RSS     Владивосток 29.03.2024 00:44       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Против фактов не пойдёшь

Подавляющее большинство радиослушателей поддержали оценку Д.Г. Новиковым роли Сталина в истории. Таковы результаты прямого эфира на «Русской службе новостей»

Радиостанция «Русская служба новостей» провела в прямом эфире дискуссию, посвящённую 60-летию XX съезда КПСС и роли И.В. Сталина в истории. В обсуждении принял участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, позицию которого в итоге поддержало подавляющее большинство радиослушателей

Закрытый доклад Н.С. Хрущёва «О культе личности и его последствиях», сделанный ровно 60 лет назад, активно обсуждается в эти дни средствами массовой информации. Этой теме была посвящена и передача «Своя правда», вышедшая в эфир радиостанции «Русская служба новостей». Для дискуссии в студию пригласили заместителя Председателя ЦК КПРФ Дмитрия Новикова и члена Совета по правам человека при Президенте РФ Илью Шаблинского.

Своё вступительное слово Д.Г. Новиков начал с напоминания о 70-летии Победы в Великой Отечественной войне, отмечавшемся в прошлом году. Несомненная заслуга в том, что Советский Союз подготовился к войне, успел создать современные виды вооружений и, в итоге, победил, принадлежит, по мнению Новикова, Сталину и проведённой под его руководством индустриализации. Подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ и послевоенные заслуги руководителя советского государства. В их числе – создание научно-технической базы для ракетно-ядерного паритета с США и выхода человека в космос.

Что же касается XX съезда КПСС, то, как убеждён Новиков, доклад Хрущёва создал для страны серьёзные внутри- и внешнеполитические проблемы, нанёс удар по международному коммунистическому движению. В результате, в частности, произошло охлаждение отношений с Китаем, были ослаблены позиции наших друзей внутри стран капиталистического лагеря. «Свой антисталинский доклад Хрущёв сделал ради укрепления собственной власти, а негативные последствия этого события – колоссальные», - заявил представитель КПРФ.

Второй участник дискуссии Илья Шаблинский предпочёл серьёзным и обдуманным аргументам пёстрый набор истёртых антисталинских и антисоветских мифов. Например, страшным «грехом» Сталина он назвал сворачивание рыночной экономики в обличье НЭПа. Также он заявил, что сталинские годы сопровождались «сплошными трагедиями» и «катастрофическими ошибками». Неудивительно, что победу в Великой Отечественной войне Шаблинский оценил как одержанную «вопреки власти» и назвал Сталина и Гитлера «политиками одного типа».

Опираясь на факты и документально подтверждённые доводы, Дмитрий Новиков умело опроверг измышления оппонента. По его словам, германский нацизм и советский социализм являлись принципиально противоположными социально-экономическими системами и несовместимыми политическими режимами. Д.Г. Новиков отметил, что сам термин «тоталитарный режим» введён в оборот послевоенной западной политологией, чтобы поставить на одну доску фашизм и социалистический строй.

Комментируя тему Новой экономической политики, Зампредседателя ЦК КПРФ подчеркнул, что НЭП был абсолютно правильным решением для своего времени. Однако с опорой на него нельзя было провести ускоренную индустриализацию, быстро подготовиться к войне и эффективно преодолеть вековое отставание страны от западных держав. Кроме того, Дмитрий Новиков подчеркнул, что не стоит использовать тему НЭПа, чтобы противопоставлять Ленина и Сталина. Делать это сегодня пытаются представители разных политических лагерей, однако всё это – из области конъюнктуры и провокаций.

В ходе радиоэфира И. Шаблинский не уставал повторять штампы о «колоссальной бедности» в СССР и «пустых полках магазинов». Оппонируя ему, Д. Новиков заявил, что Советский Союз был страной с передовой наукой и образованием. Её военно-промышленный комплекс обеспечивал безопасность не только для своего народа, но и для всего мира. Это и многое другое стало возможным благодаря сталинскому заделу. Он обеспечил тот запас прочности, который, гарантировал СССР три десятилетия поступательного развития и повышения уровня жизни людей. Преимущества социализма и после 1953 года продолжали делать своё дело, несмотря на ошибки, допущенные Хрущёвым.

Вот уже четверть века наша страна живёт в условиях неустанной антисоветской пропаганды. Несмотря на это, большая часть населения до сих пор положительно оценивает роль И.В. Сталина в истории. А всё потому, что люди в состоянии сравнить нынешний упадок с колоссальным рывком, достигнутым в советские годы, и особенно в сталинский период.

Подтверждением правоты Д.Г. Новикова стали результаты голосования, шедшего во время эфира. Позицию заместителя Председателя ЦК КПРФ поддержали 88 процентов радиослушателей.

Газета "Правда Приморья"

01 Марта 2016

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design