RSS     Владивосток 27.04.2024 03:34       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Преступность в Приморье: взяточничество, лес и водно-биологические ресурсы

В правоохранительных органах края отсутствует надлежащий контроль за деятельностью подчиненных — прокуратура.

Приморье по-прежнему не уступает первое место другим регионам Дальневосточного федерального округа по уровню преступности. Несмотря на то, что на территории края отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений на 3%, итоговый показатель все равно выше аналогичных данных в соседних субъектах. На прирост по итогу 2015 года пошли следующие категории: коррупция, противоправные деяния в лесодобывающей промышленности, незаконный оборот водно-биологических ресурсов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили старший помощник прокурора Приморского края по взаимодействию со СМИ Елена Телегина.

Как сообщало ИА REGNUM, Приморье — единственный регион Дальнего Востока, который вошел в двадцатку субъектов Российской Федерации по уровню криминогенной обстановки. Край занял 17-е место с 35 470 преступлениями, совершенными за девять месяцев 2015 года. Кроме того, Приморский край занял третье место по числу нераскрытых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Пятое место — расследованные преступления небольшой и средней тяжести, совершенные в состоянии наркотического опьянения.

Согласно итоговому анализу характеристик, за 2015 года в Приморье было зарегистрировано 47 408 тысяч преступлений, что на 3% ниже показателя 2014 года (48 846 тысяч преступлений). Между тем, в сравнении с другими субъектами Дальнего Востока, численность населения которых близка к численности населения края, уровень преступности по-прежнему остается высоким. Для примера, в соседнем Хабаровском крае было зарегистрировано 30 946 тысяч противоправных деяний, в Амурской области 19 475 тысяч, на Сахалине11 270 тысяч преступлений.

В минувшем году отметилось снижение регистрации некоторых категорий преступлений: на 4% — тяжкие и особо тяжкие преступления, на 27% — убийства, на 43% — изнасилования, на 11% — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Основная часть преступлений, зарегистрированных в Приморье, как и прежде, связана с хищением чужого имущества. Под эту категорию попал 51% или 24 129 тысячи всех злодеяний.Наоборот, прирост произошел по количеству выявленных преступлений коррупционной направленности — на 8% больше показателя 2014 года (415 преступлений вместо 384). На 19% возросла регистрация взяточничества: 170 вместо 143. Получение взятки — рост на 22%, дача взятки — рост на 16%.

На 33% увеличилось число преступлений экономической направленности, при этом на 41% увеличилось число таких преступлений, совершенных в составе организованной группы. Отмечается рост на 11% преступлений экономической направленности, связанных с лесодобывающей промышленностью, на 333%незаконный оборот водно-биологических ресурсов (13 преступлений против 3 в 2014 году).

Раскрываемость преступлений увеличилась на 4% и составила 49%, однако этот показатель ниже, нежели в других регионах Дальнего Востока или же в целом по России. На спад пошла раскрываемость следующих преступлений: мошенничеств, разбоев, изнасилований.

Ущерб от преступлений увеличился на 1% и составил 5 498 660 миллиардов рублей.

«Анализ свидетельствует об имеющихся позитивных тенденциях в борьбе с преступностью в регионе. Между тем, отмечаются и негативные моменты, обусловленные недостаточной организацией работы правоохранительных органов по взаимодействию следователей и дознавателей с оперативными подразделениями, а также отсутствием надлежащего ведомственного контроля за деятельностью подчиненных сотрудников», — заключили в прокуратуре.

ИА REGNUM

 

09 Февраля 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design