RSS     Владивосток 28.03.2024 20:15       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Историческая хроника: 94-ая годовщина освобождения Приморья от белогвардейцев и интервентов

Приморская операция.

Приморская операция (4 — 25 октября 1922) — последняя крупная операция Гражданской войны.

Наступление белогвардейских войск «Земской рати» под командованием генерал-лейтенанта Дитерихса началось 2 сентября 1921 года в двух направлениях: с юга, вдоль Уссурийской железной дороги (в направлении на Хабаровск) и к востоку от железной дороги — в направлении на Руновку, Ольховку и Успенку. Белогвардейские части стремились выйти во фланг и тыл частей НРА ДВР, не допустить их отступления и разгромить, установив свой контроль над Приморьем.

Первоначально белые сумели занять Шмаковку и Успенку, но затем были отброшены в район станции Свиягино и разъезда Краевский.

Отразив наступление, войска НРА под командованием И.П. Уборевича перешли в контрнаступление, чтобы действиями с фронта (по линии железной дороги) и во фланг (в направлении на Спасск и Монастырище) отрезать от Владивостока и разгромить основные силы «Земской рати».

Соотношение сил.

К 3 октября 1922 года в районе станции Шмаковка была сосредоточена ударная группа НРА под командованием М.М. Ольшанского в составе 2-й Приамурской дивизии, Отдельной Дальневосточной кавалерийской бригады, Спасского партизанского отряда, авиаотряда, сапёрного батальона, минноподрывной роты и дивизиона бронепоездов (всего 10 тыс. чел., 288 пулемётов, 24 орудия, 3 бронепоезда и 3 самолёта).

В тылу были сосредоточены резервы главного командования НРА: 1-я Забайкальская дивизия (5 тыс. чел., 143 пулемёта, 18 орудий) и 5 тыс. партизан под командованием М.П. Вольского.

В это же время, перед началом Приморской операции «Земская рать» была значительно усилена (после подписания соглашения, в соответствии с которым японцам были проданы док во Владивостоке, 22 парохода и рельсы с железной дороги. Дитерихс получил 19 вагонов с оружием) и насчитывала 12,8 тыс. штыков, 2700 сабель, 32 орудия, 750 пулемётов, 4 бронепоезда и 11 самолётов. При этом до трети сил белым пришлось отвлечь на борьбу с партизанским движением.

Ход боевых действий.

4 октября 1922 года силы НРА перешли в наступление.

6 октября 1922 года командование ударной группой НРА принял Я.З. Покус. К 8 октября части НРА продвинулись на юг на 50 км, овладели станцией Свиягино и отбросили силы белых к Спасскому укрепленному району.

8-9 октября состоялся штурм Спасска.

10-15 октября в ходе ожесточённых встречных боёв в районе Вознесенское и Монастырище были разгромлены основные силы белогвардейцев. В дальнейшем, развивая наступление, 2-я Приамурская дивизия во взаимодействии с партизанами заняла Никольск-Уссурийский, а подразделения 1-й Забайкальской дивизии и Дальневосточной кавалерийской бригады заняли станцию Голенка и станцию Гродеково.

19 октября около 13 часов войска НРА вышли к Владивостоку, где всё ещё находилось до 20 тыс. японских военнослужащих. Стремясь создать предлог для оставления своих войск во Владивостоке, японское командование и представитель японского министерства иностранных дел во Владивостоке стали угрожать приостановить эвакуацию, если произойдут столкновения между частями Народно-революционной армии и японскими войсками. Американский консул Макгаун также выступил в местной белогвардейской газете с заявлением о том, что «в случае опасности американскими войсками будут приняты самые решительные меры». Чтобы сорвать провокационные замыслы интервентов, Военный совет Народно-революционной армии обратился к командирам, комиссарам и бойцам с призывом организованно отойти на несколько верст от города и ждать дальнейших указаний. Потерпев неудачу, японское командование стало всячески затягивать переговоры о вступлении войск Народно-революционной армии во Владивосток. За несколько дней до ухода интервенты пытались создать во Владивостоке ещё одно «правительство». На этот раз вместо спасшегося бегством на японском пароходе Дитерихса выступила на сцену группа сибирских областников во главе с неким А.Н. Сазоновым. Однако вся «деятельность» этого нового «правительства» ограничилась тем, что оно 22 октября расклеило по городу рукописные плакаты о принятии власти, за что и получило кличку «плакатного правительства». Кроме того, три его «министра» в тот же день сделали налёт на городскую думу с целью захватить денежную кассу, но касса оказалась уже разграбленной.

22 октября Советское правительство и правительство Дальневосточной республики обратились к Японии с энергичным протестом против затягивания японским командованием эвакуации своих войск из Владивостока. Одновременно владивостокские рабочие объявили всеобщую забастовку, требуя немедленного ухода интервентов. Лишь после этого японское командование вынуждено было 24 октября на разъезде Седанка подписать соглашение об очищении японскими войсками Владивостока и прилегающих островов не позднее 16 часов 25 октября 1922 г.

25 октября в 16 часов вслед за уходившими войсками интервентов передовые части 1-й Забайкальской стрелковой дивизии и школа младшего командного состава 2-й Приамурской стрелковой дивизии вступили во Владивосток.

26 октября В. И. Ленин телеграфировал председателю Совета министров Дальневосточной республики: «К пятилетию победоносной Октябрьской революции Красная Армия сделала еще один решительный шаг к полному очищению территории РСФСР и союзных с ней республик от войск иностранцев-оккупантов. Занятие народно-революционной армией ДВР Владивостока объединяет с трудящимися массами России русских граждан, перенёсших тяжкое иго японского империализма. Приветствуя с этой новой победой всех трудящихся России и героическую Красную Армию, прошу правительство ДВР передать всем рабочим и крестьянам освобожденных областей и гор. Владивостока привет Совета Народных Комиссаров РСФСР».

ЗАВЕРШИЛАСЬ КРОВОПРОЛИТНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА!!! ЗДЕСЬ, В ПРИМОРЬЕ БЫЛ РАЗГРОМЛЕН ПОСЛЕДНИЙ ОПЛОТ БЕЛОГВАРДЕЙЦЕВ, ЗАКОНЧИЛОСЬ 5-ЛЕТНЕЕ РАЗГРАБЛЕНИЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ИНОСТРАННЫМИ ИНТЕРВЕНТАМИ!!!

wikipedia.org

25 Октября 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design