RSS     Владивосток 28.03.2024 21:25       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Связь поколений

В школах России в феврале традиционно проходили месячники патриотического воспитания, посвящённые Дню защитника Отечества. К мероприятиям привлекались ветеранские, военные, общественные организации, дети войны, все добровольцы, способные и готовые донести до сознания подрастающего поколения понятия истинной любви и преданности родному Отечеству, верности гражданскому и воинскому долгу. На фактических примерах высочайшего, самоотверженного служения Родине, которыми столь богата наша история, они открывали перед детьми истоки массового героизма нашего народа в годы тяжёлых испытаний.

Члены Женского союза «Надежда России» считают подобную воспитательную деятельность не только прямой обязанностью, проходящей отдельной строкой в Уставе организации, но и своим личным долгом, выполняемым по зову сердца, по велению души.

В этом году женщины ВЖС г. Владивостока провели Уроки мужества в школах города, участвовали в сборах пионерских отрядов школ №25, №60, посвящённых Дню юного антифашиста - с приёмом в обеих школах новых членов в пионерскую организацию им. Ленина. Во Дворце детского творчества приветствовали участников первого тура военно-спортивной игры «Зарница» - Смотра строя и песни среди пионерских отрядов. Здесь также принимали ребят в пионеры.

По доброй традиции, силами ВЖС «Надежда России» была в очередной раз организована праздничная программа для Роты охраны Штаба ТОФ. Л.П. Ткаченко представила свою женскую организацию, поздравила военнослужащих с праздником, выразив добрые пожелания и напутствия, вручила грамоту командиру подразделения. В ходе встречи перед бойцами-призывниками выступили с песнями ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, полковник медицинской службы И.С. Ларцман, подполковник в отставке В.М. Морозов. Цикл великолепных песен собственного сочинения на военную тему исполнил под гитару заслуженный учитель РФ, преподаватель судоремонтного техникума С.О. Николаев. Танцевальные номера показали участницы ансамбля «Созвездие» под руководством В.А. Кирюшиной из школы №73. Л.П. Ткаченко рассказала о подвиге легендарного крейсера «Варяг», напомнив о том, что русская армия и флот во все времена являли собой образцы мужества и славы. Она подтвердила эту мысль, продекламировав стихотворение Н. Матвеевой «О гордом «Варяге». Эмоционально дополнила материал о «Варяге» Т.Н. Еськова. В конце праздника участники договорились о новой встрече, посвящённой Дню космонавтики.

12 –го февраля представители Женского союза были приглашены в гимназию №1 , где провели подряд три Урока мужества для третьеклассников. Татьяна Николаевна Еськова посвятила своё выступление участию и вкладу населения Приморского края и воинов-приморцев в победу над фашистской Германией и над Японией. Она рассказала также о героях, чьими именами названы улицы Владивостока: о Якове Баляеве, Николае Вилкове, Петре Ильичёве, о несгибаемом мужестве генерала Карбышева, стойко принявшего мученическую смерть. Рассказ иллюстрировался показом слайдов.

Лариса Петровна Ткаченко рассказала на примере Марии Цукановой о подвигах девушек - вчерашних школьниц, которые не уступали мужчинам и не щадили своих юных жизней в схватках с врагом. Это потрясающе точно подтверждают строки поэта Юлии Друниной, служившей на фронте медсестрой, познавшей все тяготы и ужас фронтовой жизни и выразившей духовный настрой своих подруг-однополчанок:

Нет, не заслугой в тот зловещий год,
А высшей честью девушки считали
Возможность умереть за свой народ!

А далее ученики услышали повествование о детях – участниках войны. Большой интерес вызвал видеофильм на тему пионеров-героев, всех ребят, кто не жалел себя на полях сражений, в партизанских отрядах, в «огненных рейсах» - ради Победы, ради Отечества.

Не хотели мальчики поддаваться страху,
Поднимались мальчики по свистку в атаку.
В черный дым сражений, на броне покатой
Уезжали мальчики – стиснув автоматы.
                      …
Показали мальчики за четыре года,
Кто такие мальчики нашего народа!

Не сомневаемся, что мальчишек и девчонок зацепил за живое видеоклип с песней «И всё о той войне» - в исполнении группы подростков. Считаем эту песню настоящим открытием года Победы: проникновенные слова и музыка её пробуждают в юных сердцах чувство священной благодарности и преклонения перед подвигами прадедов-победителей.

С живым интересом школьники воспринимали выступление Людмилы Павловны Козловой. Она вспоминала о своём тяжком военном детстве: об эвакуации из белорусского города Гомеля, о смерти братика в пути и о горе её мамы, всю жизнь страдавшей, что не сохранилась могилка сына на затерянном полустанке. Ещё много фактов из военной и послевоенной жизни девочки Люси узнали ребята в классе. Это было наглядным уроком связи поколений, укреплением чувства сопричастности ребят к трагической и великой истории своего народа.

Рассказ Л. П.Козловой неизменно сопровождался совместным с детьми обсуждением понятий «мужество», «патриотизм», «Родина». Мы знаем, что для неё это не абстрактные понятия, а то, чему она и в наше время посвящает много сил и времени.

Надо сказать, что в каждом классе дети от чистого сердца благодарили пришедших женщин, и конечно, особенные чувства они выражали Людмиле Павловне: подходили к ней после уроков с вопросами, обнимали и говорили тёплые слова.

В школу №22 Л.П. Ткаченко и Л.П. Козлова пришли по просьбе завуча по воспитательной работе Е.Н. Вакула, знакомой с Женским союзом по совместной работе в победном юбилейном году. Здесь женщины также провели три урока для учеников пятых классов.

Надо отметить, что все дети слушали гостей и смотрели видеоматериалы очень внимательно, серьёзно и обстоятельно отвечали на вопросы и даже сами дополняли сказанное. Это даёт нам, старшему поколению, надежду на то, что отзывчивые ребячьи души открыты, и можно взрастить в них благодатные всходы, если посеять «хорошее, доброе, вечное». Надо только ухаживать, находить силы и время, не отмахиваться и не жалеть средств, чтобы не допускать попадания дурных «сорняков» на восприимчивую почву.

Мы не забывали напомнить ребятам, что истоками мужества и героизма советского народа являлись идеи равенства и справедливости, за которые сражались отцы и деды на фронтах Гражданской войны. И что любить свою Родину, т.е. быть патриотом в наше время означает стремиться к благополучию каждого человека на нашей земле, чтобы не было бедных и богатых, чтобы были счастливы дети, а старики не знали нужды, чтобы всем было доступно образование, медицинское обслуживание, культурные ценности…

Так мы пытались пробудить в юных сердцах чувства любви и гражданского сознания по отношению к своему народу и к Отчизне, которую с таким трудом отстоял советский солдат:

«Любите Россию,
Любите Россию,
Россию, которую я защищал!»

Лариса Чайка.

Газета "Правда Приморья"

02 Марта 2016

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design