RSS     Владивосток 28.03.2024 23:38       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


«Аж мурашки по телу, и хотелось плакать...»

Такой школьникам Владивостока запомнится песня «Священная война»

Наш народ широко отметил самый дорогой и почитаемый праздник в России – День великой Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

«Во дни торжеств и бед народных» Женский союз «Надежда России» всегда с народом - в самой г уще событий. Вот и в эти чудесные майские дни члены ВЖС г. Владивостока проходили в колонне «Бессмертного полка», участвовали вместе с краевым отделением КПРФ в возложении цветов к Вечному огню у мемориала на Корабельной набережной - в знак вечной благодарности потомков перед памятью погибших за мир и счастье на нашей земле.

Местные отделения Женского движения по всему Приморскому краю также были задействованы в праздничных торжествах своих поселений. В селе Тереховка перед собравшимися на площадке клуба выступала председатель сельской организации «Надежда России» Галина Николаевна Савельева. Это была очень достойная речь - проникновенная и торжественная. Напомним, что Галина Николаевна в течение нескольких лет добровольно занималась поиском имён земляков, призванных из сёл Надеждинского района на фронты Великой Отечественной войны и войны с милитаристской Японией, посвятила этому благородному делу много времени, сил, личных средств из своей небольшой пенсии. Результатом этой кропотливой работы стало издание ценной книги «Они вернулись с победой», которая впоследствии дополнялась и переиздавалась.

В прошлом, юбилейном победном году Галина Николаевна проявила настойчивость и при поддержке других жителей села добилась от администрации и военкомата Надеждинского р-на выделения денежных средств на реставрацию памятника ветерану войны с Японией К.М. Шкуратову.

Участник Женского движения из г. Владивостока Файруза Рамзиевна Власенко имеет дом-дачу в с.Тереховка. В День Победы она вышла перед сельчанами на митинг с флагом Женского союза «Надежда России». Вместе с ней перед народом выступила школьница из Владивостока Вика Андропова, которая с таким пафосом, достойным великого праздника, продекламировала стихотворение, что вызвала бурную благодарность и овации окружающих.

В эти майские праздничные дни особенно ощущается всенародный патриотический подъём, и активисты Женского союза «Надежда России» используют этот момент для проведения воспитательно-патриотической работы в школах. В этом году женщины ВЖС - председатель краевого отделения Т.Н. Еськова, Л.Н. Козлова, Л.П. Ткаченко и недавно пришедшая в организацию кандидат медицинских наук, психотерапевт Л.В. Лавришина - дважды посетили школу №2 г. Владивостока, где провели Уроки мужества для четырёх классов. В конце встреч школьники признавались, что от песни «Священная война» в исполнении Е. Ваенги у них «были мурашки по телу» и «хотелось плакать». Думается, даже одной этой реакции на великую песню композитора А. Александрова и поэта В. Лебедева-Кумача было достаточно, чтобы заложить в детские души высокие нравственные начала.

Администрация школы №2 подготовила для Женского союза и, персонально для Людмилы Павловны Козловой «Благодарности», которые вручила им в присутствии детей руководитель школьного музея Ирина Георгиевна Дергачёва. Именно ей принадлежит заслуга в организации этих встреч разных поколений, которые способствуют пробуждению у ребят чувства гордости за подвиги предков и, несомненно, укрепляют их любовь к Родине.

Л.Чайка, Владивосток.

Газета "Правда Приморья"

18 Мая 2016

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design