RSS     Владивосток 29.03.2024 01:32       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Г.А. Зюганов: Мы представили список, выражающий интересы широких слоев избирателей

7 июля коммунисты сдали в Центризбирком для заверения списки кандидатов в депутаты Государственной Думы VII созыва.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2016-07-07 13:28

Процедура началась в 11 часов 2 минуты по московскому времени. Команду, которая идет на выборы от КПРФ, представил лидер коммунистов Г.А. Зюганов. Он подчеркнул, что Компартия относится к процедуре заверения списков не как к формальности, а как к весьма важному и содержательному процессу, потому что выборы начинаются прежде всего с выдвижения кандидатов, с подготовки программ, формирования серьезных команд. Затем готовятся необходимые материалы и документы.

«Мы участвовали во всех выборных кампаниях, - рассказал Геннадий Андреевич. – Хочу напомнить, что именно в этот день, 7 июля 1992 года состоялось заседание Конституционного суда по нашему иску, поданному после того, как была запрещена Компартия России. Мы почти семь месяцев были в суде и доказали право граждан на то, чтобы иметь партию, выражающую интересы трудящихся, партию, которая борется за справедливость, партию, в основе идеологии которой лежат прежде всего дружба народов и высокие социальные гарантии всем, кто работает на державу».

Г.А. Зюганов обратил внимание на то, что подготовка документов от выборов к выборам усложнялась. «Если на первых выборах каждый кандидат сдавал всего по два документа, заявление и копию паспорта, то сегодня их больше десятка. Поэтому процесс подготовки занимает минимум три недели», - отметил лидер КПРФ.

«Мы подготовили свои списки, - продолжил Геннадий Андреевич, - которые впитали прежде всего широкие настроения избирателей, настроения государственно-патриотических сил, нашего народно-патриотического блока. И состав участников этих списков характеризует нашу программу и представление граждан о серьезной выборной кампании».

Г.А. Зюганов рассказал, что программа Компартии «10 шагов к достойной жизни» была рассмотрена на Орловском международном экономическом форуме, одобрена Всероссийским Советом трудовых коллективов, подтверждена Форумом Дружбы народов в Уфе и Съездом депутатов-коммунистов всех уровней. Она была окончательно принята на XVI(внеочередном) Съезде КПРФ.

«Сегодня в стране системный кризис, и мы крайне заинтересованы, чтобы наша команда была профессиональной и сильной. И нам удалось составить список, который выражает интересы очень широких слоев избирателей», - подчеркнул лидер коммунистов.

Г.А. Зюганов отметил, что в списке КПРФ есть известные ученые – Нобелевский лауреат, академик РАН Ж.И. Алферов, академики РАН В.И. Кашин и Б.С. Кашин, первый зампред ЦК КПРФ, первый зампред Государственной Думы И.И. Мельников.

Сферу образования представляют О.Н. Смолин, Т.В. Плетнева, Н.А. Останина.

В списке КПРФ также опытные депутаты предыдущих созывов Государственной Думы: В.П. Комоедов, Н.М. Хариотонов, С.А. Гаврилов.

Среди кандидатов есть и представители молодой поросли руководства Компартии: заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин.

Сферу культуры представляют народный артист России и Украины кинорежиссер В.В. Бортко и писатель С.А. Шаргунов. В поддержку КПРФ выступили писатели Захар Прилепин и Михаил Задорнов.

Среди знаковых фигур списка лидер КПРФ назвал дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта С.Е. Савицкую и общественно-политического деятеля С.Н. Бабурина.

«Мы должны все сделать, - подчеркнул далее Г.А. Зюганов, - чтобы в трудное время все-таки было выполнено поручение Президента. Он, выступая на Госсовете, прямо сказал: наша задача, чтобы выборы были честными, чтобы страна им доверяла, иначе кризис усугубится. Поэтому надо все сделать, чтобы было соперничество программ, команд, а не черного пиара и технологий».

«К сожалению, черный пиар и технологии типа газеты «Не дай бог!» уже расползлись по всей стране. Используются они и в Москве, и в Московской области, и в Нижнем Новгороде. Их надо остановить!», - призвал лидер коммунистов.

Г.А. Зюганов также рассказал, что ряду кандидатов от КПРФ на должность губернаторов, в том числе в Тверской и Ульяновской областях, начинают препятствовать в сборе подписей, запугивая муниципальных депутатов. Лидер КПРФ назвал такую ситуацию ненормальной: «Это не выборы, это профанация, которая только усугубит обстановку!».

«Выборы – это способ избавится от кризиса, способ решить проблемы в обществе, выдвинуть более талантливых, образованных и подготовленных, а не способ обдурить избирателей. Их и так дурить больше некуда! Вы должны помнить одну простую вещь: 72 человека из 100 сегодня живут на 15 тысяч рублей и менее в месяц. За прошлый год эти деньги обесценились вдвое. Если граждане и дальше не увидят выхода с помощью честной избирательной кампании, то украинская трагедия должна нам подсказать, чем это может обернуться. И мы обязаны все сделать, чтобы этого не допустить!» - сказал в завершение Г.А. Зюганов.

* * *

Выступивший затем первый зампред ЦК КПРФ, первый зампред Государственной Думы РФ И.И. Мельников отметил, что коммунисты сдают 392 пакета документов на тех, кто идет по партийным спискам и 225 на тех, кто идет по одномандатным округам. Всего – 617 персональных дел. В то же время 179 человек идут на выборы и по одномандатным округам и по партийным спискам. Таким образом, всего кандидатами от КПРФ являются 438 человек. Четверть из них принимает участие в выборах в первый раз.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин рассказал, что кандидатами в депутаты являются представители 37 общественных и политических организаций, входящих в Народно-патриотический блок. Среди них, в частности, руководитель профсоюза Кировского завода С.М. Пантелеев и руководитель профсоюза легкой промышленности Московской области Н.Г. Веселова.

В завершение Г.А. Зюганов поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке документов, и выразил уверенность в высоком качестве проделанной работы.

KPRF.RU

07 Июля 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design