RSS     Владивосток 27.04.2024 02:23       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Школа жизни – стройотряд!

17 февраля – День российских студенческих отрядов. Как официальная дата 17 февраля установлена президентским Указом № 86 «О Дне студенческих отрядов» от  21 февраля 2015 года. 17 февраля считается датой возрождения деятельности современных студенческих отрядов, в этот день в 2004 году в Москве проходил Всероссийский Форум, посвященный 45-летию студенческого стройотрядовского движения.

Студенческий отряд – молодежный коллектив, добровольно в свободное от учебы время занимающийся единой трудовой деятельностью. Это работа в различных областях: промышленное производство, строительство, сервис, сельское хозяйство, педагогика и др. Стройотряд предоставляет возможность улучшить материальное положение и получить опыт социально-трудовых отношений. Участие в профильных отрядах позволяет лучше изучить выбранную профессию.

Конечно, неизменные спутники строй отрядов – это  романтика, компания надежных друзей, песни под гитару, загадочная магия костра. Все это вспоминается с чувством ностальгии теми, кто хоть раз выезжал на студенческую трудовую вахту. Одновременно все это привлекает в стройотрядовские  ряды новых и новых членов – современных  российских и иностранных студентов. Выдержав испытание временем, непродолжительным забвением и лихими девяностыми, переняв все лучшие традиции стройотрядов времен СССР, российские студенческие отряды возродились и заявляют о себе громко и достойно.

Крупномасштабные российские государственные проекты XXI века осуществлялись и осуществляются с активным участием бойцов студенческих строительных отрядов. Вот только некоторые стройки: Саммит АТЭС-2012, Всемирная Универсиада-2013, Олимпийские игры в Сочи. Российские стройотряды принимали непосредственное участие в строительстве объектов и сооружений для проведения этих масштабных мероприятий.

Итак, стройотряды – школа жизни. Эту школу в разные времена прошли известные личности, занимавшие и занимающие высокие посты.. И сегодня  в российских студенческих отрядах растут будущие ученые, дипломаты, общественные и государственные деятели, которые будут достойно трудиться на благо нашего Отечества, особенно, если  будет взят курс  на создание общества социальной справедливости.

17 Февраля 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design