, что добавились 25 тыс. бюллетеней, из которых за Тарасенко были 30 тыс.

Отметим, что на сайте крайизбиркома данные о промежуточных результатах голосования недоступны, в связи с чем невозможно определить, сколько бюллетеней на каком этапе было обработано и сколько голосов получил каждый кандидат.

Но тот факт, что между обработкой 98,77% и 99,03% голосов (всего 0,26%!) Тарасенко "прирос" почти 1,5% голосов, а у Ищенко столько же исчезло, не оставляет никаких сомнений: результаты выборы были переписаны в пользу Тарасенко, причем в самый последний момент и уже в самом избиркоме.

Имел место массовый вброс бюллетеней, в результате чего общее число проголосовавших резко увеличилось в конце. Видимо, те, кто обеспечил Тарасенко такую "победу", были уверены, что результат можно исправить даже в конце голосования, так что никто и не заметит. Но они ошиблись: чем меньше остается бюллетеней, тем явственнее любое вмешательство.

Даже если допустить, что в крайизбиркоме сидят неучи, которые не знают, как подсчитать долю обработанных голосов от общего числа, и не было никаких отписок у Ищенко и приписок за Тарасенко, то нужно решить простейшую задачу теории вероятности. Необходимо вычислить, что из примерно 25 тыс. голосов, добавленных после подсчета 95% (или 14 тыс. на этапе 98,77-99,03%), все бюллетени или хотя бы подавляющее большинство из них будут в пользу Тарасенко. Такие задачи, когда вероятность одного успеха (одного голоса за Тарасенко) постоянна - 49%, а испытания (голосование одним избирателем) независимы, решаются с помощью интегральной формулы Лапласа. Она дает однозначный ответ: это является невероятным. Таким образом, имеет место процесс, который вероятностно не описывается, а значит, не является случайным. Проще сказать, результаты выборов губернатора Приморья были сфабрикованы.

Глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что ЦИК ждет жалоб от участников.

"Если есть хоть какие-то сомнения о том, что были переписаны протоколы или на последнем этапе были какие-то нарушения при подведении итогов, мы оперативно ждем не пространных заявлений в прессе, а конкретные факты, ждем жалобы с фактурой, которая бы это подтверждала. Центральная избирательная комиссия будет тщательно во всем разбираться, прежде чем будут подведены итоги выборов", — сказала Памфилова.

Какие факты еще нужны, если цифры говорят сами за себя?

Евгений Чернышёв

НАКАНУНЕ.РУ

04 Октября 2018

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design