RSS     Владивосток 16.04.2024 23:27       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Мошенничество космического масштаба

Строители Восточного обратились к Путину из-за долгов по зарплате

Строители космодрома Восточный уже обращались к президенту РФ по поводу долгов по зарплате в ходе «прямой линии» в апреле прошлого года. Они заявляют, что этот вопрос так и не был решен.

Сотрудники ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» — экс-субподрядчика строительства космодрома Восточный — отправили официальное обращение президенту России Владимиру Путину в связи с имеющейся задолженностью по зарплате, сообщает ТМК.

Это уже второе их обращение к руководителю государства. Первое было в ходе «прямой линии» президента в апреле, тогда Путин отметил, что берет ситуацию под личный контроль.

«Коллектив компании планирует возобновить волнения, аналогичные волнениям, которые были весной 2015 года. Главная причина – вопрос, который был поставлен во время «прямой линии» о выплате зарплаты работникам, так и не решен», — сказано в обращении. Также отмечается, что существуют способы погашения задолженности, которые не реализуются в силу рассогласованности действий органов государственной власти.

«В частности, долги департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края перед ЗАО «ТМК» исчисляются сотнями миллионов рублей, которые, в том числе, могут быть взысканы в ходе возбужденного исполнительного производства, но не взыскиваются. Второй крупный неплательщик – также государственное предприятие ФГУП «ГУСС Дальспецстрой» при Спецстрое России». Задолженность перед ЗАО «ТМК» по оплате только принятых работ по строительству объекта «Космодром Восточный» составляет почти 442 миллиона рублей. И еще более 3 миллиардов рублей – стоимость работ, от приемки которых заказчик уклоняется», — сообщает ТМК.

По словам конкурсного управляющего Дмитрия Лизунова, «без единой государственной воли проблемы такого масштаба решить невозможно». «В первую же очередь необходимо рассчитаться с работниками, которым в данный момент выплачивают деньги еще только за весенние месяцы 2015 года. В частности, мы изыскали средства и до конца года погасим еще более 20 миллионов рублей задолженности. Если задача поставлена на высшем уровне, я считаю, необходимо всем участникам найти возможность ее решить – как минимум, погасить долги перед работниками предприятия», — добавил Лизунов.

В ответ на обращение коллектива поступила информация о том, что документ передан в следственный комитет и прокуратуру для дальнейшего изучения.

В данный момент на ЗАО «ТМК» введено конкурсное производство. В отношении двух бывших гендиректоров ТМК Виктора Гребнева и Игоря Нестеренко возбуждены уголовные дела о мошенничествах. Ранее ТМК заявила о том, что причиной задолженности перед приморскими строителями космодрома Восточный являются действия Гребнева, который покупал яхты и строил особняк.

Ранее неоднократно сообщалось о задержках в выплате зарплаты рабочим субподрядных организаций, задействованных Спецстроем на строительстве. Путин заявил о недопустимости задержки зарплаты работникам. В середине октября вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отметил, что «безобразие по заработной плате на Восточном прекратилось». Позже управление Генпрокуратуры по ДФО сообщило, что с начала года строителям выплачены долги по зарплате в размере 704 миллиона рублей.

Космодром Восточный строится близ поселка Углегорск (города Циолковский) в Амурской области, первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, первый пилотируемый запуск — в 2018-м, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября. Президент РФ Владимир Путин 14 октября ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015-го на 2016 год, сообщает РИА Новости.

Газета "Правда Приморья"

12 Января 2016

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design