RSS     Владивосток 28.03.2024 20:02       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Рабочие Франции говорят "нет" закрытию заводов

Газета

Популярное французское издание "Журналь де диманш" опубликовало репортаж с одного из металлургических заводов страны, где идут, так же как и во всей отрасли, массовые сокращения рабочих и закрытие производств. Предлагаем перевод статьи с некоторыми сокращениями.

Рабочие завода "Акерс" в Берлемоне, на севере Франции, пригласили основателя Левой партии Жан+Люка Меланшона приехать к ним в субботу, 16 апреля, чтобы поделиться с ним своим гневом и горечью.

Добро пожаловать в ту Францию, которая страдает, где положение все ухудшается, заводы закрываются и рабочие, протестуя, занимают их. Перед бывшим сталелитейным цехом из красного кирпича металлурги небольшого городка в бассейне реки Самбра на севере страны - региона, подверженного продолжающейся деиндустриализации, - ожидают Жан-Люка Меланшона. Завод машиностроительной фирмы "Акерс" был приговорен к ликвидации, и тогда рабочие заняли его территорию. Но в субботу днем владелец решил закрыть доступ на предприятие, чтобы политик его не посетил. Теперь активисты профсоюза ВКТ, пригласившие Меланшона, ожидают его у входа.

"Что мы будем делать завтра?"

Mеланшон приезжает, пожимает руки рабочим, останавливается, чтобы поговорить с самыми обескураженными.

Активист и борец с предприятия "Валлурек" громогласно начинает: "Уже 38 лет как я работаю, сталелитейные заводы закрываются, прядильные фабрики закрылись, что мы будем делать завтра? Ты ведь был социалистом? Ты поменял курс?" Меланшон, несколько уязвленный, смотрит на него: "Я был левым всю мою жизнь, я никогда не изменял". Затем он приближается к усилителю звука, установленному под небольшим шатром, и слушает ораторов.

Секретарь профсоюзной организации предприятия "Акерс" мощно вступает: "Позор запрещать представителям профсоюза входить на завод, это наш дом! Нельзя позволять подобное. Это наше последнее сражение, придется переходить к всеобщей забастовке".

Бывший работник предприятия "Самбра и Мез", уволенный после нескольких месяцев борьбы: "Это напоминает мне мою борьбу, нужно держаться, не отступать. Ребята, мы здесь; мы здесь, чтобы поддержать вас". Затем наступает черед Пьера, рабочего закрытого завода "Конти" по производству шин на Уазе: "Вот уже семь лет как я борюсь против транснациональных корпораций, а вы держитесь, не сдавайтесь, сохраняйте оборудование, сохраняйте производство..." Его голос прерывается, он останавливается. Слезы текут по лицам некоторых рабочих, наплывают тяжелые воспоминания: как из-за увольнений разрушались их браки, какой стыд испытывали отцы семейств, возвращавшиеся домой, потеряв работу.

"Я вне себя, я в ярости оттого, что вижу"

Жан-Люк Меланшон встает на пластиковый стул и обращается к рабочим: "Я говорю вам: я в ярости от увиденного, я в гневе, глядя на этот произвол [...] Это мое место - быть с моим народом". Меланшон подчеркивает свои слова жестами "братства". Он бросает в адрес министра экономики резкие фразы: "Нет, господин Макрон! Замечательные люди, которые находятся здесь, не мечтают быть миллионерами, они мечтают о счастье, о любви. Мы не мечтаем сделаться миллионерами, мы мечтаем о нормальной жизни". Рабочие внимательно слушают его речь. "Не стыдно бороться, отстаивая свое достоинство. Мы не овцы, которых ведут на бойню. [...] Оставайтесь убежденными, распространяйте дух борьбы". И заключает: "Браво тем, кто борется. Браво тем, кто стоит не только в ночное время (имеется в виду движение "Ночь на ногах". - А.С.), но и на следующий день также". Долгие аплодисменты, селфи и фотографирование. Слышна взволнованная реплика: "В 68-м мой отец и его друзья стояли цепочкой, чтобы не пустить хозяев на завод, а сейчас хозяева не дают рабочим войти туда".

На пути к президентским выборам После встречи с рабочими в кафе на Ратушной площади Жан-Люк Меланшон дает интервью "Журналь де диманш". Имея в виду тех, кого обнадежил Франсуа Олланд, он говорит: "Здесь, как видим, дела совсем плохи. А он, похоже, не знает ничего про эту жизнь. Здесь люди его презирают. То, что сделал президент, - это такой обман!" Перед тем как покинуть завод, Меланшон, улыбаясь, шутливо обратился к небольшой группе рабочих: "Встретимся в Елисейском дворце через год с небольшим, вы придете?" "О да, конечно", - ответили, смеясь, представители профсоюза. Та Франция, которая в беде, будет бороться за своего кандидата. Один рабочий, отмечавший свой день рождения, передал Меланшону свою блузу завода "Самбра и Мез". Она стала ему велика. "Я потерял 35 килограммов во время борьбы", - сказал он, теперешний безработный. Во Франции "ничего не улучшается" для всех.


Сесиль АМАР. Специальный корреспондент в Берлемоне (Нор) - "Журналь де диманш".



Перевод Анны СЕМЁНОВОЙ.

Газета "ПРАВДА"

21 Апреля 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design