RSS     Владивосток 29.03.2024 20:25       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Конституционный суд запретил чинить препятствия проведению мирных уличных акций

Произвольные запреты уличных политических акций под различными предлогами за последние годы стали едва ли не обыденным явлением. Речь идёт не просто об отказе оппозиционным партиям, социальным группам в проведении митингов и демонстраций. Практика показывает, что органы власти нередко чинили препятствия проведению встреч депутатов всех уровней с избирателями. И это — несмотря на то, что соответствующая процедура не регламентируется законодательством.

Одновременно заметим, что сам процесс проведения акций протеста все последние годы усложнялся. В ряде субъектов Российской Федерации региональные власти предпринимают попытки запрета митинговых выступлений вблизи административных зданий. В этой связи Марина Седова и Вера Терешонкова предприняли попытку оспорить в Конституционном суде РФ принятые в республики Коми законы, не дозволяющие проводить протестные мероприятия в радиусе 50 метров от входа в резиденции властных структур. В конечном итоге их усилия возымели действие.

Конституционный суд Российской Федерации в своём постановлении, принятым 1 ноября 2019 года, подчеркнул, что задача компетентных органов заключается в обеспечении реализации конституционного права граждан на проведение мирных публичных мероприятий. Там же отмечено, что органы власти не должны под различными предлогами искать причины, оправдывающие невозможность проведения демонстраций, митингов, шествий и пикетов «в уведомленном формате».

Одновременно Конституционный суд призвал власти на местах нейтрально реагировать на подготовку и на проведение уличных акций, вне зависимости от политических взглядов их организаторов и участников. Также подчёркивалось, что издержки, связанные с затруднением доступа людей к объектам социальной инфраструктуры, с воспрепятствованием движению транспорта, не могут быть основанием для отказа в проведении публичных массовых мероприятий.

Таким образом, право народа мирно выражать свою позицию на улицах и на площадях наших городов подтверждено Конституционным судом РФ. Отныне местные власти лишаются права произвольного запрета проведения акций протеста. Несомненно, это может вселять определённую надежду. Но в то же время не следует питать иллюзий. Во-первых, ключевые решения по внутриполитическим и по внешнеполитическим вопросам принимают конкретные люди. События последних тридцати лет показали, что правящий класс не знает никаких ограничений, в том числе правовых. Мы прекрасно знаем, сколько раз Конституция нарушалась властью капитала. Во-вторых, в условиях обострения кризисных тенденций в социально-экономической сфере, возрастания протестной активности трудящихся олигархия, стремясь удержать своё пошатнувшееся положение, непременно будет «закручивать гайки».

08 Ноября 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design