RSS     Владивосток 24.04.2024 04:19       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Берега реки Белая стали чище, но проблемы остались…

8 июля жители города Дальнереченска массово вышли на берег реки Белая, чтобы очистить от мусора и различного хлама.

У многих дальнереченцев  десятилетиями не сходит с уст проблема, увы,  завонявшейся на всю округу  некогда истинно Белой реки, что проходит почти  по центру города.

Эта тема нами тоже давно взята на контроль, о чем периодически бьем тревогу  во все высшие эшелоны власти.

Так, под рубрикой «КРИЗИС И РАЗРУХА» в номере  19 нашей газеты вышла моя острая критическая статья, озаглавленная: «Будет ли белой  речка Белая?».

Данная статья была  направлена губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому и межрайонному прокурору Дальнереченского городского округа Виктору Кузьменко.…

Вот что сообщает в ответах от 6,7 июля 2017 года  по хронической проблеме по загрязнению реки Белая не только самими жителями города, но и сбросами неочищенных, необеззараженных канализационных стоков предприятием ООО «Дальводоканал», заместитель директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды А.В. Грибанов:

«Обращение по поводу захламления отходами производства и потребления водного объекта реки Белая в г. Дальнереченске рассмотрено. Сообщаем, что департаментом направлена информация в администрацию Дальнереченского городского округа по фактам, указанным в Вашем обращении для информирования департамента о принятых и принимаемых мерах по очистке реки Белая от отходов производства и потребления.

На момент подготовки ответа информации от администрации Дальнереченского городского округа в адрес департамента не поступила.

Для всестороннего и объективного рассмотрения Вашего обращения, на основании п.2 ст. 12 Федерального закона от 02. 05. 2006 №59 –ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок Вашего обращения продлен».

Вот тут чиновник, охранитель окружающей среды Грибанов не указал до какого срока продлено мое обращение по даче мотивированного, аргументированного ответа. Лично я эту отписку  восприняла как до  хронических десятилетий…

Поэтому  не стала ждать очередного чиновничьего ответа, прекрасно зная  стиль работы с  обращениями, более похожее в игру- «подкидного»  от одного чиновника к другому, и  чем подкидной «подкинет», то в ответ и получишь, то взяла фотоаппарат и запечатлела нынешнее, хроническое состояние реки Белая. Вот, посмотрите, дорогие наши читатели на эту умирающую, загнивающую несчастную реку Белая.

Лично у меня складывается впечатление, что в сытных, блатных   креслах чиновничьих  засели дармоеды – временщики, шурующие направо и налево ни о чем не говорящие отписки!

Почему этот департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды не обратится в органы прокуратуры, в суды, не выявит конкретных виновных лиц, допустивших,  медленное, мучительное умирание реки Белая? Боится, что и сам попадет в «капкан»?

Надо сказать, что в отличие от чиновников краевой администрации Дальнереченская межрайонная прокуратура строго отреагировала на мое обращение по поводу  хуже некуда состояния реки Белая. В конце июня получаю ответ за подписью заместителя дальнереченской межрайонной прокуратуры А.А. Поденок. Он сообщает, что  главе администрации Дальнереченского городского округа  Сергею Васильеву внесла представление о принятии действенных мер по содержанию водоема реки Белая, очистке берегов, расчистке дна, укрепления берегов.

После чего вскоре на здании администрации города появилось крупным планом телеобращение, в котором приглашали всех желающих принять участие во Всероссийской экологической акции по очистке берегов малых рек и водоемов под благородным знамением «ВОДА РОССИИ».

В минувшую субботу, 8 июля, около ста дальнереченцев вышло спасать речку Белая.

Особенно отличились ребята из дальнереченского детского дома. Они  дружно  включились в работу по очистке от мусора  берега реки Белая напротив здания  ФСБ. Мальчишки и девчонки ловко, шустро наполняют различным хламом один за другим мешки, с помощью взрослых поднимают их на дорогу возле берега, и считают их количество.

Да, много мешков уже собрано детьми. Здесь же и их воспитатели.

Пришли на спасение реки Белая и библиотекари городской библиотеки, работники Дома культуры, музыкальной школы, детских садов, юнармейцы, учителя, управление народного образования, пенсионеры, ветераны труда,  и многие другие. Вижу много молодежи из «Молодой гвардии», ОНФники,  и сами маститые чиновники, переодевшись в робу,  обув сапоги, активно расчищают берег реки Белая.

Вот вижу, как  несет    полный мешок мусора начальник отдела благоустройства городской администрации Владимир Тарасенко.

Почему-то среди спасателей Белой не  вижу  председателя городской административной комиссии Онищук. Жаль, ..

Далее, перехожу к другой точке реки со стороны улицы Красная. Несмотря на свой выходной день целый спасательный отряд чиновников во главе по рабочему одетой с заместителем городской администрации Ириной Дзюба пришли на расчистку  берега реки .Белая.

Чиновники собирают мусор, и на своих плечах выносят тяжеловесные полные  мешки с различным хламом. При этом стараются юморить, Количество мешков растет буквально на глазах!

Запах смерти…

SOS! Необходимо квалифицированное лечение реки Белая!

Я прошла на мост через реку Белая, от которой исходит гнилостный, приторный запах смерти… Картина ужасающая!  Вода в реке темная, застоявшаяся, во многих местах идет заболачивание.. Вижу там груды валяющихся мешков, наполненных мусором. Различные гниющие коряги, ветки, повсюду плавающий мусор…

Расчисткой дна реки здесь давно и «не пахнет», как и укреплением берегов…

Меня, получающей различные виды отписок, все же  удивляют так называемые ответы, а  точнее, отписки ни о чем не говорящие, кроме как, судя по реальной обстановке,  хронического бездействия руководителей, допускающих загрязнение рек, окружающей среды.

 Особенно воспринимаю, возмутительными ответы, назовем так условно, со стороны  руководителей департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Коршенко и Грибанова! Ведь  преступления над природными ресурсами хронически тянутся годами, десятилетиями! Где  своевременное принятие мер?

Так и хочется спросить: господа  природоохранники, что там  мудрить, и продлевать срок рассмотрения обращения, прикрываясь  «циферью» №59-ФЗ, куда уж больше оттягивать, чего ждём-с? Не лучше ли приехать самим «врачевателям» на место умирающей, давно тяжело  больной реки Белая, да немедленно приступить к ее квалифицированному лечению?

Да, ручное  очищение  берегов реки Белая - дело хорошее. Но, это всего лишь микро-полу-мера.  Для спасения реки Белая крайне необходима серьезная, комплексная программа  по всем правилам науки, а не тяп-ляп для отчета?

Пора уж контролируемым органам власти трагичную обстановку по реке Белая знать, как свои пять пальцев и возбуждать дела уголовные за состояние смертельно больной некогда истинно Белой реки в городе Дальнереченске.

Снимки реального состояния реки Белая я уже направила по электронной почте лично губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому.

Какие будут приняты серьезные меры по спасению и восстановлению  реки Белая, поживем, увидим…

Важно отметить, что и самим жителям частных домов  необходимо заключить договора, например, с ООО «Доверие», занимающегося вывозом мусора, где оплата за  месяц составляет 55 рублей, и никогда более не швырять  мусор на берега   рек,  и не выкидывать мешки с мусором прямо в русло рек!

Или, так и будем барахтаться в дерьме мусорном?  Думать надо: при свинском обращении с Природой,  и впрямь, может прийти время, что не купим и бутылку чистой питьевой воды…

Да,  есть над чем работать и административной городской комиссии, возглавляемой опытным председателем Онищук…

Александра Набокова

24 Июля 2017

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design