RSS     Владивосток 29.03.2024 15:47       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Гребут миллиардами - новый поворот в расследовании махинаций в "Роснано"

В московском офисе госкорпорации «Роснано» проходят обыски, связанные с уголовным делом о растрате 1 млрд рублей. В основе длящейся с 2012 года проверки расходования средств «Роснано» лежит запрос КПРФ в Счетную палату.

Антикоррупционный комитет имени Сталина
2016-11-16 19:22 (обновление: 2016-11-16 19:55)

Начиная с 2010 года, АО «Роснано» инвестировало в ООО «НТфарма» более 1 млрд рублей для строительства на территории Переславского района Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Указанный завод руководители проектной компании обязались построить и запустить к сентябрю 2012 года, однако этот срок неоднократно переносили.

Следствием во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России установлено, что работы по реализации указанного проекта на протяжении многих лет не осуществляются, денежные средства, полученные ООО «НТфарма» от АО «Роснано» растрачены и, в результате, завод до настоящего времени не построен.

С целью создания видимости выполнения проекта учредитель и гендиректор ООО "НТ-фарма" Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Денису Кошурникову ООО «Протэкт» земельный участок. При этом единоросс Кошурников на момент сделки являлся главой Переславского района. Позже он стал мэром Переславля-Залесского.

Данный участок находится на территории Национального парка «Плещеево озеро», в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России была недопустима. Тем не менее, такое разрешение было выдано Кошурниковым.

Напомним, еще 16 мая 2013 года Счетная палата Российской Федерации представила отчет № ОМ-89/12-04 о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования открытым акционерным обществом «Роснано» (государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий») средств федерального бюджета, полученных в 2007-2012 годах, и соответствия расходования средств установленным целям деятельности», проведенного по запросу КПРФ . С того момента идут следственные мероприятия, постепенно выявляющие все новых фигурантов многомиллиардных хищений.

Ранее фигурантами уголовного дела о нецелевом расходовании госсредств стали бывший финансовый директор «Роснано» Святослав Пануров и экс-глава госкорпорации "Роснанотех" (с марта 2011 года - ОАО «Роснано») Леонид Меламед.

beyvora.ru

17 Ноября 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design